Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Molina de Segura

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Agencia de buzoneo profesional y económico en Molina de Segura
Reparto de flyers en pisos de Molina de Segura

Buzoneo en Molina de Segura

Publidirecta es una agencia de publicidad y marketing directo en Molina de Segura con gran experiencia en campañas de reparto de folletos y material publicitario, acciones  de marketing directo que ayudan a mejorar las ventas de diferentes negocios de una manera sencilla y eficaz.

Contamos con más de 30 años realizando estos servicios de publicidad directa como buzoneo interior, buzoneo masivo, perching, acciones en supermercados, publicidad en vallas reparto de volantes en mano, poming, distribución de catálogos en buzones, mystery shopping publicidad en exteriores, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, reparto de volantes o volanteo, reparto de propaganda en centros comerciales, buzoneo masivo, entrega en mano de publicidad, cuponeo o cupponing, distribución de cupones, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, reparto publicitario en comercios, diseño gráfico de flyers promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Somos una agencia de buzoneo con especializado en el reparto de material publicitario impreso a través de campañas de marketing directo en Molina de Segura, así como en toda la provincia de Murcia, y en todo el territorio nacional.
  • Desde hace más de 30 años venimos ayudando a todo tipo de negocios a mejorar las ventas de sus productos o servicios, con acciones de buzoneo efectivo y profesional, y de reparto de publicidad en mano.
  • Te ofrecemos hasta un 20 % más de resultados positivos a comparación de otras agencias de publicidad directa. Cabe resaltar que no lo decimos nosotros, sino nuestros clientes, quienes han trabajado antes con otras agencias de buzoneo en Molina de Segura.
  • Las necesidades son diferentes según el tipo de negocio, por eso, cada acción de marketing directo se diseña de manera personalizada. Para hacerlo, trabajamos con un equipo de asesores comerciales con amplia experiencia en acciones de publicidad impresa, por lo que podrán diseñar la mejor estrategia de reparto de publicidad que se ajuste mejor a los objetivos de tu marca.
  • Asimismo, tenemos un equipo de repartidores de folletos eficaz y rápido, quienes tienen amplia práctica en todas las técnicas de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias, logrando que cada acción sea realizada de manera correcta.
  • Al comenzar el reparto, el jefe de equipo se acercará a tu local comercial para informarte sobre las zonas o radios donde se realizará el reparto, y te invitará a acompañarlos para auditar in situ, del avance del reparto.
  • No podemos dejar de mencionar que cada campaña de reparto de publicidad en Molina de Segura se diseña con programas tecnológicos especializados al marketing directo. Por ejemplo, para delimitar mejor las zonas de reparto publicitario afines con el perfil del cliente potencial utilizamos Geomarketing, y para predecir los resultados de cada campaña usamos BigData.
  • Estos programas están basados en información estadística y de catastro, por lo que nos es fácil conocer información de las características de una población, es decir, podemos saber la cantidad de personas por género que habitan en un radio de acción, ingreso per cápita, tipos de vivienda, entre otros.
  • Durante el desarrollo de cada acción de reparto de publicidad utilizamos una aplicación de geolocalización creado por nosotros, con la que te podremos mantener informado en tiempo real sobre el proceso de cada campaña, con imágenes geo localizadas, mapas digitales e información notable. Se puede acceder a la información desde cualquier dispositivo.
  • En Publidirecta, agencia de buzoneo, sabemos lo importante que es la inversión en publicidad para nuestros clientes, por eso ofrecemos tarifas económicas de buzoneo en Molina de Segura. Es posible lograrlo porque centralizamos nuestros esfuerzos en hacer el reparto de publicidad en las zonas más afines con el perfil del cliente objetivo, logrando que el coste de captación se reduzca y eleve las ventas.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Empresa de buzoneo profesional en Molina de Segura

Publidirecta es una empresa de buzoneo profesional y efectivo en Molina de Segura y en todo el territorio nacional.

Desde hace más de 3 décadas realizamos diversas acciones de reparto de publicidad impresa, ayudando a los negocios a captar nuevos clientes y a posicionarse sobre la competencia.

Nos concentramos en realizar cada acción de reparto de flyers y muestras publicitarias en las zonas más adecuadas según perfil de tu cliente potencial. Cabe resaltar que nuestro servicio no termina en echar un folleto publicitario dentro de cada buzón, sino, de conocer dónde está el público objetivo, así se aprovecha mejor tu inversión y se disminuye el coste de captación.

Nuestros equipos de repartidores de publicidad cuentan con vasta experiencia en técnicas de reparto publicitario, logrando que cada campaña se desarrolle de forma profesional, insertando un solo flyer por buzón en los portales donde hay acceso, caso contrario sólo se deja 4 o 5 flyers en la publicesta tomando en cuenta la cantidad de pisos que haya en esa vivienda.

Confía en nosotros para hacer campañas de reparto de publicidad como buzoneo masivo, buzoneo selectivo, perching, buzoneo interior, reparto de folletos en mano, parabriseo, pegada de carteles, entrega de volantes con promotoras, mystery shopping, reparto de cupones en centros comerciales, reparto de catálogos en buzones, publicidad en vallas, reparto de flyers con promotoras, entrega en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta online, street marketing, promotoras para stands, reparto de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros. Aquí te compartimos algunos ejemplos de campañas de reparto de publicidad.

Si quieres conocer más sobre nuestras acciones de reparto de publicidad, escribiéndonos en el siguiente formulario de contacto. O puedes llamarnos a la central al 917 815 680. Nuestro equipo de asesores comerciales estará feliz de poder ayudarte.

Empresa de buzoneo económico en Molina de Segura
Agencia de buzoneo profesional en Molina de Segura

Buzoneo profesional y a buen precio en Molina de Segura

Como empresa especializada de buzoneo profesional y reparto de material publicitario en mano a nivel nacional, Publidirecta ofrece tarifas económicas de buzoneo en Molina de Segura y en todo el territorio nacional.

En comparación con otras agencias de reparto de flyers, Publidirecta realiza cada acción de marketing directo de forma delimitada, es decir, desarrollamos el reparto en zonas donde se encuentre la mayor cantidad de potenciales clientes que cumplan con el perfil, de esa manera se tiene una mayor tasa de conversión.

Para lograrlo, en Publidirecta usamos programas tecnológicos para diseñar y desarrollar cada campaña de publicidad directa, consiguiendo un ahorro significativo en procesos y en tiempos.

El coste de captación será menor de acuerdo a la cantidad de repeticiones de cada campaña. Información que te podremos facilitar gracias al uso de programas como Big Data.

A continuación, te dejamos una pequeña lista tarifas competitivas de buzoneo en diferentes municipios de la provincia de Murcia.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
MurciaMolina de Segura20.0000,0238476,00
MurciaCartagena70.0000,02301.610,00
MurciaAlcantarilla12.0000,0238285,60
MurciaLorca25.0000,0230575,00
MurciaCieza10.0000,0238238,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el Diseño Gráfico del folleto.

Conociendo Molina de Segura

Molina de Segura se encuentra dentro de la Región de Murcia, ubicado en la comarca natural de la Vega Media del Segura y que es considerada su capital.

Cuenta con una extensión de 169,5 km² y 73 095 habitantes, siendo el cuarto municipio más poblado de la provincia. El 65 % de su población se encuentra en el núcleo urbano y el resto se encuentra en 14 pedanías, sobre todo en Romeral, Ribera de Molina y El Llano.

En Molina de Segura se concentra la mayor cantidad de empresas de transporte por carretera del país, con una importante flota de camiones y furgones. Destacan las empresas Primafrio, Campillo Palmera, Filardi, El Mosca, Juan Gómez, Medina, Apellan, Capitrans, etc.

Cuentan con importante patrimonio. Entre sus monumentos religiosos se encuentran la Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción (siglo XVIII), Ermita de San Roque, Ermita del Santo Sepulcro, Iglesia del Sagrado Corazón. Monumentos civiles como Muralla árabe de Molina de Segura, siglos XI al XIII, Museo Etnográfico Carlos Soriano, etc. Esculturas urbanas: La Dama de Molina, El Consejo, entre otros.

Entre sus fiestas principales están: San Antón (17 de enero), San Vicente Mártir (22 de enero), La Semana Santa (Última semana de Cuaresma), La Mona (lunes y martes posteriores al Domingo de Resurrección), Fiestas Patronales (lunes siguiente al tercer domingo de septiembre, etc.

.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Incrementa la visibilidad de tu negocio con campañas de reparto de publicidad

Las acciones de marketing directo son más baratas y eficaces en comparación a los anuncios en medios de comunicación como radio, televisión o prensa.

Y esto es porque no se hacen de manera masiva, sino de acuerdo a las zonas en donde se encuentre la mayor cantidad de habitantes que cumplan con el perfil de tu cliente objetivo.

Sin embargo, hay que tomar en cuenta que el público potencial no siempre se encuentra en un solo lugar, pues transita por varios sitios de uno o más localidades de acuerdo a las actividades que realice. Por este motivo, ofrecemos hacer campañas combinadas de marketing directo para mejorar la visibilidad de tu marca. Hagamos un ejemplo, al mismo tiempo se puede hacer una campaña de buzoneo masivo o interior junto con una acción de parabriseado o parabriseo, de pegada de carteles o cartelería, entrega de folletos en mano con promotoras en centros comerciales, reparto en mano de folletos en paradas de autobús, reparto de publicidad con promotoras con banderolas, mupis, entre otros.

Como vemos, se puede lograr que el mismo cliente objetivo vea tus cupones de descuentos más de una vez, sea que esté en la estación de tren, en la parada del autobús, esté en comercios o por alguna calle transitada en donde hayamos puesto un cartel o afiche con tu marca, etc. Esto, complementario a que cuando llegue a su vivienda, volverá a ver tus cupones dentro de su buzón, de esta manera tu marca le será familiar y lo recordará fácilmente.

Igualmente, el diseño del folleto publicitario es primordial, por eso te damos el servicio de diseño gráfico de flyers o folletos, pues tenemos un equipo de diseñadores experimentados en publicidad impresa, ellos crearán folletos con cupones e información de calidad para captar cliente rápidamente. Y como si fuera poco, tenemos el servicio de imprenta online barato para hacer cualquier volumen de impresión.

Buzoneo barato y profesional en Molina de Segura

Desde hace más de 30 años venimos haciendo campañas de buzoneo profesional en Molina de Segura y en toda la provincia de Murcia.

pues somos una agencia de publicidad con una amplia red de repartidores publicitarios experimentados en técnica de reparto de folletos, flyers, catálogos y cualquier tipo de muestra publicitaria. Asimismo, tenemos con un equipo de gestores comerciales experimentados en marketing directo a nivel nacional.

Con Publidirecta puedes hacer acciones de reparto de tus folletos y flyers publicitarios a través de campañas como buzoneo interior, buzoneo masivo, reparto en mano de folletos, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados, street marketing, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta online, digital signage, mystery shopping, entre otros.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Murcia en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Murcia con más de 10.000 habitantes

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Murcia159830437667
Cartagena92599215757
San Javier3164331901
Lorca3143791849
Molina de Segura2669766771
Mazarrón2476634422
Alcázares, Los1824415628
Águilas1817634395
Torre-Pacheco1732833419
San Pedro del Pinatar1675223981
Alcantarilla1599041406
Yecla1318934448
Cieza1245235195
Totana1208930733
Alhama de Murcia1182820560
Caravaca de la Cruz1109026088
Jumilla1030025496

Municipios de Murcia con menos de 10.000 habitantes

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Fuente Álamo de Murcia795916117
Torres de Cotillas, Las760321478
Archena748318426
Unión, La725218965
Cehegín678115946
Puerto Lumbreras656414502
Mula639517082
Abarán562513157
Santomera544615547
Bullas539612244
Moratalla49658305
Calasparra467210585
Ceutí436910899
Fortuna40989928
Abanilla36876510
Alguazas36529356
Beniel355011057
Blanca32056448
Lorquí29866932
Librilla25564812
Villanueva del Río Segura20682440
Pliego20654049
Campos del Río10292201
Ricote9231451
Albudeite6741424
Aledo6621044
Ulea454926
Ojós234578

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Molina de Segura?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Molina de Segura, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Molina de Segura.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Murcia. El buzoneo en San Javier o Lorca son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Murcia.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Molina de Segura de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.