Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Asturias

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Asturias
Buzoneo Asturias

Buzoneo en Asturias

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Asturias. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Asturias y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Asturias no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Publidirecta tiene más de 30 años de experiencia en Asturias ofreciendo una amplia variedad de servicios como son Marketing de Guerrilla, Parabriseado, Sampling, Azafatos/as y Promotores/as, Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Reparto en Mano, Mailing, Correo comercial, Cartelería, Merchandising, y Geomarketing. Contacta con nosotros y pídenos un presupuesto, tendrás un equipo de profesionales a tu disposición.

Ofrecemos los mejores servicios de poming, perching, mailing, sampling, mistery shopping, envío de correo comercial, reparto de propaganda o distribución de publicidad entre muchísimos servicios más, y en todos los puntos de Asturias.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Asturias

Con la gran cantidad de población que vive en la comunidad autónoma de Principado de Asturias

e incluyendo todos sus municipios (entre los que se encuentran como los 10 con mayor cantidad de población Villaviciosa, Mieres, Avilés, Gijón, Oviedo, Castrillçon, Langreo, Siero o San Martín del Rey Aurelio) la idea de realizar cualquier acción de reparto de propaganda o publicidad como son el perching o poming se traduce en un éxito asegurado para tu empresa, y gracias a Publidirecta podrás realizarla a un precio mucho menor de lo que imagina.

Otras acciones como el mistery shopping, mailing o envío de correo comercial también pueden ser muy interesantes. Gracias a todas ellas conseguirá que su público objetivo conozca aspectos de su empresa o productos tales como los nuevos precios de su campaña, productos o líneas que oferte entre otras muchas opciones.

No dudes más contrata a Publidirecta para tus acciones de Marketing Directo en cualquier punto de Asturias. Solo la mejor agencia de reparto y distribución de propaganda podría conseguir lo que nosotros: lo mejor para tu empresa y al menor precio posible. Confía en Publidirecta.

Asturias%Asturias%
Población1.068.1651.068.165
Viviendas518.735518.735
Viviendas Principales391.64575,50%391.64575,50%
Viviendas Secundarias52.90410,20%52.90410,20%
Viviendas Vacías66.87312,89%66.87312,89%
Otras Viviendas7.3131,41%7.3131,41%
Habitantes / Vivienda2,052,05
Habitantes / Vivienda Principal2,712,71
Renta Per Cápita14.08614.086
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Gijón266.419124.7732,14
Oviedo201.15495.6422,10
Avilés83.18536.2802,29
Mieres47.71923.4022,04
Langreo45.73121.7082,11
Siero47.89020.8142,30
San Martín del Rey Aurelio20.24710.2091,98
Castrillón22.5019.9252,27
Llanes13.2768.8731,50
Villaviciosa13.9518.8701,57

Asturias

El Principado de Asturias es una comunidad autónoma con una única provincia.

 Los herederos de la corona de España llevan el título de Príncipes de Asturias y por esto se denomina principado. Tiene una extensión de 10.603,57 km2 contando con una población total de 1.068.165 habitantes. Su densidad es entonces de aproximadamente 100hab/km2.

Es la región española con mayor presencia de accidentes montañosos y una de las primeras del continente. El principado está dividido en 78 concejos que a su vez engloban ayuntamientos, villas y aldeas. La población se encuentra muy dispersa. La concentración fundamentalmente se da alrededor de Oviedo que es su capital con 200.000 habitantes aprox. y Gijón, que es el municipio más poblado de Asturias (260.000 habitantes aprox.). Entre sus ferias y fiestas destaca la entrega de los Premios Príncipe de Asturias, que se entregan anualmente y premian el trabajo en diferentes aéreas. Otra fiesta que destaca sobre las demás es el Descenso del Sella que se celebra el primer sábado de Agosto y congrega a un gran número de turistas tanto nacionales como extranjeros.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

La mejor empresa de reparto de publicidad y propaganda en formato físico

En Publidirecta, la mejor empresa de reparto de publicidad y propaganda en formato físico (folletos, buzoneo, flyers, catálogos, cupones,…)

y de marketing directo (acciones con azafatas, buzoneo, mistery shopping, promotoras, sampling, cuponeo o cuponning, poming, perching, envío de correos comerciales, mailing,…) es, además aquella con la que tu empresa más ahorrará en cualquier tipo de campaña de reparto de publicidad. ¿Quieres saber por qué?

Nuestra agencia de reparto de publicidad y propaganda ofrece servicios en todas partes de Asturias, no solo en Oviedo o Gijón , también en los municipios de San Martín del Rey Aurelio, Villaviciosa, Avilés, Langreo, Corvera de Asturias o Mieresentre otras muchas. Además, ofrecemos servicios en todo momento y en cualquier punto de la provincia. Solo tiene que explicar qué desea que realicemos y nuestra empresa se ocupará de llevarlo a cabo.

Pero en realidad, la razón por la que somos la mejor agencia y al mejor precio es nuestro exclusivo software de control de horarios. Gracias a esta exclusiva tecnología, en Publidirecta podemos garantizar el éxito de su campaña sea del tipo de reparto de propaganda que sea.

Y es que, gracias a la tecnología que utilizamos en Publidirecta podemos asegurar que encargue el tipo de acción que sea (desde sampling en Castrillón, pasando por reparto de folletos y flyers en San Martín del Rey Aurelio hasta cuponeo o cuponning en Avilés) tendrá los resultados que espera su empresa.

Gracias a esta tecnología, cualquier percance que suceda durante el tiempo en que se está desarrollando su campaña podrá solventarse mediante la tecnología. Para asegurar el éxito en su campaña de distribución de propaganda y publicidad mediante el buzoneo o cualquier otra técnica es tan sencillo como que se descargue nuestra aplicación (en cualquier tipo de Smartphone o Tablet) y controle desde ella la posición de cada trabajador.

Si sabe en todo momento en qué lugar se encuentra podrá controlar que todos los aspectos de la campaña de reparto de publicidad, envío de correo comercial, mailing, mistery shopping o promotoras realizando buzoneo que haya solicitado estará cumpliéndose en los plazos solicitados.

Parece fácil ¿verdad? Pues lo es. Eso sí, solo la mejor agencia de buzoneo, reparto de publicidad en formato físico, propaganda, mailing o sampling entre algunos de nuestros servicios. Sólo con Publidirecta.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

El mejor personal

El mejor personal para realizar entrega a domicilio de folletos o flyers en cualquier punto de Asturias se encuentra en Publidirecta.

a razón es muy sencilla, y es que realizamos los castings para encontrar a nuestro personal con mucho cuidado. Solo de este modo podemos conseguir a los mejores repartidores de flyers de toda la zona.

Una vez seleccionados tanto ellos como el resto del personal (promotoras, azafatas, buzoneadores, repartidores de correo comercial, samplers,…) no nos conformamos con que estén en nuestra empresa, sino que conseguimos que se sigan formando y aprendiendo idiomas, técnicas de venta o los últimos métodos en comunicación.

Sólo de este modo podemos conseguir que, entre nuestro personal se encuentren los mejores repartidores de folletos, flyers, cuponeadores, distribuidores de correo comercial, promotoras en supermercados, azafatas en eventos y cualquier otro trabajador.

Lo que convierte a nuestra empresa de buzoneo y reparto de publicidad en la mejor de todas las de la zona de Asturias es la gran calidad de nuestros servicios y la enorme cantidad diferente que ofrecemos a diferencia de otras empresas de distribución de propaganda: empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Eso y los resultados que podemos dar a nuestros clientes en comparación con otras muchas empresas de reparto de publicidad y propaganda, Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Asturias. Desde San Martín del Rey Aurelio hasta Siero, pasando por Chinchilla de Monte-Aragón, San Cristóbal de la Laguna, Castrillón, Villaviciosa, Llanes o Langreo entre otras muchísimas zonas.

Nuestra lista casi ilimitada de acciones de buzoneo se realiza en todos los puntos de Asturias. Es decir, que todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Asturias como Gijón, Oviedo o Avilés. Además, nuestro personal se escoge con tanto mimo de entre los trabajadores de todas las zonas de Asturias realizando castings y pruebas cada muy poco tiempo para poder garantizar siempre la mejor personal.

Por otro lado, también pensamos que es importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funciona esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo?

Tecnología GIS

Es gracias a la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. 

 No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Langreo y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España, Andorra y Portugal, ya sea de buzoneo y reparto de propaganda o acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Aunque parezca que todos dicen lo mismo, en Publidirecta conseguimos mejorar día a día para asegurar el éxito de tu empresa realizando una campaña con nosotros. Así que, si buscas hacer buzoneo o reparto de publicidad en cualquier punto de Asturias debería saber que Publidirecta logra un 20% más de éxito que sus competidores en todo tipo de campañas de publicidad. Es debido a nuestro control mediante un exclusivo software de geolocalización al que, por supuesto, tendrás acceso a conocer la ubicación de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano y distribución publicitaria a domicilio o samplers que realizarán la campaña solicitada. Controlar tu campaña es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

A través de la aplicación podrán comunicarse y, en caso de modificar algún parámetro de la campaña en el último momento (zona de reparto de propaganda en mano y flyers o folletos, tipo de buzoneo, reparto publicitario a domicilio, catálogos a domicilio, reparto de catálogos en buzones, distribución de folletos , reparto en mano, tiendas en las que realizar mistery shopping,…) la posibilidad de pérdidas por ellos es mínima, ya que estará en comunicación constante con nuestros promotores.

Buzoneo y publicidad: las mejores opciones para tu empresa en Asturias

Hay una gran cantidad de población en Asturias

por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (buzoneo, reparto en mano, distribución de folletos, poming, perching, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, distribución publicitaria, reparto publicitario, acciones propias de una empresa de buzoneo, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, flyers, catálogos, mailing o correo comercial, cuponeo o cuponning) y de distribución de propaganda son excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Pero no solo estas son buenas ideas. El mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, reparto de publicidad en buzones, buzoneo y publicidad, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Además, si le preocupa el precio… con Publidirecta eso no será un problema ya que todos estos servicios (correo comercial, poming, perching reparto publicitario a domicilio, distribución de propaganda,…) y el extra de nuestro software de control de personal (que no tiene coste adicional a su campaña) poseen una tarifa y precios de lo más competitiva.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Asturias

✔Poming en Gijón

✔Distribución publicitaria a domicilio en Mieres

✔Envío de cartas comerciales en Avilés

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Chinchilla de Monte-Aragón

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Langreo

✔Distribución de folletos en Llanes

✔Reparto de catálogos en buzones

✔Buzoneo dirigido en Siero

✔Perching en San Martín del Rey Aurelio

✔Sampling y entrega de muestras en Castrillón

✔Mistery Shopping en Llanes

✔Reparto de publicidad en buzones en Mieres

✔Marketing directo en Villaviciosa

✔Congresos y ferias en Chinchilla de Monte-Aragón

✔Demostraciones de producto en Castrillón

✔Cuponeo o cuponning en Avilés

✔Buzoneo y publicidad en Gijón

✔Mailing en San Martín del Rey Aurelio

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Siero

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Asturias