Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Rubí

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Más de 30 años de experiencia en buzoneo y publicidad en Rubí

Buzoneo en Rubí

Con Publidirecta, agencia de publicidad y marketing, podrás incrementar tus ventas de una manera rápida y económica en la ciudad de Rubí. Ya que ofrecemos acciones de marketing directo como buzoneo y reparto de folletos, servicios que son muy económicos y llegan fácilmente a tu público objetivo, entre nuestros servicios encontrarás cuponeo, perching, reparto de volantes, distribución de catálogos a domicilio, reparto en mano, reparto de muestras, publicidad en exteriores, mystery shopping, reparto de propaganda, publicidad en vallas, volanteo poming, entre otros los cuales se ajustarán al tipo de negocio que tengas.

Contamos con experiencia comprobada de casi 30 años realizando campañas exitosas de publicidad, esto no sería posible, si nuestros clientes no crecieran con nosotros, lo que nos ha permitido mantenernos en el mercado como empresa referente de servicio de buzoneo económico.

Todas nuestras campañas son planificadas con herramientas tecnológicas que se actualizan constantemente, por lo cual podremos saber las características de una población o de un radio de acción con la información más actual, según datos estadísticos nacionales. Esto permite a nuestros asesores comerciales diseñar estrategias de publicidad que tengan mayor impacto sin que signifique una mayor inversión

No desperdiciamos ningún folleto, ya que se pone sólo uno dentro de cada buzón, y en caso de no tener acceso a algún lugar, seguimos haciendo el reparto hasta terminar con el último folleto.

  • Así como contamos con asesores especializados en marketing directo, contamos con un equipo de repartidores publicitarios experimentados en las diferentes acciones de reparto y distribución de folletos. Quienes dejarán solo un folleto dentro de cada buzón y en los lugares donde puedan acceder, logrando de esta manera tener el mayor alcance reparto.
  • El buen uso de los programas de planificación de campañas de reparto, así como la experiencia de nuestro asesores y repartidores publicitarios nos permite optimizar nuestros procesos para ofrecerte los precios más competitivos de buzoneo en Rubí y reparto de publicidad en mano.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo confiable en Rubí

La mejor manera de generar ventas y captar nuevos clientes, es mantenerse presente en el día a día del cliente. Para eso necesitas hacerle llegar un mensaje claro y  sencillo de lo que

ofreces como marca y qué mejor que empezar por la población donde está tu negocio.

Si bien puedes tener clientes frecuentes, eso no significa que no aprovechen las promociones que le pueda brindar la competencia, por eso es necesario que estés en constante comunicación con tus clientes a través de acciones sencillas de marketing directo como lo son el reparto de publicidad y el buzoneo. Es cierto que estas acciones son muy sencillas de hacer, pero hay que planificarlas bien, asegurándonos que estamos llegando a los habitantes que cumple con el perfil de tu cliente, y para lograrlo, Publidirecta te dará la mejor estrategia que se ajuste a tu negocio.

Hacemos diferentes servicios de marketing directo como cuponeo, reparto de muestras o sampling, street marketing, publicidad en vallas, perching, poming, reparto en las salidas del metro, cartelería, publicidad en parkings, parabriseo, publicidad en metros y autobuses, publicidad en exteriores, digital signage, reparto de flyers en urbanizaciones, servicio de imprenta, diseño gráfico y muchos más.

Aquí podrás ver las opiniones y reseñas de clientes satisfechos en Google.

Todos nuestros servicios los realizamos en la ciudad de Rubí, y en todo Barcelona y España. En esta lista te detallamos todos los Municipios de Barcelona donde tenemos presencia y realizamos nuestras diferentes acciones de marketing directo.

Campañas de buzoneo económico y diferentes acciones de marketing directo en Rubí

Buzoneo a buen precio en Rubí

Gracias a nuestras más de tres décadas realizando diferentes acciones de marketing offline hemos podido mejorar nuestros procesos y adaptarnos a los cambios de cada sector.

Contamos con el servicio de buzoneo más económico en Rubí, lo cual es posible porque año con año mejoramos nuestros procesos, ahorrando tiempo y dinero en nuestras actividades, lo que nos permite ofrecerte un servicio de calidad con bajos costes y siempre orientados a brindarte el mejor resultado.

Nuestras tarifas se adecuan a tus necesidades, pero hay que tomar en cuenta que, mientras más repeticiones se hagan, mejores serán las tarifas. De igual manera queremos enseñarte una pequeña lista con los precios que manejamos en la ciudad de Rubí, así como en otras ciudades de Barcelona.

ProvinciaPoblación UnidadesPrecio por unid
Total
BarcelonaRubí28.0000,0189529,20
BarcelonaCubelles19.0000,0189359,10
BarcelonaCastellar del Vallès12.0000,0189226,80
BarcelonaVilassar de Mar7.0000,0189132,30
BarcelonaSanta Perpètua de Mogoda15.0000,0189283,50
BarcelonaCastelldefels25.0000,0189472,50

Cuáles son los beneficios de hacer acciones combinadas de marketing directo en Rubí

Invertir en una campaña de acciones combinadas de marketing directo, es una estrategia muy segura, sobre todo si lo que quieres hacer es generar un gran impacto en tu potencial cliente, pero sobre todo si quieres ser su primera opción de compra.

Muchos negocios se centran en hacer buzoneo solamente, lo que no está mal, pero el mensaje sólo llegará a un lugar, la casa. En cambio, cuando se combinan acciones de marketing directo como reparto de publicidad, estas se pueden realizar en diferentes zonas de la ciudad de Rubí, como en centros comerciales o en la estación del tren, también se puede publicar anuncios en autobuses y metros, pegar carteles, repartir folletos en comercios, entre otros. Esto te permitirá estar presente en todos los lugares por donde pasa tu potencial cliente, logrando tener una visibilidad total y sobre todo quedando grabado en la mente de muchas más personas que pensaran en tu marca antes de comprar

Este tipo de campañas es muy rentable, porque con poca inversión se puede generar grandes resultados, por eso pregunta por nuestro paquete de precios especiales que tenemos para estas campañas.

Solicita un presupuesto al 934 520 131, escríbenos por la web, por correo electrónico o encuentra en nuestra oficina en Barcelona.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conozcamos un poco más sobre la ciudad de Rubí

Rubí se encuentra ubicado dentro de la comarca del Vallés Occidental en Cataluña España con una población de 76.423. Su principal actividad comercial en el sector industrial debido a su cercanía con Barcelona y por pertenecer al cinturón de industrial de Barcelona.

Actualmente, el comercio minorista se viene desarrollando de buena manera. La ciudad está dividida por 4 distritos administrativos y cuenta con 4 Polígonos Industriales al noreste, sur y este de la ciudad, nos referimos a La Llana, Can Rosés, La Bastida, Can Pi de Vilaroc, Can Jardí, Rubí Sud, Cova Solera, Can Sant Joan de Rubí, en una superficie de 32,20 km².

Si bien el comercio es una actividad importante en la ciudad de Rumanía existen otras actividades típicas de la ciudad como Les Gitanes De Rubí que de los gitanos, una danza tradicional de carnaval que se desarrolla más en las comarcas de Catalanas del Vallés Oriental y Occidental, pero sin duda la fiesta mayor de Rubí es la fiesta de San Pedro, patrón de la ciudad y que se realiza el 29 de junio, cuyas actividades son el pregón, la misa, el pasacalle, los bailes y más.

Rubí cuenta con diferentes atracciones como el Castillo de Rubí que es un museo actualmente, la Bodega Cooperativa de Rubí, la Iglesia de San Pedro, restaurantes y más.

Porqué elegir a Publidirecta como tú agencia de buzoneo en Rubí

Cómo empresa de publicidad y marketing directo realizamos diferentes acciones que permiten a nuestros clientes crecer como empresa y posicionarse sobre su competencia. A través de nuestros asesores comerciales te brindaremos la mejor

solución que se adecue a tu negocio y que te genere una rápida conversión de ventas.

Publidirecta, cuenta con casi 30 años de experiencia, por lo que es experto realizando diferentes campañas de publicidad y encontrando soluciones estratégicas según el tipo de negocio y presupuesto. Hemos ayudado a muchas empresas a mejorar sus ventas en Rubí, así como en otras ciudades de Barcelona y toda España, repartiendo folletos en las salidas del metro, en zonas escolares, en centros comerciales, así como buzoneo en pisos, chalets, urbanizaciones, colocando publicidad en autobuses y metros, publicidad en vallas pegado de carteles, entre otros.

  • Publidirecta cuenta con casi 30 años de experiencia, años en los que hemos desarrollado diferentes sistemas para planificar de manera adecuada cada campaña de publicidad.
  • No preocupamos y comprometemos a brindarte el mejor resultado por cada campaña, planificando y controlando todos nuestros procesos para que salgan de la manera acordada y sobre todo teniendo resultados positivos para ti, porque si te va bien a nosotros también nos irá bien porque nos volverás a contratar.
  • Trabajamos con herramientas muy sofisticadas, que nos permiten direccionar el impacto de nuestras acciones hacia tu público objetivo, nos referimos al software de GeoMarketing, con la cual podemos conocer las diferentes características de los habitantes de cada radio de acción.
  • Y para tener una mayor idea del alcance que tendrá nuestras acciones de marketing directo, tenemos a BigData, el cual a través de información estadística nos brindará el máximo y mínimo de alcance por cada acción y repetición de campaña.
  • En cuanto al control de cada campaña, hemos desarrollado una herramienta de Geolocalización, con la cual podemos saber la ubicación en tiempo real de nuestro personal de reparto, así como el cumplimiento de reparto en la zona de acción, esto es posible gracias a las fotos geolocalizadas que suben nuestros repartidores y que quedan registrados en nuestro mapa digital.
  • Valoramos tu inversión y trabajamos de manera inteligente, por eso nuestros repartidores de flyers no dejarán más que uno en cada buzón, y en lugares que no esté habilitado el ingreso, simplemente no se dejará ninguno, pero eso sí, se hará el reparto de todos los volantes incluso si esto significa ampliar el radio de acción.
  • De igual manera el supervisor de cada campaña se acercará a tu punto de venta u oficina, para informarte sobre las actividades del día y la zona de reparto, por supuesto, también te entregará sus números de contacto por si tuvieras alguna indicación adicional.
  • Tener un servicio de buzoneo confiable no tiene porqué costar más, por eso contamos con tarifas muy económicas que son posibles gracias a todas las herramientas con las que trabajamos, las cuales nos ayudan a simplificar procesos y ahorrar costes.

Poblaciones con más de 50.000 habitantes

Esta lista muestra todos los Municipios de Rubí donde tenemos presencia, ordenados por cantidad de viviendas

Municipios de Rubí ordenado por cantidad de viviendas

Municipio/ZonaBuzoneo Viviendas Reales
Barcelona1611013811106
L’Hospitalet de Llobregat256509112065
Badalona21924192873
Terrassa214406101701
Sabadell20694993203
Mataró12336754310
Santa Coloma de Gramenet11939148515
Cornellà de Llobregat8650436662
Sant Cugat del Vallès8493433336
Sant Boi de Llobregat8266634508
Manresa7631139605
Rubí7432133039
Vilanova i la Geltrú6607432750
Viladecans6499927616
El Prat de Llobregat6298127081
Castelldefels6185832214
Granollers5957126125
Cerdanyola del Vallès5767425300
Mollet del Vallès5209622442

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Rubí?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Rubí, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Rubí.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Actualmente estamos trabajando en las ciudades de Tarrasa, San Quirico de Tarrasa, Castellbisbal, Ullastrell, San Cugat del Vallés, Cerdanyola, San Esteban de Sasroviras, Hospitalet de Llobregat, San Baudilio de Llobregat, Sabadell que está muy cerca de Rubí.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Rubí de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.