Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Benidorm

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Buzoneo en pisos y chales de Beniform
Agencia de buzoneo efectivo y profesional en Benidorm

Buzoneo en Benidorm

Publidirecta es una agencia de publicidad y marketing directo en Benidorm con amplia experiencia en campañas de reparto de publicidad impresa, estas acciones han venido ayudado a diversos negocios a mejorar sus ventas de una manera efectiva.

En más de 30 años hemos hecho todo tipo de servicios de publicidad directa como buzoneo interior, poming, reparto de catálogos en buzones, buzoneo masivo, entrega de volantes en mano o volanteo, perching, reparto de propaganda en centros comerciales, acciones en supermercados, publicidad en vallas reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, distribución en mano de publicidad, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores, distribución de cupones, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, reparto de publicidad en comercios, diseño gráfico de flyers, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

.

  • Somos una agencia de buzoneo efectiva y profesional con amplia experiencia en la entrega de publicidad impresa y material publicitario a través de campañas de marketing directo en Benidorm, así como en toda la provincia de Alicante, y en todo el territorio nacional.
  • Desde hace más de 30 años venimos apoyando a todo tipo de negocios a incrementar las ventas de sus productos o servicios y mejorando su posicionamiento sobre la competencia con acciones de buzoneo profesional y reparto de publicidad en mano.
  • Logramos hasta un 20 % más de resultados positivos en comparación a otras agencias de buzoneo, información que hemos podido corroborar con nuestros clientes, quienes antes trabajaban con otras empresas de buzoneo en Benidorm.
  • Estamos al tanto que cada negocio tiene necesidades y objetivos diferentes, por lo que cada acción de reparto de publicidad debe ser individualizada. Para lograrlo, contamos con un equipo de asesores comerciales especialistas en publicidad directa, quienes tendrás la mejor estrategia de marketing directo que se adecue a los objetivos de tu marca.
  • Igualmente, contamos con un equipo profesional de repartidores de material publicitario, quienes tienen amplia práctica en las técnicas de reparto de publicidad, logrando que cada campaña se realice de manera efectiva.
  • Al mismo tiempo, planeamos cada campaña de reparto de flyers en Benidorm con programas dedicados a la publicidad directa. Por ejemplo, usamos Geomarketing, para delimitar las mejores zonas o radios de acción de reparto acordes con el perfil del cliente potencial y si, deseamos predecir los resultados de cada campaña, trabajamos con BigData. Estos sistemas se apoyan en información estadística y de catastro, lo que nos permite tener información sobre las características de una población, es decir, podemos saber la cantidad de habitantes por género de un radio de acción, ingreso per cápita, tipos de vivienda, entre otros.
  • Durante el transcurso de cada acción de publicidad directa utilizamos una aplicación de geolocalización, creada por nosotros, con la cual tendrás información en tiempo real del progreso de cada campaña, con imágenes geo localizadas, mapas digitales e información importante. Podrás ver esta información desde cualquier aparato tecnológico con internet.
  • Al comenzar el reparto de publicidad, el jefe de equipo pasará por tu local comercial para informarte sobre las zonas donde se hará la acción, y te invitará a acompañarles para auditar in situ, del avance del reparto.
  • En Publidirecta, agencia de buzoneo en Benidorm, sabemos lo importante que es invertir en campañas de reparto de publicidad, por eso te ofrecemos tarifas de buzoneo económicas en Benidorm y a nivel nacional. Y, esto es factible porque concentramos nuestro esfuerzo en repartir el reparto en las zonas más relacionados al perfil de tu cliente objetivo, así el coste captación de clientes se reduce.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de reparto de publicidad y buzoneo en Benidorm

Publidirecta es una agencia de buzoneo profesional en Benidorm con tarifas económicas. Desde hace 31 años realizamos acciones de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias.

Ayudamos a los negocios a captar clientes y posicionarse sobre la competencia.

Para obtenerlo, nos concentramos en hacer cada campaña de reparto de publicidad impresa en los lugares más afines según las características de tu cliente potencial. Cabe mencionar que, nuestro servicio de buzoneo no sólo se trata de echar un flyer o folleto publicitario en un buzón, sino, de conocer dónde está el público potencial, de esta forma, aprovechamos mejor tu inversión reduciendo el coste de captación.

No podemos dejar de señalar a nuestro equipo de repartidores de publicidad quienes, con su experiencia en reparto o distribución de folletos publicitarios, hacen que cada campaña se efectúe de forma competitiva, dejando un solo folleto por buzón en las puertas donde pueden ingresar. De no poder acceder se dejará 4 o 5 flyers en la cesta publicitaria, en base la cantidad de pisos que haya en el portal.

Confía en Publidirecta para hacer acciones de marketing directo como buzoneo masivo, perching, buzoneo interior, reparto de catálogos en buzones, entrega de volantes con promotoras, mystery shopping, reparto de cupones en centros comerciales, publicidad en vallas, reparto de flyers con promotoras, , buzoneo direccionado, distribución de folletos en mano, entrega en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta online, street marketing, promotoras para repartos en stands, reparto de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros.

Si tienes alguna duda sobre nuestros servicios de reparto de publicidad puedes escribirnos a este formulario de contacto. O puedes llamarnos a la central 917 815 680. Nuestro equipo de asesores comerciales estará feliz de poder ayudarte.

Agencia de reparto de publicidad en Benidorm
Reparto de folletos publicitarios en Benidorm

Tarifas económicas de buzoneo en Benidorm

Publidirecta, como agencia especialista de buzoneo y reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias a nivel nacional, ofrece las tarifas de buzoneo bajas en Benidorm y en todo el territorio español.

En comparación con otras agencias de buzoneo, nosotros realizamos cada campaña de publicidad directa de forma segmentada, es decir, cada reparto se hace en radios de acción donde se encuentren los habitantes que cumplan, en su mayoría, con el perfil del público objetivo, ganando una mayor tasa de conversión.

Esto lo conseguimos porque utilizamos tecnología especializada para diseñar y desarrollar cada campaña de publicidad directa, resultando en ahorro de procesos y tiempos. El coste de captación se reduce en función a la cantidad de repeticiones de cada campaña. Información que te podemos ofrecer gracias al uso de programas como Big Data.

A continuación, te compartimos nuestras tarifas competitivas de buzoneo en Alicante.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
AlicanteBenidorm23.0000,0238547,40
AlicanteElche50.0000,02301.1150,00
AlicanteTorrevieja30.0000,0230690,00
AlicanteAlcoy18.0000,0238428,40
AlicanteOrihuela25.0000,0230575,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

Municipio de Benidorm

Benidorm es una ciudad que se encuentra en la provincia de Alicante, en la Comunidad Valenciana y está ubicada a orillas del mar Mediterráneo.

Este municipio se caracteriza por ser el más denso con 1792 hab/km² y el más poblado con 70.450 habitantes. Además, Benidorm se destaca por ser la capital turística de la Comunidad Valenciana y por ser conocida como la «Nueva York del Mediterráneo» por tener más de 8 rascacielos por habitante del mundo.

Cuenta con hermosas playas y gran actividad de vida nocturna, alcanzando los 400.000 habitantes en verano, por lo que el sector turismo es muy importante en esta ciudad, logrando ser la tercera ciudad con más plazas hoteleras de España, siendo la primera ciudad española en obtener el certificado de “Destino Turístico Inteligente”​ entregado por el Instituto para la Calidad Turística de España.

Dentro de su patrimonio cultural se encuentran el Museo Municipal de la Boca del Calvari, el

Museo L’Hort de Colón, Unión Musical de Benidorm, Societat Musical L’Illa de Benidorm: creada en 1997, entre otros.

Solicítanos un presupuesto al 917 815 680, o escribiéndonos por correo o en el chat de la web.

.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Incrementa la visibilidad de tu negocio con campañas combinadas de publicidad directa

Las campañas de reparto de publicidad en buzones y en mano son económicas y efectivas, más aún si lo comparamos con los anuncios publicados en televisión, radio o prensa.

Esto se debe a que esta publicidad no se hace de forma masiva, sino que se realiza en las zonas en donde habita o circula la mayor cantidad de ciudadanos que tengan el perfil de tu cliente objetivo.

Tomemos en cuenta que, el público potencial está en constante movimiento, pues transita por diversos lugares de una o más ciudades según las actividades que realice día a día. Por ello, ofrecemos hacer campañas combinadas de marketing directo para ampliar la visibilidad de tu marca en diferentes sitios y, si es posible, al mismo tiempo.

Por ejemplo, al mismo tiempo que hacemos una campaña de buzoneo, podemos desarrollar una acción de parabriseado o parabriseo, o tal vez hacer pegada de carteles o reparto de folletos en mano con promotoras en estaciones de tren, entre otros.

Así lograremos que un mismo cliente objetivo vea tus descuentos más de una vez, sea que esté en el tren, en su vehículo o en una plaza. Esto se complementaría al ver promociones o descuentos dentro de su buzón cuando llegue a su piso o chalet.

Al mismo tiempo, el diseño de cada flyer es primordial, por eso te ofrecemos el servicio de diseño gráfico de flyers o folletos, puesto que tenemos un equipo de diseñadores experimentados en publicidad impresa, por lo que podrán hacer folletos con cupones y contenido de calidad para captar la atención del cliente objetivo. Asimismo, contamos el servicio de imprenta online a bajo precio, pues contamos con maquinaria e infraestructura para imprimir cualquier volumen y diseño de impresión.

Todas estas ventajas no encarecen nuestros servicios, ya que nos esforzamos en hacer el reparto en las zonas efectivas para tu negocio, por lo que te ofrecemos buzoneo económico en Benidorm y en todo el territorio español. Confía en Publidirecta para hacer diversas acciones de marketing directo como buzoneo masivo, reparto de publicidad en mano, pegada de carteles o cartelería, buzoneo interior, entrega de volantes en mano o volantes, reparto de folletos con promotoras, perching, buzoneo masivo, reparto con promotoras con banderolas, street marketing, reparto de volantes en comercios, acciones en PDV, publicidad en vallas, imprenta low cost, publicidad de autobuses, reparto de folletos a domicilio, entre otros.

Publidirecta, agencia de buzoneo en Benidorm y en todo Alicante

Desde hace 31 años realizamos campañas de buzoneo profesional en Benidorm y en toda la provincia de Alicante, pues tenemos con una gran red de repartidores publicitarios,

Quienes cuentan con experiencia en todos los métodos de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias. Trabajamos con un equipo de asesores especializados en publicidad directa a nivel nacional.

Con nuestra agencia de buzoneo y reparto de publicidad puedes hacer diversas campañas como buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo seleccionado, entrega en mano de folletos, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados con promotoras, street marketing, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, azafatas de eventos, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta en línea, digital signage, mystery shopping, entre otros.

Aquí te contamos en que municipios de Alicante trabajamos actualmente.

Municipios de Alicante con más de 10.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Alicante/Alacant329325139887
Elche/Elx22741790669
Torrevieja9009797862
Orihuela7988955589
Benidorm6804546409
Alcoy/Alcoi6071627893
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig5478121214
Elda5435722333
Dénia4274334674
Villena3474714658
Petrer3469013151
Villajoyosa/Vila Joiosa, la3264919269
Santa Pola3245435093
Jávea/Xàbia2893620219
Crevillent2826911753
Novelda2657310569
Campello, el2650521284
Ibi235699442
Calp2324119963
Mutxamel232139223
Sant Joan d’Alacant224389009
Altea2238513144
Pilar de la Horadada2083618128
Aspe201868186
Alfàs del Pi, l’198029925
Almoradí192807791
Rojales1798611410
Callosa de Segura179197181
Nucia, la170967455
Guardamar del Segura1552017811
Monóvar/Monòver126835752
Teulada1209410158
Albatera116905528
Benissa116138823
Cocentaina114245246
Pego104185208
Castalla103045861

Municipios de Alicante con más de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Sax98834997
San Fulgencio95727362
Muro de Alcoy89934196
Catral85743939
Monforte del Cid77494177
Pinós, el/Pinoso77423904
Onil76763817
Callosa d’En Sarrià76533655
Redován75623056
Pedreguer74345446
Jijona/Xixona73663994
Dolores73033335
Banyeres de Mariola72253693
Cox69752712
Bigastro67372849
Ondara65683075
San Miguel de Salinas63915071
Gata de Gorgos61293455
Finestrat60994791
Benejúzar52882381
Verger, el48562718
Montesinos, Los48522958
Agost47522521
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el45403725
Rafal42031704
Polop41592507
Formentera del Segura39953146
Biar37192268
Benijófar33551881
Algorfa33122275
Busot31231688
Poblets, els30292587
Xaló28751746
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves27311774
Granja de Rocamora2471961
Romana, la24631635
Orba22721484
Jacarilla20081126
San Isidro1925907
Daya Nueva1896828
Beniarbeig18811219
Benferri1881864
Beneixama17711040
Tibi17041226
Salinas1577985
Algueña1506873
Alcalalí13341040
Beniarrés1249690
Cañada1240660
Relleu12081099
Benidoleig1187733
Hondón de los Frailes1109812
Aigües1051808
Parcent1034707

Municipios de Alicante con menos de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Vall de Laguar, la934443
Llíber927723
Orxeta875590
Planes814518
Benilloba790507
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la742697
Tàrbena721563
Lorcha/Orxa, l’717471
Ràfol d’Almúnia, El704536
Adsubia677506
Sanet y Negrals660518
Vall de Gallinera657691
Sella607525
Senija601404
Daya Vieja596475
Agres576590
Murla554466
Benigembla519423
Alqueria d’Asnar, l’517214
Benimantell483365
Castell de Castells446421
Sagra439270
Gaianes435378
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el432283
Alfafara416320
Benimeli411267
Bolulla408261
Benimarfull405315
Tormos356236
Penàguila327314
Confrides283356
Vall d’Ebo, la278222
Gorga255198
Castell de Guadalest, el227217
Alcocer de Planes222177
Beniardá209194
Millena208112
Alcoleja193214
Benifato193117
Vall d’Alcalà, la180171
Benasau172146
Balones147106
Benimassot12489
Almudaina119140
Benifallim110134
Quatretondeta110124
Benillup10953
Facheca10095
Famorca5674
Tollos4455

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Benidorm?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Benidorm, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Benidorm.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Alicante. El buzoneo en Elche o Torrevieja son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Alicante.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Benidorm de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.