Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en El Ejido

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Agencia de buzoneo profesional y económico en El Ejido
Acciones combinadas de marketing directo en El Ejido

Buzoneo en El Ejido

Somos una agencia de publicidad y marketing directo en El Ejido con vasta experiencia en acciones de reparto de publicidad impresa, acciones que vienen ayudado a diferentes negocios a subir sus ventas de una manera sencilla y efectiva. En más de 30 años hemos realizado diferentes servicios de publicidad directa como buzoneo interior, buzoneo masivo, reparto de volantes o volanteo, perching, poming, distribución de catálogos en buzones, reparto de propaganda en centros comerciales, acciones en supermercados, publicidad en vallas reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, entrega en mano de publicidad, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores, distribución de cupones, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, reparto de publicidad en comercios, diseño gráfico de flyers, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Somos una empresa de buzoneo profesional con gran experiencia en la distribución de material publicitario impreso a través de acciones de marketing directo en El Ejido, así como en toda la provincia de Almería, y en todo el territorio español.
  • Desde hace más de 3 décadas estamos ayudando a diferentes negocios a elevar las ventas de sus productos o servicios, con campañas de buzoneo efectivo y profesional, así como reparto en mano de publicidad.
  • Podemos ofrecerte hasta un 20 % más de resultados efectivos en comparación a otras agencias de marketing directo, esto no lo decimos nosotros, sino nuestros clientes, quienes antes trabajaban con otras agencias de buzoneo en El Ejido.
  • Sabemos que cada negocio tiene necesidades diferentes, por lo que cada campaña de marketing directo a realizar debe ser personalizada. Para conseguirlo, contamos con un equipo de gestores comerciales especializados, quienes tienen experiencia en acciones de publicidad impresa, por lo que podrán crear la mejor estrategia de marketing directo acordé a los objetivos de tu marca.
  • De igual forma, contamos con un eficaz y rápido equipo de repartidores de folletos, quienes conocen todas las técnicas de publicidad directa, haciendo que cada campaña se realice de manera óptima.
  • De manera adjunta, planificamos cada acción de reparto de folletos en El Ejido con sistemas tecnológicos dedicados al marketing directo. Por ejemplo, para segmentar mejor las zonas de reparto afines con el perfil del cliente objetivo, utilizamos Geomarketing, y si queremos pronosticar los resultados de cada acción, utilizamos BigData.
  • Estos sistemas se basan en información estadística y de catastro, lo que nos da información sobre los distintivos de una población, es decir, podemos saber la cantidad de personas por género que habitan en un radio de acción, ingreso per cápita, tipos de vivienda, entre otros.
  • Durante el proceso de cada campaña de publicidad directa utilizamos una aplicación exclusiva de geolocalización, con la que te mantendremos informado en tiempo real sobre el avance de cada campaña, con fotos geo localizadas, mapas digitales e información relevante. Se puede entrar a ver esta información desde cualquier dispositivo.
  • Al empezar el reparto, el jefe de zona o jefe de equipo visitará tu local comercial para informarte sobre las zonas donde se hará el reparto, y te invitará a acompañarlos para que constates in situ, del avance del reparto.
  • En Publidirecta, sabemos lo importante que es para ti invertir en campañas de publicidad, por eso te damos las tarifas más económicas de buzoneo en El Ejido. Y, esto es dable porque concentramos nuestro esfuerzo en hacer el reparto en las zonas más afines al perfil de tu cliente potencial, así el coste captación se reduce.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta tu agencia de buzoneo efectivo en El Ejido

Publidirecta es una empresa de buzoneo efectivo y profesional en El Ejido y a nivel nacional.

Desde hace más de 30 años hacemos diferentes campañas de reparto de publicidad impresa, ayudando a los negocios a subir sus ventas y posicionarse sobre la competencia.

Para conseguirlo, nos centralizamos en realizar cada campaña de reparto de publicidad impresa en las zonas más afines según perfil de tu cliente objetivo. Además, nuestro servicio no sólo consta de meter un flyer o folleto publicitario dentro de un buzón, sino, de saber dónde se está el público objetivo, de esta manera se aprovecha mejor tu inversión y se reduce el coste de captación.

No hay que dejar de mencionar a nuestro equipo de reparto de publicidad quienes, con su vasta experiencia en técnicas de reparto o distribución de folletos publicitarios, hacen que cada campaña se realice de forma profesional, dejando un solo folleto por buzón en los portales donde pueden acceder, caso contrario dejarán 4 o 5 flyers en la publicesta, de acuerdo la cantidad de pisos que haya en el portal.

No lo dudes más, cuenta con nosotros para hacer campañas de publicidad directa como buzoneo masivo, perching, buzoneo interior, reparto de folletos en mano, distribución de catálogos en buzones, reparto de volantes con promotoras, mystery shopping, reparto de cupones en centros comerciales, publicidad en vallas, reparto de flyers con promotoras, entrega en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta online, street marketing, promotoras para stands, reparto de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros. Aquí te dejamos algunos ejemplos de campañas de reparto de publicidad.

Si aún tienes alguna consulta sobre nuestras acciones de publicidad directa escribiéndonos en el siguiente formulario de contacto. O puedes llamarnos al 917 815 680. Nuestro equipo de gestores comerciales estará contento de poder ayudarte.

Empresa de buzoneo económico en El Ejido
Campañas de marketing directo en El Ejido

Buzoneo económico en El Ejido

Como empresa experimentada de buzoneo y reparto de publicidad en mano a nivel nacional.

Publidirecta te ofrece las tarifas de buzoneo más económicas en El Ejido y en todo el territorio español. A diferencia de otras agencias de reparto de publicidad impresa, nosotros hacemos cada campaña de marketing directo de forma segmentada, es decir, hacemos el reparto en radios de acción donde esté la mayor cantidad de habitantes que cumplan con el perfil de tu cliente potencial, logrando tener una mayor tasa de conversión.

Esto lo podemos lograr porque usamos tecnología de primera para diseñar y desarrollar cada acción de publicidad directa. Logrando que ahorres en procesos y en tiempos.

Recuerda que, el coste de captación será menor en función a la cantidad de oleadas o repeticiones que se haga de cada campaña. Información que te podremos dar gracias al uso de herramientas como Big Data.

A continuación, te dejamos una pequeña lista tarifas competitivas de buzoneo en diferentes municipios de la provincia de Almería

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
AlmeríaEl Ejido25.0000,0215537,50
AlmeríaRoquetas de Mar28.0000,0215602,00
AlmeríaAlmería50.0000,0172860,00
AlmeríaNíjar9.0000,0296266,40
AlmeríaVícar7.0000,0296207,20
*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

Municipio de El Ejido

El Ejido es un municipio que se encuentra dentro de la provincia de Almería y que a su vez está dentro de la comunidad Autónoma de Andalucía.

Cuenta con 83.758 habitantes, convirtiéndola en el tercer municipio más poblado de la provincia. Y está considerado dentro de los 15 municipios de España con menor renta anual por habitante.

Su economía está basada en actividades del sector primario, en el turismo gracias a la franja costera del municipio y al comercio. Dentro de El Ejido, encontramos a el Corte Inglés que cuenta con 9 plantas y que fue inaugurado en el 2010. Además, tiene el Parque Comercial Copo; 4 centros Mercadona, varios hipermecados como DIA, Lidl, Aldi y Consum.

Entre sus monumentos y lugares de interés podemos encontrar el castillo de Guardias Viejas, Yacimiento romano de Ciavieja, Faro del Sabinal en Punta Entinas Sabinar, entre otros.

En cuanto a su división administrativa podemos decir que cuenta con 10 núcleos poblacionales, siendo el más habitado El Ejido (capital del municipio), Santa María del Águila y Las Norias de Daza, donde también hacemos acciones de reparto de publicidad.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Mejora la visibilidad de tu marca con acciones combinadas de marketing directo.

Todas las campañas de marketing directo son más económicas y efectivas, sobre todo si lo comparas con cualquier anuncio en medios de comunicación como televisión, radio o prensa.

Esto es debido a que no se hacen de forma masiva, sino que se hace el reparto de acuerdo a las zonas en donde habite o pase la mayor cantidad de personas que tengan el perfil de tu cliente potencial.

Aunque hay que tener en cuenta que, el público objetivo no siempre está en un solo lugar, pues camina por diferentes lugares de uno o más localidades según las actividades que realice. Es por esto que ofrecemos hacer acciones combinadas de marketing directo para aumentar la visibilidad de tu marca en diferentes sitios y, si es posible, al mismo tiempo. Por ejemplo, a la par de una campaña de buzoneo, sea interior o masivo, podemos desarrollar una campaña de parabriseado o parabriseo, junto con una pegada de carteles o cartelería, reparto de folletos en mano con promotoras en estaciones de tren, entrega en mano de folletos en paradas de autobús, reparto de folletos con promotoras con banderolas, mupis, entre otros.

Así conseguiremos que el mismo cliente potencial vea tus promociones más de una vez, sea que esté en tren, en el bus, pase por comercios o por alguna calle transitada en donde hayamos pegado un cartel con tu marca, etc. Esto, sumado a que cuanto llegue a su piso o chalet, volverá a ver tus promociones o descuentos dentro de su buzón, logrando que tu marca le sea familiar y la recuerda fácilmente.

Además, el diseño de cada folleto publicitario es fundamental, por eso te ofrecemos el servicio de diseño gráfico de flyers o folletos, puesto que tenemos un equipo de diseñadores creativos y experimentados en publicidad impresa, por lo que podrán crear folletos con cupones y con contenido de calidad para llamar a la acción al cliente objetivo. Y, por si fuera poco, también tenemos el servicio de imprenta low cost, así como maquinaria e infraestructura para hacer cualquier volumen y diseño de impresión.

Buzoneo barato y profesional en Almería y toda España

Desde hace más de 30 años andamos haciendo acciones de buzoneo efectivo y profesional en El Ejido y en toda la provincia de Almería

pues contamos con una vasta red de repartidores de publicidad impresa, quienes están experimentados en métodos de reparto de folletos, flyers, catálogos y todo tipo de material publicitario impreso. Además, trabajamos con un equipo de asesores comerciales especializados en marketing directo a nivel nacional.

Con nosotros puedes hacer campañas de reparto de tus folletos y flyers publicitarios a través de acciones como buzoneo interior, buzoneo masivo, reparto en mano de folletos, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados, street marketing, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta online, digital signage, mystery shopping, entre otros.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Almería en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Almería con más de 5.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Almería8970718968099674
Roquetas de Mar515578679957286
Ejido, El354638083939403
Níjar119742822313304
Adra106522437511835
Vícar101632348211292
Vera94911465010546
Huércal-Overa8366181889295
Cuevas del Almanzora8303131399225
Mojácar768270858536
Berja6909151557677
Huércal de Almería6386162987095
Albox5859108856510
Pulpí569386926326
Carboneras564078816267
Garrucha545785296063

Municipios de Almería con más de 1.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Vélez-Rubio394169324379
Olula del Río313864863487
Turre290837183231
Macael269659512995
Mojonera, La237284762635
Viator229754592552
Cantoria224838492498
Tabernas220835882453
Arboleas219445342438
Tíjola199938242221
Dalías183240072035
Benahadux181541852017
Alhama de Almería180738412008
Pechina173437561927
Vélez-Blanco172821711920
Zurgena172530671917
Sorbas169726961886
Gádor155931901732
Gallardos, Los155234011724
Lubrín148216661647
Antas147432611638
Chirivel141717801574
Serón140323251559
Fiñana139323641548
Oria122325871359
Láujar de Andarax118417361315
Fines115722271285
Fondón11139901237
Abla102914591143

Municipios de Almería con menos de 1.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Purchena98417311093
Gérgal96510721072
María8691385966
Canjáyar7831439870
Bédar751942834
Paterna del Río725433805
Albánchez690745767
Alcolea657911730
Abrucena6401352711
Ohanes638711709
Rioja6351353705
Uleila del Campo632962702
Taberno5411123601
Tres Villas, Las533662592
Lúcar530883589
Partaloa503867559
Tahal485489539
Lucainena de las Torres464648516
Felix441663490
Nacimiento417513463
Alhabia375686417
Alboloduy373684414
Senés359309399
Sierro357433397
Enix353426392
Somontín347522386
Velefique337296374
Alcóntar336624373
Instinción324469360
Padules318519353
Líjar302462335
Chercos296301329
Terque293446326
Illar293423325
Huécija279523310
Santa Fe de Mondújar276466307
Benizalón276289307
Armuña de Almanzora231347257
Urrácal231336257
Cóbdar231161257
Bacares214286238
Alcudia de Monteagud214158238
Bayárcal208377231
Bentarique203277226
Rágol198362220
Olula de Castro193191214
Santa Cruz de Marchena177232197
Laroya174167193
Suflí171245190
Bayarque170224189
Turrillas162227180
Alicún148268164
Almócita147190163
Castro de Filabres145159161
Beires137115152
Benitagla11375125
Alsodux112151124

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en El Ejido?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo El Ejido, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en El Ejido.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Almería. El buzoneo en Nijar o Roquetas del Mar son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Almería.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en El Ejido de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.