Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Publidirecta, tu empresa de Buzoneo en Granada

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Granada capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.

Es una ciudad de 237.540 habitantes, la cuarta en población sólo por detrás de Sevilla, Málaga y Córdoba. La provincia de Granada tiene una población total de 919 455, representando el 1,94% de España.

Como puede ver, en Publidirecta nos importan los datos, porque creemos que estos son la clave para conseguir una buena campaña de buzoneo y reparto de publicidad. Si quiere que su publicidad llegue a cada hogar de Granada, no lo dude, confíe en los líderes del sector desde hace 30 años. Profesionalidad, efectividad y geomarketing para conseguir un alto número de impactos y rentabilidad en su campaña.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

A continuación, tiene aquí la lista de principales núcleos de población de la provincia, con su número de viviendas y relación habitantes viviendas (Datos de 2014 del INE):

CiudadesHabitantesViviendasHab./Viv.
1. Granada237.540124.1411,94
2. Motril51.29828.5671,80
3. Almuñecar21.42024.1490,89
4. Guadix18.1889.1002,00
5. Baza21.8088.9802,43
6. Mojadas9.7634.4372,20
7. Loja20.0608.7192,30
8. Salobreña10.3688.6951,19
9. Macarena16.5177.1632,31
10. Armilla15.4046.9592,21
11. Zubia14.1566.2432,27

Distrito Albaicín

Granada cuenta con un área metropolitana de unos 498.365 habitantes. Los distritos, y barrios que conforman cada uno de estos, junto con su población, son estos:

BarrioPoblación 2013
Barrio del Albaicín7.640
Barrio de El Fargue638
Barrio de Haza Grande2.149
Barrio del Sacromonte595
Barrio de San Ildefonso4.659
Total11.022

Distrito Beiro

BarrioPoblación 2013
Barrio del Cercado Bajo de Cartuja2.878
Barrio de La Cruz10.313
Barrio de los Pajaritos7.774
Barrio de Plaza Toros-Doctores-San Lázaro5.897
Barrio de San Francisco Javier4.438
Barrio de San Ildefonso5.581
Barrio de Joaquina Eguaras9.546
Total43.549

Distrito Centro

BarrioPoblación 2013
Barrio de Centro-Sagrario13.720
Barrio de Realejo-San Matías10.685
Total24.405

Distrito Chana

BarrioPoblación 2013
Barrio de las Angustias-Chana-Encina18.982
Barrio de Bobadilla437
Barrio del Cerrillo de Maracena6.535
Total25.954

Distrito Genil

BarrioPoblación 2013
Barrio de Bola de Oro1.400
Barrio del Camino de los Neveros4.574
Barrio de la Carretera de la Sierra5.221
Barrio de Castaño-Mirasierra6.883
Barrio de Cervantes14.733
Barrio de Lancha del Genil1.439
Total34.250

Distrito Norte

BarrioPoblación 2013
Barrio del Almanjáyar4.753
Barrio de Campo Verde2.493
Barrio de Cartuja8.196
Barrio de Casería de Montijo3.344
Barrio de Joaquina Eguaras9.883
Barrio de La Paz3.406
Barrio de Rey Badis2.614
Barrio de Parque Nueva Granada2.778
Total27.584

Distrito Ronda

BarrioPoblación 2013
Barrio del Camino de Ronda24.818
Barrio de Figares22.547
Barrio de Rosaleda3.623
Total50.988

Distrito Zaidín

BarrioPoblación 2013
Barrio del Zaidín-Vergeles45.301
Total45.301

Llame al 902 888 222 o 639 99 42 99 para solicitar presupuesto o más información. Realizamos repartos de cualquier volumen, formato o número de páginas, a cualquier punto de la provincia de Granada.