Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Irún

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Agencia de buzoneo y reparto de folletos publicitarios en Irún
Reparto de publicidad en pisos y chalets de Irún

Buzoneo en Irún

Repartir publicidad en buzones es una de las estrategias más utilizadas por los negocios para captar nuevos clientes, pero si no se hace con una agencia profesional, puede que los resultados no sean los esperados. Es por eso que te invitamos a confiar en Publidirecta. Somos una agencia de publicidad y marketing directo con más de 31 años en el mercado español, hemos realizado campañas de buzoneo en Irún y reparto de todo tipo de publicidad para emprendedores y hasta transnacionales. Cuenta con nosotros para hacer acciones de publicidad directa como buzoneo interior, poming, perching, reparto de propaganda en centros comerciales, acciones en supermercados, distribución de cupones, street marketing, buzoneo direccionado, entrega de catálogos en buzones, buzoneo masivo, parabriseo, entrega de volantes en mano o volanteo, perching, publicidad en vallas, reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, reparto en mano de publicidad, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores, d servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, entrega de publicidad en comercios, diseño gráfico de flyers, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Publidirecta es una agencia con amplia experiencia en el reparto de folletos publicitarios a través de acciones de marketing directo en Irún, así como en toda la provincia y en todo el territorio nacional.
  • Desde hace más de 3 décadas ayudamos a todo tipo de negocios a elevar las ventas de sus productos o servicios con campañas de buzoneo y de reparto de publicidad en mano.
  • Gracias a nuestro servicio segmentado, te podemos ofrecer hasta un 20 % más de resultados que otras agencias de buzoneo en Irún. Y es que no lo decimos nosotros, sino nuestros clientes, quienes han trabajado antes con otras agencias de buzoneo.
  • Los objetivos y necesidades de un negocio son particulares, es decir, no se comparan con otro, por ello, cada acción de marketing directo se planifica de manera personalizada. Para lograrlo, tenemos un equipo de asesores comerciales experimentados en acciones de publicidad impresa, quienes diseñará la campaña de reparto de publicidad que mejor se ajuste.
  • De igual manera, contamos con un equipo de repartidores publicitarios eficaz y rápido con amplia práctica en técnicas de reparto, haciendo que cada acción se realice de manera eficaz.
  • Y, antes de empezar el reparto, el jefe de equipo irá a tu local comercial para informarte sobre las zonas o radios donde se realizará el reparto, y te invitará a acompañarlos para que controles in situ, el avance del reparto.
  • Para diseñar cada acción, usamos programas tecnológicos dedicados al marketing directo, como Geomarketing, que nos permite segmentar correctamente las zonas de reparto más afines con el perfil del cliente potencial, pues nos da información de las características de una población.
  • Otro programa que utilizamos seguido y que, está basados en información estadística y de catastro, es Bigdata. Este nos permite saber el resultado aproximado que tendrá cada campaña en base a la cantidad de repeticiones y unidades repartidas.
  • Durante el desarrollo de cada campaña de reparto de publicidad usamos una aplicación de geolocalización con la que podrás estás informado sobre el avance, con imágenes geo localizadas, mapas digitales e información relevante, a la cual podrás acceder desde cualquier dispositivo conectado a Internet.
  • En Publidirecta comprendemos lo sensible e importante que es para ti invertir en publicidad, por eso, te ofrecemos bajas tarifas de buzoneo en Irún, y por supuesto, en todo el país.
  • Esto lo logramos porque orientamos la estrategia de reparto a las zonas más afines con el perfil del consumidor objetivo, haciendo que el coste de captación se reduzca y eleve las ventas.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Agencia de buzoneo profesional en Irún

Desde hace más de 31 años creamos y desarrollamos diferentes acciones de reparto de publicidad directa en Irún.

Realizamos todo tipo de campañas de buzoneo como buzoneo interior, buzoneo direccionado, buzoneo masivo, perching, reparto en mano de folletos, poming reparto de muestras o sampling, entre otros en todo el país.

Si buscas campañas de buzoneo con buenos resultados, entonces confía en Publidirecta, pues no solo nos dedicamos en insertar un folleto por buzón, sino que lo hacemos en las zonas donde hallemos la mayor cantidad de población que cumpla con el perfil de tu público objetivo. Esto harán que la tasa de conversión sea mucho mayor.

Anímate a hacer campañas de buzoneo y/o reparto de flyers en Irún con los profesionales, pues estamos comprometidos contigo y con los resultados que vayas a obtener.

Entre la variedad de servicios que tenemos para ofrecerte están las campañas de buzoneo interior o masivo, reparto en mano, volanteo o reparto de volantes, parabriseo, perching, poming, cartelería y otras acciones con nosotros, también puedes contar con nosotros para hacer la imprenta y el diseño de tus folletos de publicidad puesto que tenemos nuestro propio equipo de diseñadores experimentados en publicidad impresa. Esto hará que el contenido de los folletos o flyers sean de calidad y ayuden a captar la atención de tu cliente potencial.

Ponte en contacto con nosotros y te diremos que estrategia es la más adecuada para tu negocio. No dejes de ganar ventas y captar más clientes, llámanos a la central 917 815 680, escríbenos a este formulario de contacto o escríbenos por el chat de la web. Nuestros gestores comerciales estarán felices de poder ayudarte.

Reparto de flyers y muestras publicitarias en Irún
Empresa de buzoneo profesional en Irún

¿Buscando buzoneo económico en Irún?

Seguro que sí. Por eso, en Publidirecta te ofrecemos tarifas de buzoneo a buen precio y bien hechas.

Cada campaña se planifica tomando en cuenta el perfil de tu cliente objetivo, hallando las zonas en donde su población cuente con las características de tu consumidor, de esa manera, el coste de captación se reduce y aumenta la tasa de conversión de ventas.

Personalizamos cada reparto de publicidad con herramientas tecnológicas. Pues no basta con definir las zonas de reparto adecuadas, también conocer los posibles resultados que acompañarán la acción según la cantidad de repeticiones u oleadas.

Complementamos nuestros servicios con un equipo de repartidores de publicidad en Irún, quienes no sólo conocer la zona, sino que cuentan con experiencia en las diferentes técnicas de reparto publicitario, haciendo que tus campañas se realicen de manera rápida y profesional.

A continuación, te compartimos nuestras tarifas competitivas de buzoneo en Guipúzcoa.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
GuipúzcoaIrún20.0000,0271542,00
GuipúzcoaSan Sebastián20.0000,0211422,00
GuipúzcoaErrenteria10.0000,0271271,00
GuipúzcoaEibar9.0000,0459413,10

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

Irún y su gran desarrollo económico

Irún se encuentra ubicada en la provincia de Guipúzcoa, País Vasco, fronterizo con Francia separado por el río Bidasoa.

Cuenta con 62.910 habitantes, siendo el segundo municipio más poblada de Guipúzcoa. Sus principales barrios son Anaka, Bidasoa, Meaka, Ventas, Behobia, Olaberria y Lapize.

Gracias a estar situada entre Francia y España su economía se ha desarrollado fuertemente como nudo comercial, ferroviario, carretero y logístico, siendo el sector industrial la más destacada. Sin embargo, el sector servicios y las actividades relacionadas con los transportes, el comercio y la frontera, también sustentan la economía de la ciudad

Desde que en 1841 se trasladó las aduanas españolas al río Bidasoa en Irún, este comenzó a crecer al ritmo que marca el aumento de los intercambios comerciales entre España y Francia a través de su frontera, la actividad aduanera y el comercio transfronterizo. Con la llegada del ferrocarril en 1864 Irún se convirtió en estación terminal del sistema ferroviario español convirtiéndose en nudo de comunicaciones con Europa.

Cuenta con nosotros para hacer campañas de buzoneo interior, poming, perching, reparto de propaganda en centros comerciales, acciones en supermercados, distribución de cupones, street marketing, buzoneo direccionado, entrega de catálogos en buzones, buzoneo masivo, parabriseo, reparto de volantes en mano o volanteo, perching, publicidad en vallas, distribución de volantes en mano, buzoneo masivo, reparto en mano de publicidad, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores, d servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, reparto de publicidad en comercios, diseño gráfico de flyers, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Posiciona tu marca repartiendo publicidad de manera inteligente

Tu cliente potencial no siempre se encuentra en un solo lugar y no siempre está esperando las ofertas que le llegan a su buzón, por eso, te traemos una increíble estrategia para mejorar la visibilidad y posicionamiento de tu marca: las acciones combinadas de marketing directo.

No tengas dudas que todas las campañas de buzoneo y reparto de publicidad son económicas y efectivas, más aún si las comparamos con anuncios publicados en televisión, radio o prensa. ¿Por qué? La respuesta es muy sencilla, la publicidad que se hace en medios de comunicación es masiva, sin segmentación ni identificación del perfil consumidor de la marca que lo contrata.

Hagamos un ejemplo de esta estrategia de publicidad directa. Has decidido emprender y montaste una tienda de accesorios para damas, y lo primero que piensas es en hacer buzoneo en el barrio, que no está mal, pero tus consumidores potenciales sólo verán tus ofertas al llegar a casa. Sin embargo, si juntamos los beneficios de hacer otras campañas de reparto publicitario al mismo tiempo, podrías abarcar un mayor radio.  Entre los servicios que se pueden sumar a esta estrategia están el parabriseo parkings cercanos, reparto en mano es estaciones, volantero en el centro comercial o pegada de carteles, etc. Así lograremos que un mismo cliente objetivo conozca tus promociones y los vea más de una vez y no solo cuando llegue a casa y abra su buzón. Así, tu marca será recordada fácilmente.

¡Importante! No dejes de lado la calidad del folleto, sabemos que quieres dar a conocer todos tus servicios y los beneficios de elegirte, pero el flyer no es para eso. El flyer o folleto debe contener promociones y cupones de descuentos expresados en euros y no en porcentajes, de manera que podrías obtener hasta 3 veces más mejores resultados. Pero si tienes dudas o no sabes cómo hacer un flyer de impacto, tenemos un equipo de diseñadores especializados en publicidad impresa, quienes crearán un folleto atractivo que llame la acción. Y si quieres imprimirlos, puest nosotros te ayudamos, en Publidirecta tenemos maquinaria e infraestructura para imprimir cualquier volumen y diseño de impresión.

Publidirecta, agencia de buzoneo en Irún

Desde hace 30 años realizamos campañas de buzoneo profesional en Irún y en todo el territorio español.

Trabajamos con negocios como el tuyo, que buscan crecer y hacerse visibles entre sus clientes potenciales. Tenemos una red amplia de repartidores de folletos publicitarios quienes conocen todos los métodos de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias. Asimismo, ponemos a tu disposición nuestro staff de asesores especializados en publicidad directa a nivel nacional.

Con nuestra agencia de buzoneo y reparto de publicidad puedes hacer diversas campañas como buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo seleccionado, entrega en mano de folletos, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados con promotoras, street marketing, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, azafatas de eventos, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta en línea, digital signage, mystery shopping, entre otros.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Guipúzcoa en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Guipúzcoa con más de 10.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas Reales
Donostia-San Sebastián18551288327
Irun6074726822
Errenteria3922817534
Eibar2738213108
Zarautz2251311480
Arrasate/Mondragón219759981
Hernani192608550
Tolosa183898590
Lasarte-Oria178307172
Hondarribia163918258
Pasaia157277519
Andoain146336583
Bergara146106899
Azpeitia144296661
Beasain137196114
Azkoitia113945166
Elgoibar113645242
Oñati110875208
Oiartzun100123874
Zumarraga100054565

Municipios de Guipúzcoa con menos de 10.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas Reales
Ordizia97514318
Zumaia95384446
Legazpi86203940
Urretxu69272987
Aretxabaleta68083130
Urnieta61912619
Usurbil60702857
Lezo60112550
Villabona58582627
Lazkao54062306
Deba54022913
Orio53192535
Mutriku50532697
Astigarraga49002206
Ibarra42731818
Eskoriatza40321931
Soraluze/Placencia de las Armas39731998
Zestoa36311576
Zizurkil28541243
Getaria26591305
Idiazabal22641065
Antzuola21531033
Aia2024888
Mendaro1960924
Anoeta1836793
Alegia1763832
Ataun1680773
Irura1626722
Zegama1539752
Zaldibia1504759
Asteasu1500644
Legorreta1478696
Segura1460671
Ormaiztegi1318598
Elgeta1108542
Berastegi1057483

Municipios de Guipúzcoa con menos de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas Reales
Amezketa969433
Olaberria936440
Aizarnazabal761327
Itsasondo675292
Lizartza648306
Ezkio-Itsaso625267
Errezil612311
Berrobi568274
Bidegoian536281
Gabiria483248
Ikaztegieta469194
Aduna451228
Altzo407173
Leaburu388161
Alkiza365160
Hernialde359131
Abaltzisketa320148
Albiztur313164
Belauntza287116
Zerain266280
Mutiloa255137
Leintz-Gatzaga253121
Larraul247201
Elduain232127
Arama19885
Orendain18094
Beizama176102
Gaztelu16370
Altzaga16167
Baliarrain12557
Gaintza12470
Orexa12357

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Irún?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Irún, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Irún

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Guipúzcoa el buzoneo en Donostia-San Sebastián o Errenteria son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Guipúzcoa.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Irún de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.