Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Sagunto

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Más de 30 años de experiencia en buzoneo y publicidad en Segunto

Buzoneo en Sagunto

Somos una empresa de gran trayectoria en buzoneo y reparto de publicidad, líderes en el área de marketing directo en Sagunto y toda la provincia valenciana. También, somos profesionales del diseño de folletos, y creadores de las mejores campañas publicitarias en toda España durante más de 30 años.

Accede al mercado de Sagunto de una manera audaz, y contrata nuestros servicios de buzoneo inteligente, en la que nuestros repartidores de folletos ubicados en toda la región y poblaciones cercanas, utilizan las mejores estrategias de buzoneo para que tu flyer promocional cumpla verdaderamente su objetivo.

Nuestro liderazgo se enmarca en el profesionalismo de nuestros trabajadores, en la seriedad, el compromiso, y el trabajo coordinado con nuestros clientes. Para ello, utilizamos las ventajas que nos ofrecen las tecnologías existentes, y la disponibilidad de datos geográficos y poblacionales que nos permitan optimizar el rendimiento de nuestro trabajo.

En Publidirecta te ayudamos a penetrar exitosamente en el amplio mercado de toda la Provincia Valenciana, y en especial en Sagunto, y lo hacemos utilizando los recursos, herramientas y técnicas más avanzados de las que disponemos hoy, desde el reparto de publicidad en mano, hasta el uso de técnicas de Geomarketing que nos ayudan a identificar los nichos de mercado que se ajusten al perfil de tu cliente, así como Bigdata que nos ayuda a predecir el impacto de estas acciones, es decir rango máximo y mínimo de alcance y conversiones de ventas.

También implementamos infinitas modalidades de marketing directo dependiendo de muchos factores, ya que analizamos variables estadísticas de densidad de población, número de viviendas habitadas y deshabitadas, etc., que ayudan a determinar las preferencias y necesidades del consumidor saguntino.

Somos líderes y expertos en la repartición controlada y monitoreada por GPS, en modo Perching en los domicilios de Sagunto, poming, reparto en mano, publicidad en autobuses, reparto de catálogos a domicilio, mystery shopping, street marketing, publicidad en exteriores, etc. 

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo confiable en Sagunto

El análisis que hacemos de los datos catastrales y datos demográficos en Sagunto, permiten que nuestras campañas de buzoneo y distribución de flyers, sean muy eficientes y podamos ofrecer el mejor precio de reparto.

Por ello, en Publidirecta nos esforzamos por hacer la más exhaustiva investigación de mercado para identificar nuestro público objetivo.

Además, asesoramos a nuestros clientes para que sus campañas publicitarias tengan un diferencial, y un valor agregado que impacte en las ventas. Por eso, hacemos los mejores diseños de flyers, y al precio más barato del mercado en Sagunto.

También, creamos las mejores estrategias de reparto de propaganda, ya que contamos con la más amplia información acerca de las preferencias del consumidor saguntino. Por ello, en Publidirecta sabemos cómo hacer un buzoneo de confianza y cuál es la mejor manera de acceder en el mercado local, tomando en cuenta los horarios más acorde para el Reparto de Publicidad y de esta manera tener la mejor receptividad posible.

Amplio radio de acción

Repartos de propaganda en toda la Comarca del Campo de Murviedro, la Provincia de Valencia, y toda España. Algunas ciudades cercanas a Sagunto en las que trabajamos son:

Sector casco histórico:

Para el buzoneo en el casco histórico de Sagunto, los alrededores de Plaza La Trinidad, Museo Histórico de Sagunto, Parque La Glorieta, Centro Cultura Mario Monreal, Iglesia Santa María, Centre de Salut, tiendas, ferreterías, restaurantes, supermercados. Además, hacemos Poming y Perching en todo el sector de la ciudad vieja, y reparto de publicidad en mano en calles, avenidas, autobuses.

Puerto de Sagunto:

El puerto de Sagunto como el más densamente poblado de la comarca del Campo de Murviedro, hay mucha más actividad comercial y de nuestro repartidores. En toda la comunidad del Puerto, los centros comerciales, playas, y supermercados, realizamos el reparto de flyers y folletos.

Poblados menores:

También hacemos reparto de publicidad en poblados de menos de 10 mil habitantes como Almardà, El Baladre, El Grao, Fusión, entre otros. Finalmente, para el reparto de folletos, nuestro radio de acción no se limita a Sagunto y a la Comunidad de la Comarca, también realizamos buzoneo en toda la Provincia de Valencia, y especialmente en las capitales de cada municipio y poblados más importantes, incluso en todas las provincias españolas.

Principales ventajas de las campañas de publicidad

Las campañas de publicidad, están diseñadas principalmente para posicionar en el mercado un producto o servicio. Son muchas las ventajas que ofrece, la principal es llamar la atención del público consumidor, como resultado, tu producto empieza a venderse o tu servicio empieza a estar en las preferencias del público.

En Publidirecta como empresa de publicidad, te asesoramos en la estrategia más adecuada para tus campañas publicitarias, y te ofrecemos el servicio de diseño e impresión de folletos atractivos para el cliente, que llamen la atención, y despierten el interés del consumidor por el producto o servicio. Luego, nos preocupamos por distribuirlos de la manera más inteligente y funcional, utilizando técnicas que solo Publidirecta sabe son las más efectivas.

Más de 30 años brindando el servicio de buzoneo y marketing directo en Segunto

Buzoneo a buen precio en Sagunto

Gracias a nuestras más de tres décadas realizando diferentes acciones de marketing offline hemos podido mejorar nuestros procesos y adaptarnos a los cambios de cada sector.

Ofrecemos buzoneo barato que incluye la impresión y el diseño gráfico según condiciones de la campaña planificada en Sagunto, y garantizando la potenciación de los ingresos y las ventas de tu negocio, A continuación se indican algunas tarifas según cantidades.

ProvinciaPoblación UnidadesPrecio
unid
Total
ValenciaSagunto100.0000,01891890,00
ValenciaPaterna12.0000,0211253,20
ValenciaTorrente48.0000,02111012,80
ValenciaMislata6.0000,0211126,60
ValenciaBurjasot4.0000,021184,40
ValenciaLiria2.0000,021142,20
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del presupuesto. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, como la Impresión y el Diseño Gráfico del folleto.


Cuáles son los beneficios de Acciones combinadas para un Buzoneo barato y efectivo en Sagunto

En Publidirecta no estamos limitados a realizar solamente buzoneo económico, lo combinamos con acciones y otros servicios complementarios, que le dan mayor efectividad al trabajo de reparto. Para ello, hacemos estudios de factibilidad operativa, para

seleccionar los métodos de reparto de publicidad más convenientes, según la densidad de población, el número de buzones, la cantidad de casas habitadas, entre otros factores.

En consecuencia, métodos como el cuponeo son efectivos en Sagunto, para clientes que buscan los mejores descuentos de la ciudad. También, utilizamos el reparto de publicidad en mano, en aquellas zonas muy concurridas como centros comerciales y ferias. Además, técnicas diversas como el Buzoneo Direccionado, el Buzoneo Selectivo y el Buzoneo Interior son en algunas temporadas la mejor alternativa en Sagunto.

También, el Geomarketing como recursos de distribución de publicidad efectiva, combinado con el Marketing de guerrilla, permite un amplio radio de acción en el reparto de folletos, alcanzado también ciudades cercanas como Paternas, Torrente, Mislata, Burjasot, Liria, Petrés, Canet de Berenguer, El Puig, Puebla de Farnals, Almenara entre otras.

Finalmente, ofrecemos servicios de Mystery Shopper en Sagunto, para potenciar las ventas y mejorar el servicio de aquellas empresas con trayectoria dentro de la ciudad. Además, hacemos campañas de Reparto de muestras o Sampling, para productos nuevos que desean entrar exitosamente en el mercado Saguntino.

Otros servicios que ofrecemos

En Publidirecta ofrecemos diseño creativo e impresión de alta calidad de folletos para el Buzoneo Direccionado en Sagunto, personalizados con los datos del suscriptor. Además, damos la asesoría a empresas de todo tipo, y lo ayudamos en el estudio de mercado, necesario para realizar el Buzoneo Selectivo y el Buzoneo Interior en Edificios y Domicilios de Sagunto.

Contamos con impresión online en Sagunto, páginas web para el acceso del cliente donde podrá monitorear el trabajo y obtener reportes diarios. Además, ofrecemos servicios, tales como, Cuponeos, Mystery Shopper, Marketing de Guerrillas, Poming y Parabriseado en los vehículos, así como el reparto de publicidad en metros, autobuses y otras zonas concurridas, pegamos carteleras de publicidad, hacemos vallas publicitarias y repartimos muestras de productos.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conozcamos un poco más sobre el municipio de Sagunto

La ciudad de Sagunto está conformada por dos Zonas principales, la ciudad antigua y el puerto de Sagunto, está última es el núcleo de desarrollo económico de la ciudad, ya que este de allí sale el

principal producto de comercialización de la ciudad, hacia todo el mediterráneo.

El Puerto de Sagunto, concentra la mayor parte de los más de 65 mil pobladores de la ciudad, la cual basa su economía en la siderurgia, la agricultura, y la exportación e importación a través de su puerto.

Sus fiesta patronales se celebran a mediados de Agosto, donde propios y extraños concurren para venerar a la virgen de Begoña patrona de Vizcaya. También, la ciudad cuenta con famosos monumentos medievales, entre la cuales, los más famoso son el Teatro de Romano de Sagunto, el castillo de Sagunto .y la Iglesia de Santa María.

Capacidad de Buzoneo en la Provincia de Valencia:

La provincia de Valencia cuenta con más de 2 millones 500 mil habitantes, distribuidos en 266 municipios en una extensión de casi 11 mil kilómetros cuadrados. Es una provincia de mucho potencial de buzoneo, ya que es una de las más densamente pobladas de toda la geografía española.

Porqué elegir a Publidirecta como tú agencia de buzoneo en Sagunto

Hacer buzoneo confiable con Publidirecta, es la mejor opción de Marketing Directo en Sagunto. En esta ciudad, contamos con toda una amplia red de repartidores de publicidad, que garantizan la entrega efectiva y segura, porque somos profesionales y utilizamos las ventajas

que nos ofrece la tecnología de avanzada, el GeoMarketing y sistema de geolocalización para el monitorio en tiempo real, el análisis de datos estadísticos de población y vivienda, entre otras técnicas y herramientas que permiten identificar efectivamente el público objetivo. Otras ventajas que ofrecemos son:

  • Ofrecemos informes de acceso Online, para que el cliente pueda verificar en un mapa virtual, todas las áreas buzoneadas, incidencias, informe de presencia de su competencia, etc.
  • Ofrecemos los mejores precios del mercado para el reparto de volantes en Sagunto.
  • La mejor calidad de servicio en distribución de catálogos. Reparto en mano, publicidad en autobuses, sampling o entrega de muestras, demostraciones de producto, distribución de todo tipo de publicidad que incluye folletos, invitaciones, promociones, calendarios, cupones, etc.
  • Vamos cada día de reparto a sus PDV (puntos de venta) para presentarnos y que vean al equipo de trabajo, les dejamos el teléfono del supervisor y mapa de la zona que vamos a repartir para que puedan venir a controla cuando lo deseen.
  • Potenciamos las ventas de tu negocio informando de promociones especiales y distribuyendo cupones especiales de descuento (cuponeo) en Ciudad vieja (Sagunto-Ciudad) y el Puerto de Sagunto, que tus clientes finalmente podrán utilizar en sus compras futuras.
  • Hacemos cartelería, marketing de guerrillas en poblados cercanos como Almardà, El Baladre, El Grao y Fusión.
  • Captación de clientes en todo el casco central de Sagunto con el poming y el parabriseado en los vehículos.
  • Ofrecemos servicio de mystery shopping en Sagunto Ciudad y Puerto Sagunto.
  • Brindamos soporte y asesoría estratégica, para implementar tus campañas de marketing directo y publicidad en todo la comarca del Campo de Murviedro.
  • Somos transparentes, por eso antes de empezar cada campaña de reparto de publicidad o buzoneo, el equipo de reparto junto con el supervisor visitará el punto de venta informando a su encargado donde vamos a estar repartiendo, así como su número de contacto.
  • Hacemos todo el trabajo de manera legal, sin violar ninguna regla de la comunidad, evitando cualquier tipo de problemas con la ciudadanía y las autoridades de Sagunto.
  • Nuestros servicio de buzoneo es inteligente y procura sacar mayor provecho a tu inversión, por eso sólo dejamos folletos de publicidad en lugares autorizados.
  • Asimismo sólo depositamos un folleto por buzón a manera de alcanzar la mayor cantidad de buzones en la ciudad.

Finalmente, la garantía que ofrecemos se basa en la experiencia, seriedad, y profesionalismo de nuestros trabajadores. Por ello, son casi 30 años haciendo Buzoneo en Sagunto, y son más de 300 clientes al años que están conformes con nuestros servicios, entre ellos, Vital Dent, Eroski, Mas y Mas, Telefónica, Michelin etc.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Sagunto?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Sagunto, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Sagunto.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Actualmente estamos trabajando en Sagunto, ciudades limítrofes tales como: Faura, Benavites, Benifairó de los Valles, Cuart de les Valls, Cuartell, Alfondeguilla, Algar de Palancia, Alfara de la Baronía, Segorbe, Soneja, Almenara, Vall de Uxó, Petrés, Gilet, Estivella, Torres Torres, Algimia de Alfara, Canet de Berenguer, entre otros.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Sagunto de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.