Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Roquetas del Mar

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Campañas de buzoneo en Roquetas del Mar
Buzoneo barato y profesional en Roquetas del Mar, Almería

Buzoneo en Roquetas del Mar

Publidirecta es una empresa de buzoneo profesional y reparto de publicidad en mano en Roquetas del Mar desde hace más de 30 años. Lo que nos ha convertido en una agencia especializada en acciones de marketing directo en todo el territorio nacional permitiéndonos ayudar a diferentes marcas de productos y servicios a mejorar sus ventas y a captar nuevos clientes.

Entre los servicios que te podemos ofrecer se encuentra buzoneo profesional, reparto de folletos en mano, buzoneo interior, perching, parabriseo o parabriseado, pegada de carteles o cartelería, street marketing, mystery shopping, reparto de muestras o sampling, poming, buzoneo direccionado, distribución de catálogos, entrega en mano de dípticos y trípticos, volanteo, cuponeo, reparto de volantes en centros comerciales, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, imprenta a bajo precio, diseño de folletos publicitarios, publicidad en vallas, reparto en comercios, entre otros.

  • Realizando diferentes acciones de marketing directo, lo que nos ha permitido mantenernos vigentes en el mercado por más de 30 años, puesto que nos comprometemos con nuestros clientes y con el éxito de sus campañas.
  • Contamos con un staff de asesores comerciales especializados en publicidad directa para ofrecerte las soluciones más acordes con el tipo de producto o servicio que tengas. Además de contar con un equipo de repartidores de publicidad con amplio conocimiento en todas las técnicas de reparto.
  • Nos apoyamos en la tecnología, por eso trabajamos todas las acciones de marketing directo con sistemas especializados como son: Geomarketing, herramienta que nos ayuda a identificar las zonas donde se encuentre el perfil de tu potencial cliente; y Big Data, programa basado en estadísticas con el que podremos predecir los resultados luego de cada campaña, los cuales pueden variar de acuerdo a la cantidad de repeticiones de cada acción y a la frecuencia de la misma.
  • También hemos desarrollado nuestra propia tecnología a través de una aplicación de geolocalización con el cual podremos conocer el desarrollo de cada Campaña en tiempo real. Los repartidores tomarán fotos de los lugares donde están haciendo el reparto y se dibujarán en mapas digitales a los que podrás acceder desde cualquier dispositivo
  • Antes de empezar la campaña el jefe de equipo se acercará a tu local comercial para informarte sobre las actividades a realizar. De igual manera, te ofrecerá su número de contacto por si necesitas alguna coordinación de último momento.
  • Contamos con las tarifas de buzoneo más baratas en Roquetas del Mar, puesto que, gracias a nuestras herramientas de trabajo y experiencia realizando campañas de publicidad directa hemos optimizado todos nuestros procesos a fin de darte la mejor calidad a bajo coste.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Experiencia realizando acciones de buzoneo profesional en Roquetas del Mar

Desde hace más de 30 años venimos planificando y desarrollando diferentes acciones de marketing directo en Roquetas del Mar.

Hacemos buzoneo interior, buzoneo direccionado, buscando selectivo, perching, reparto en mano de folletos, entre otros y no solo en Roquetas del Mar, también en todo el territorio español.

Hacemos buzoneo profesional porque no solamente nos dedicamos en insertar un folleto por buzón sino hacerlo en las zonas en donde se encuentre tu potencial cliente, lo que te permitirá tener una mayor tasa de conversión a bajo coste.

Por eso, no tengas dudas en realizar tus campañas de buzoneo y reparto de folletos en Roquetas del Mar con Publidirecta, pues nos sentimos comprometidos contigo y con los resultados de la acción que quieras realizar.

Además, no se lo podrás hacer campañas de buzoneo, reparto en mano, volanteo, parabriseo, perching, poming, cartelería y otros con nosotros, también puedes realizar la imprenta y el diseño de los folletos publicitarios puesto que contamos con un equipo de diseñadores muy creativos con amplia experiencia en publicidad impresa. Por lo que, el contenido de los folletos o flyers será de calidad y con el mensaje justo para captar la atención de tu cliente potencial.

Reparto de publicidad en mano y Buzoneo Roquetas del Mar
Empresa de reparto de publicidad en Roquetas del Mar

Buzoneo efectivo y barato en Roquetas del Mar

Queremos dejar en claro que, para ofrecerte las mejores tarifas de buzoneo en Roquetas del Mar, no descuidamos el servicio ni la calidad de las campañas de reparto.

Al contrario, nosotros nos dedicamos a enfocar todos nuestros esfuerzos en optimizar los procesos que nos ayuden a obtener los mejores resultados para tu campaña.

Esto quiere decir que, trabajamos con herramientas sofisticadas dedicadas al marketing directo, que nos ayudan a conocer las zonas más óptimas para hacer el reparto de tu publicidad de acuerdo al perfil del cliente potencial y que, al mismo tiempo, nos permite conocer los posibles resultados luego de cada campaña. De esta manera podrás saber cuál sería el coste de inversión de acuerdo a la tasa de conversión que quieras llegar.

Además, tenemos un excelente equipo de repartidores publicitarios con conocimientos en todas las técnicas de reparto, por lo que harán su trabajo de manera rápida y adecuada. Aquí te dejamos una pequeña lista de los precios que manejamos en Roquetas del Mar y en diferentes municipios de la provincia de Almería.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por UndTotal
AlmeríaRoquetas del Mar30.0000,0182690,00
AlmeríaEl Ejido25.0000,0182575,00
AlmeríaNíjar9.0000,0214238,00
AlmeríaVícar6.0000,0250238,00
AlmeríaAdra4.0000,0250207,20

*Precios incluyen, servicio de Buzoneo, Impresión y Diseño Grafico

¿Por qué es importante hacer buzoneo en Roquetas?

El buzoneo es una de las acciones de marketing directo que permiten mantener una comunicación fluida con el potencial cliente, así como mantener fidelizados a los que ya se tienen.

Esta es una manera muy sencilla y fácil de hacer llegar las promociones y descuentos que tiene tu negocio para ofrecer. Esta acción es recomendable hacerla en los alrededores de local comercial o en las zonas en donde se encuentra la mayor cantidad de clientes que cumplan con el perfil objetivo.

También se pueden hacer otras acciones, dependiendo del tipo de negocio que tengas, por ejemplo, parabriseo, pegada de carteles en comercios, perching, poming, street marketing, reparto de muestras o sampling, reparto de folletos en mano, buzoneo masivo, entrega de folletos en comercios, promotoras con banderolas, entre otros.

Además, es importante tomar en cuenta que a mayor cantidad de oleadas o repeticiones mejor será el resultado, pues muchas veces no basta con una sola entrega de folletos. Esta es una estrategia que también utilizan los anuncios de prensa, televisión y radio, pero de manera masiva, en cambio con el marketing directo se puede llegar a un radio de acción más segmentado, logrando una mayor tasa de conversión.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Almería, municipio la Excelencia Turística

Roquetas del mar se encuentra en la provincia de Almería en la comunidad Autónoma de Andalucía. Cuenta con 98.519 habitantes.

Y es el segundo municipio más poblado de la provincia. Comparte límites con Vícar, Enix, El Ejido, La Mojonera y el Mar Mediterráneo.

Dentro de su término cuenta con varias playas a lo largo de sus 16 kilómetros de costa, destacando al menos 8 por ser playas de arena fina y aguas limpias. Por ejemplo, encontramos la playa de Aguadulce, Ventilla, Los Bajos, entre otros. Esto le ha permitido posicionarse como municipio de Excelencia Turística desde 1997, siendo un excelente. punto de encuentro del turismo nacional e internacional. Este desarrollo hizo que muchas urbanizaciones sean adoptadas como urbanizaciones turísticas, por ejemplo, la Urbanización Playa Serena y la Urbanización de Playa Serena Sur.

Actualmente Roquetas del Mar recibe al 70% del turismo de toda la provincia de Almería.

El turismo ha hecho que el sector servicios de Roquetas del Mar se haya desarrollado y se siga desarrollando constantemente, por lo que, podemos encontrar cerca de 70 empresas comerciales mayoristas y más de 150 empresas comerciales minoristas. Además, de un hipermercado, casi 200 bares y restaurantes, y 65 empresas relacionados con la banca.

“Solicítanos un presupuesto al 917 815 680, o escribiéndonos por correo o en el chat de la web”

Agencia de buzoneo profesional a buen precio y reparto en mano de folletos en Roquetas del Mar

La estrategia más segura para captar clientes y mejorar las ventas de tu negocio es mantener una fluida comunicación con el cliente potencial.

Y esto lo podrás hacer con las acciones de marketing directo que te ofrece Publidirecta. Nosotros somos una agencia especializada de reparto de folletos en Roquetas y a nivel nacional, venimos realizando diferentes campañas desde hace más de 30 años, tiempo suficiente que nos ha permitido conocer las diferentes necesidades de todo tipo de negocio, por lo que, podremos encontrar la solución estratégica más adecuada para tu producto o servicio.

Parte del éxito de una campaña de buzoneo y reparto de folletos en mano es conocer las zonas de reparto que cumplan con el perfil de tu cliente potencial, y eso, lo podemos lograr gracias al sistema Geomarketing con el que trabajamos, el cual nos otorga información sobre la cantidad de habitantes en una zona, cantidad de población por género, ingreso per cápita, cantidad de viviendas alquiladas, entre otros.

De igual manera es importante tener un contenido de calidad para entregar al cliente objetivo, y eso se consigue a través del diseño de folletos publicitarios de alto Impacto, servicio que también ofrecemos, pues contamos con un excelente equipo de diseñadores con experiencia en publicidad impresa.

Todos estos beneficios no encarecen nuestros servicios, por lo que te podemos ofrecer buzoneo barato en Roquetas y en toda España, ya que nos esforzamos en hacer el reparto en las zonas más adecuadas para tu negocio optimizando nuestros procesos y tiempos.

Cuenta con nosotros para hacer diferentes acciones de marketing directo como pegada de carteles o cartelería, buzoneo interior, entrega de volantes en mano, reparto de folletos con promotoras, perching, buzoneo masivo, promotoras con banderolas, street marketing, reparto de volantes en comercios, acciones en PDV, publicidad en vallas, imprenta low cost, publicidad de autobuses, reparto de folletos a domicilio, entre otros.

Trabajamos en diferentes municipios de Almería, así como en todo el territorio español, por eso, no dudes en contar con nosotros si tiene más locales comerciales. Cualquier consulta no dejes de escribirnos al chat de la web o a través de nuestros formularios de contacto. A continuación, te dejamos una lista de los municipios de Almería en donde realizamos diferentes campañas de marketing directo:

Municipios de Almería con más de 10.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Almería89707189680
Roquetas de Mar5155786799
Ejido, El3546380839
Níjar1197428223
Adra1065224375
Vícar1016323482

Municipios de Almería con más de 1.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Vera949114650
Huércal-Overa836618188
Cuevas del Almanzora830313139
Mojácar76827085
Berja690915155
Huércal de Almería638616298
Albox585910885
Pulpí56938692
Carboneras56407881
Garrucha54578529
Vélez-Rubio39416932
Olula del Río31386486
Turre29083718
Macael26965951
Mojonera, La23728476
Viator22975459
Cantoria22483849
Tabernas22083588
Arboleas21944534
Tíjola19993824
Dalías18324007
Benahadux18154185
Alhama de Almería18073841
Pechina17343756
Vélez-Blanco17282171
Zurgena17253067
Sorbas16972696
Gádor15593190
Gallardos, Los15523401
Lubrín14821666
Antas14743261
Chirivel14171780
Serón14032325
Fiñana13932364
Oria12232587
Láujar de Andarax11841736
Fines11572227
Fondón1113990
Abla10291459

Municipios de Almería con menos de 1.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Purchena9841731
Gérgal9651072
María8691385
Canjáyar7831439
Bédar751942
Paterna del Río725433
Albánchez690745
Alcolea657911
Abrucena6401352
Ohanes638711
Rioja6351353
Uleila del Campo632962
Taberno5411123
Tres Villas, Las533662
Lúcar530883
Partaloa503867
Tahal485489
Lucainena de las Torres464648
Felix441663
Nacimiento417513
Alhabia375686
Alboloduy373684
Senés359309
Sierro357433
Enix353426
Somontín347522
Velefique337296
Alcóntar336624
Instinción324469
Padules318519
Líjar302462
Chercos296301
Terque293446
Illar293423
Huécija279523
Santa Fe de Mondújar276466
Benizalón276289
Armuña de Almanzora231347
Urrácal231336
Cóbdar231161
Bacares214286
Alcudia de Monteagud214158
Bayárcal208377
Bentarique203277
Rágol198362
Olula de Castro193191
Santa Cruz de Marchena177232
Laroya174167
Suflí171245
Bayarque170224
Turrillas162227
Alicún148268
Almócita147190
Castro de Filabres145159
Beires137115
Benitagla11375
Alsodux112151

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Roquetas del Mar?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Roquetas del Mar pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Roquetas del Mar.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Almería. El buzoneo en El Ejido o Níjar son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Almería.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Roquetas del Mar de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.