Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Folletos en Rubí

  • Servicio Nacional. M√°s de 30 a√Īos de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalizaci√≥n para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localizaci√≥n, chat, etc‚Ķ en tiempo real.
Sabadell
Buzoneo en Rubí

Buzoneo en Rubí

Aumenta tu posici√≥n en el mercado y mejora tus ventas con acciones simples de marketing directo, que te ofrece Publidirecta en Rub√≠. Llega a tu cliente con un mensaje claro y directo a trav√©s de buzoneo, reparto de propaganda, cuponeo, parabriseado, poming, publicidad en vallas, volanteo, distribuci√≥n de cat√°logos a domicilio, street marketing, publicidad en vallas y m√°s. Nuestros servicios cuentan con los mejores precios, la mejor calidad y los mejores programas de planificaci√≥n y control de campa√Īa.

Nuestras acciones de buzoneo en Rub√≠, se llevan a cabo empleando avanzadas herramientas de geolocalizaci√≥n y geomarketing, para conseguir los resultados que quieren nuestros clientes.

Tambi√©n nos ocupamos del marketing integral para tu empresa, desde el dise√Īo de la imagen corporativa, el dise√Īo gr√°fico para tu campa√Īa, hasta los soportes publicitarios.

Con Publidirecta, agencia de publicidad y marketing, podr√°s incrementar tus ventas de una manera r√°pida y econ√≥mica en la ciudad de Rub√≠. Ya que ofrecemos acciones de marketing directo como buzoneo y reparto de folletos, servicios que son muy econ√≥micos y llegan f√°cilmente a tu p√ļblico objetivo, entre nuestros servicios encontrar√°s cuponeo, perching, reparto de volantes, distribuci√≥n de cat√°logos a domicilio, reparto en mano, reparto de muestras, publicidad en exteriores, mystery shopping, reparto de propaganda, publicidad en vallas, volanteo poming, entre otros los cuales se ajustar√°n al tipo de negocio que tengas.

  • Publidirecta cuenta con casi 30 a√Īos de experiencia, a√Īos en los que hemos desarrollado diferentes sistemas para planificar de manera adecuada cada campa√Īa de publicidad.
  • No preocupamos y comprometemos a brindarte el mejor resultado por cada campa√Īa, planificando y controlando todos nuestros procesos para que salgan de la manera acordada y sobre todo teniendo resultados positivos para ti, porque si te va bien a nosotros tambi√©n nos ir√° bien porque nos volver√°s a contratar.
  • Trabajamos con herramientas muy sofisticadas, que nos permiten direccionar el impacto de nuestras acciones hacia tu p√ļblico objetivo, nos referimos al software de GeoMarketing, con la cual podemos conocer las diferentes caracter√≠sticas de los habitantes de cada radio de acci√≥n.
  • Y para tener una mayor idea del alcance que tendr√° nuestras acciones de marketing directo, tenemos a BigData, el cual a trav√©s de informaci√≥n estad√≠stica nos brindar√° el m√°ximo y m√≠nimo de alcance por cada acci√≥n y repetici√≥n de campa√Īa.
  • En cuanto al control de cada campa√Īa, hemos desarrollado una herramienta de Geolocalizaci√≥n, con la cual podemos saber la ubicaci√≥n en tiempo real de nuestro personal de reparto, as√≠ como el cumplimiento de reparto en la zona de acci√≥n, esto es posible gracias a las fotos geolocalizadas que suben nuestros repartidores y que quedan registrados en nuestro mapa digital.
  • Valoramos tu inversi√≥n y trabajamos de manera inteligente, por eso nuestros repartidores de flyers no dejar√°n m√°s que uno en cada buz√≥n, y en lugares que no est√© habilitado el ingreso, simplemente no se dejar√° ninguno, pero eso s√≠, se har√° el reparto de todos los volantes incluso si esto significa ampliar el radio de acci√≥n.
  • De igual manera el supervisor de cada campa√Īa se acercar√° a tu punto de venta u oficina, para informarte sobre las actividades del d√≠a y la zona de reparto, por supuesto, tambi√©n te entregar√° sus n√ļmeros de contacto por si tuvieras alguna indicaci√≥n adicional.
  • Tener un servicio de buzoneo confiable no tiene porqu√© costar m√°s, por eso contamos con tarifas muy econ√≥micas que son posibles gracias a todas las herramientas con las que trabajamos, las cuales nos ayudan a simplificar procesos y ahorrar costes.
Municipio/ZonaBuzoneoViviendas Reales
Barcelona1611013811106
Hospitalet de Llobregat, L’256509112065
Badalona21924192873
Terrassa214406101701
Sabadell20694993203
Mataró12336754310
Santa Coloma de Gramenet11939148515
Cornellà de Llobregat8650436662
Sant Cugat del Vallès8493433336
Sant Boi de Llobregat8266634508
Manresa7631139605
Rubí7432133039
Vilanova i la Geltr√ļ6607432750
Viladecans6499927616
Prat de Llobregat, El6298127081
Castelldefels6185832214
Granollers5957126125
Cerdanyola del Vallès5767425300
Mollet del Vallès5209622442

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Realizar campa√Īas exitosas de marketing con Publidirecta

Contratar a Publidirecta como agencia de publicidad y marketing directo en Rubí, te ayudará a mejorar las ventas de tu negocio, y sobre todo a ganarle mercado a tu competencia.

Nuestras acciones de marketing directo son sencillas, pero muy efectivas. Si bien la acci√≥n en s√≠, es muy simple de hacer, no podr√≠a tener los resultados esperados sin una buena planificaci√≥n y control de la campa√Īa.

En eso somos expertos, pues contamos con casi 30 a√Īos de presencia en el mercado, y hemos podido desarrollar diferentes herramientas que, a diferencia de otras empresas de buzoneo barato, no cuentan, y que nos permiten tener un 20% m√°s de resultados.

Nuestros asesores comerciales son especialistas en dise√Īar campa√Īas exitosas de buzoneo, ll√°manos al 934 520 131, solicita un presupuesto por la web o vis√≠tanos, tenemos oficina en Barcelona, estaremos gustosos de atenderte y, sobre todo, hacer que llegues a tus objetivos de venta.

Rubí
Mapa de Rubí

Conociendo un poco más de la ciudad de Rubí

Rub√≠ se encuentra ubicado dentro de la comarca del Vall√©s Occidental en Catalu√Īa Espa√Īa con una poblaci√≥n de 76.423. Su principal actividad comercial en el sector industrial debido a su cercan√≠a con Barcelona y por pertenecer al cintur√≥n de industrial de Barcelona.

Actualmente, el comercio minorista se viene desarrollando de buena manera. La ciudad está dividida por 4 distritos administrativos y cuenta con 4 Polígonos Industriales al noreste, sur y este de la ciudad, nos referimos a La Llana, Can Rosés, La Bastida, Can Pi de Vilaroc, Can Jardí, Rubí Sud, Cova Solera, Can Sant Joan de Rubí, en una superficie de 32,20 km².

Si bien el comercio es una actividad importante en la ciudad de Rumanía existen otras actividades típicas de la ciudad como Les Gitanes De Rubí que de los gitanos, una danza tradicional de carnaval que se desarrolla más en las comarcas de Catalanas del Vallés Oriental y Occidental, pero sin duda la fiesta mayor de Rubí es la fiesta de San Pedro, patrón de la ciudad y que se realiza el 29 de junio, cuyas actividades son el pregón, la misa, el pasacalle, los bailes y más.

Rubí cuenta con diferentes atracciones como el Castillo de Rubí que es un museo actualmente, la Bodega Cooperativa de Rubí, la Iglesia de San Pedro, restaurantes y más.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una peque√Īa cantidad en la publicesta o en porter√≠a.

Es una forma creativa de llamar la atenci√≥n ya que el folleto es insertado en el buz√≥n, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podr√° hacer un dise√Īo creativo o mostrar una promoci√≥n que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una direcci√≥n en concreto o una calle o zona que el cliente elige seg√ļn la segmentaci√≥n que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar s√≥lo a las personas que el cliente elija seg√ļn las caracter√≠sticas que tenga su p√ļblico objetivo.

¬ŅCu√°l es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tom√°ndolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros tambi√©n porque volver√°n a confiar en nosotros para sus siguientes campa√Īas promocionales, sobre todo que tu dinero se est√° invirtiendo bien:

Mientras m√°s a√Īos de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor ser√° la seguridad que est√°s trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 a√Īos en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a trav√©s de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que conf√≠an en nosotros campa√Īa tras campa√Īa porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folleter√≠a no s√≥lo har√° lo que le pidas, tambi√©n te brindar√° una asesor√≠a de calidad brind√°ndote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos tambi√©n les ir√° bien porque volver√°s a realizar tus campa√Īas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnolog√≠a m√°s avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campa√Īa, contamos con un √°rea de calidad que est√° haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se est√° haciendo.

¬ŅCu√°les son los beneficios de hacer acciones combinadas de marketing directo?

Invertir en una campa√Īa de acciones combinadas de marketing directo, es una estrategia muy segura, sobre todo si lo que quieres hacer es generar un gran impacto en tu potencial cliente, pero sobre todo si quieres ser su primera opci√≥n de compra.

Muchos negocios se centran en hacer buzoneo solamente, lo que no está mal, pero el mensaje sólo llegará a un lugar, la casa. En cambio, cuando se combinan acciones de marketing directo como reparto de publicidad, estas se pueden realizar en diferentes zonas de la ciudad de Rubí, como en centros comerciales o en la estación del tren, también se puede publicar anuncios en autobuses y metros, pegar carteles, repartir folletos en comercios, entre otros. Esto te permitirá estar presente en todos los lugares por donde pasa tu potencial cliente, logrando tener una visibilidad total y sobre todo quedando grabado en la mente de muchas más personas que pensaran en tu marca antes de comprar

Este tipo de campa√Īas es muy rentable, porque con poca inversi√≥n se puede generar grandes resultados, por eso pregunta por nuestro paquete de precios especiales que tenemos para estas campa√Īas.

Solicita un presupuesto al 934 520 131, escr√≠benos por la web, por correo electr√≥nico o encuentra en nuestra oficina en Barcelona.

Publidirecta, está presente a nivel nacional y en cada municipio de Barcelona, una ventaja que será muy buena para ti en caso quieras que tu marca tenga un mayor alcance. Actualmente estamos trabajando en las ciudades de Tarrasa, San Quirico de Tarrasa, Castellbisbal, Ullastrell, San Cugat del Vallés, Cerdanyola, San Esteban de Sasroviras, Hospitalet de Llobregat, San Baudilio de Llobregat, Sabadell que está muy cerca de Rubí.

Experiencia en buzoneo y publicidad en Rubí

¬ŅPor qu√© se recomienda hacer campa√Īas de publicidad?

La mejor manera de generar ventas y captar nuevos clientes, es mantenerse presente en el d√≠a a d√≠a del cliente. Para eso necesitas hacerle llegar un mensaje claro y sencillo de lo que ofreces como marca y qu√© mejor que empezar por la poblaci√≥n donde est√° tu negocio.

Si bien puedes tener clientes frecuentes, eso no significa que no aprovechen las promociones que le pueda brindar la competencia, por eso es necesario que estés en constante comunicación con tus clientes a través de acciones sencillas de marketing directo como lo son el reparto de publicidad y el buzoneo. Es cierto que estas acciones son muy sencillas de hacer, pero hay que planificarlas bien, asegurándonos que estamos llegando a los habitantes que cumple con el perfil de tu cliente, y para lograrlo, Publidirecta te dará la mejor estrategia que se ajuste a tu negocio.

Hacemos diferentes servicios de marketing directo como cuponeo, reparto de muestras o sampling, street marketing, publicidad en vallas, perching, poming, reparto en las salidas del metro, carteler√≠a, publicidad en parkings, parabriseo, publicidad en metros y autobuses, publicidad en exteriores, digital signage, reparto de flyers en urbanizaciones, servicio de imprenta, dise√Īo gr√°fico y muchos m√°s.

Aqu√≠ podr√°s ver las opiniones y rese√Īas de clientes satisfechos en Google.

Todos nuestros servicios los realizamos en la ciudad de Rub√≠, y en todo Barcelona y Espa√Īa. En esta lista te detallamos todos los Municipios de Barcelona donde tenemos presencia y realizamos nuestras diferentes acciones de marketing directo.

¬ŅQu√© acciones de marketing realiza Publidirecta en Rub√≠?

Cómo empresa de publicidad y marketing directo realizamos diferentes acciones que permiten a nuestros clientes crecer como empresa y posicionarse sobre su competencia. A través de nuestros asesores comerciales te brindaremos la mejor solución que se adecue a tu negocio y que te genere una rápida conversión de ventas.

Publidirecta, cuenta con casi 30 a√Īos de experiencia, por lo que es experto realizando diferentes campa√Īas de publicidad y encontrando soluciones estrat√©gicas seg√ļn el tipo de negocio y presupuesto. Hemos ayudado a muchas empresas a mejorar sus ventas en Rub√≠, as√≠ como en otras ciudades de Barcelona y toda Espa√Īa, repartiendo folletos en las salidas del metro, en zonas escolares, en centros comerciales, as√≠ como buzoneo en pisos, chalets, urbanizaciones, colocando publicidad en autobuses y metros, publicidad en vallas pegado de carteles, entre otros.

¬ŅPor qu√© hacer tu campa√Īa de buzoneo en Rub√≠ con Publidirecta?

Contamos con experiencia comprobada de casi 30 a√Īos realizando campa√Īas exitosas de publicidad, esto no ser√≠a posible, si nuestros clientes no crecieran con nosotros, lo que nos ha permitido mantenernos en el mercado como empresa referente de servicio de buzoneo econ√≥mico.

Tarifas de buzoneo en Rubí

Contamos con el servicio de buzoneo m√°s econ√≥mico en Rub√≠, lo cual es posible porque a√Īo con a√Īo mejoramos nuestros procesos, ahorrando tiempo y dinero en nuestras actividades, lo que nos permite ofrecerte un servicio de calidad con bajos costes y siempre orientados a brindarte el mejor resultado.

Nuestras tarifas se adecuan a tus necesidades, pero hay que tomar en cuenta que, mientras m√°s repeticiones se hagan, mejores ser√°n las tarifas. De igual manera queremos ense√Īarte una peque√Īa lista con los precios que manejamos en la ciudad de Rub√≠, as√≠ como en otras ciudades de Barcelona.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
BarcelonaRubí28.0000,0189529,20
BarcelonaCubelles19.0000,0189359,10
BarcelonaCastellar del Vallès12.0000,0189226,80
BarcelonaVilassar de Mar7.0000,0189132,30
BarcelonaSanta Perpètua de Mogoda15.0000,0189283,50
BarcelonaCastelldefels25.0000,0189472,50