Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en San Fernando

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Empresa de buzoneo a buen precio en San Fernando y reparto de folletos en mano
Agencia de buzoneo barato y confiable en San Fernando.

Buzoneo en San Fernando

El reparto de publicidad en San Fernando mediando acciones de marketing directo es una de las mejores soluciones para posicionar tu marca en la mente de tus clientes potenciales. Por eso, cuenta con Publidirecta, agencia de buzoneo y reparto de folletos en mano con amplia experiencia en el mercado nacional. Entre los servicios de publicidad directa que tenemos para ofrecerte están buzoneo interior, buzoneo masivo, cuponeo o cupponing, perching, reparto en mano de volantes, distribución de catálogos a domicilio, reparto en mano de folletería, reparto de muestra o sampling, publicidad en exteriores, mystery shopping, reparto de propaganda en centros comerciales, publicidad en vallas, volanteo, poming, street marketing, buzoneo direccionado, cartelería o pegada de carteles, servicio de imprenta low cost, diseño gráfico de flyers, publicidad en metros y autobuses, entre otros.

  • Somos una agencia especializada en acciones de publicidad directa con presencia a nivel nacional. Nuestra amplia experiencia nos permite ofrecerte diferentes estrategias de marketing directo para incrementar las ventas de tu negocio.
  • Contamos con más de 30 años planificando y desarrollando diferentes campañas de buzoneo y reparto de publicidad en mano para diferentes marcas de todos los sectores. Por lo que, cada acción publicitaria estará creada de manera personalizada.
  • Los servicios que damos no se limitan sólo a entregar folletos en mano o distribuir publicidad en buzones de San Fernando, eso lo puede hacer cualquiera. Nosotros lo hacemos dentro de la zona en donde se encuentra el perfil de tu cliente potencial, logrando que la captación de clientes sea mucho mayor.
  • Trabajamos con diferentes herramientas tecnológicas que nos permiten planificar y desarrollar cada acción marketing directo de manera profesional y efectiva. Entre los sistemas con los que trabajamos se encuentra Geomarketing, un programa con información estadística que permite conocer las características de los habitantes de un lugar, y de esa manera lograr identificar la cantidad de clientes potenciales por zona.
  • Otra herramienta de gestión es BigData, programa también basado en estadísticas que nos ayudará a conocer los rangos máximos y mínimos de conversión, así como los costes de captación, teniendo información clara de cuantas oleadas o repeticiones necesita cada acción de reparto para organizar las ventas deseadas.
  • Tendrás acceso a informes geolocalizado para que puedas ver por dónde se hizo el reparto gracias a los mapas digitales que tiene la aplicación exclusiva que tenemos. En donde, además, podrás ver el porcentaje de accesibilidad las zonas distribuidas, cantidad de unidades repartidas, incidencias si hubiera, y toda información que necesitas saber sobre tu campaña.
  • Mantenemos una comunicación fluida con el cliente antes durante y después de cada campaña, por eso, desde el primer día de reparto, el jefe de equipo se acercará a tu local u oficina para presentarse y darte su número de contacto. Asimismo, podrás acompañarlo para hacer auditoría durante la acción de reparto.
  • Tanto nuestro equipo de gestores comerciales como de repartidores de publicidad se encuentran debidamente contratados y asegurados, evitando inconvenientes y ausentismo que pueda interferir con la campaña.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta agencia de buzoneo a buen precio en San Fernando

Sabemos lo importante que es para ti invertir en publicidad para tu negocio, es por eso que, en Publidirecta nos esforzamos y comprometemos

por ofrecerte campañas de buzoneo y reparto en mano efectivas en San Fernando y en toda España.

Contamos con asesores comerciales profesionales y especializados en acciones de marketing directo, quienes con su amplia experiencia te brindará las soluciones de publicidad más acordes con el tipo de negocio que tengas, ofreciéndote diferentes servicios como buzoneo interior, buzoneo masivo, perching, poming, parabriseo, pegada de carteles, reparto en mano folletos, sampling o reparto de muestras, street marketing, cuponeo, entrega de volantes en estaciones de tren, entre otros, los cuales puedes combinar para hacer que la visibilidad de tu marca sea mucho más efectiva.

También ofrecemos servicios de diseño gráfico de folletos publicitarios e imprenta online, permitiéndote abaratar en costes y tiempo, así podrás hacerlo todo con un solo proveedor.

Conoce más sobre nuestros servicios y soluciones de publicidad directa llamándonos a la central 917 815 680 o escribiéndonos en el siguiente formulario de contacto.

Agencia de publicidad y marketing directo en San Fernando
Buzoneo y reparto en mano de flyers en San Fernando.

Buzoneo económico en San Fernando

Gracias a que optimizamos nuestros procesos y contamos con amplia experiencia en el sector, más de 3 décadas.

Podemos ofrecerte campañas de buzoneo a buen precio en San Fernando, así como los precios más competitivos de reparto en mano de volantes. Además, tenemos el orgullo de contar con una amplia red de repartidores publicitarios a nivel nacional, todos con experiencia y conocimiento en técnicas de reparto de publicidad impresa. Y si, a todo esto, le sumamos los programas tecnológicos con los que planificamos cada campaña, podrás notar que tu inversión será aprovechada al máximo, porque no nos desenfocaremos de las zonas de reparto más adecuadas con el perfil de tu cliente potencial, elevando así el porcentaje de conversión de ventas.

A continuación, te dejamos una pequeña lista de tarifas de buzoneo en San Fernando y en algunas otras localidades de la provincia de Cádiz.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
CádizSan Fernando28.0000,0200560,00
CádizAlgeciras35.0000,0230805,00
CádizSanlúcar de Barrameda20.0000,0209418,00
CádizPuerto Real13.0000,0209271,70
CádizMorón de la Frontera9.0000,0296266,40
CádizJerez de la Frontera50.0000,0172860,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

San Fernando, una ciudad en el centro de todo

San Fernando es una ciudad ubicada en la provincia de Cádiz cuenta con 95.001 habitantes convirtiéndola en la cuarta ciudad más poblada de la provincia.

La economía de San Fernando se ha visto influenciada por su ubicación geográfica junto al mar y por estar cerca de la ciudad portuaria de Cádiz. Esto ha traído desarrollo a la ciudad en cuanto al sector servicios, por lo que no es de extrañar que cuente con 2 centros comerciales y 3 mercados municipales. Lugares donde podemos hacer diferentes campañas de marketing directo como por ejemplo reparto en mano en el Centro Comercial Bahía Sur o entrega de volantes en el Centro de Ocio San Fernando Plaza.

San Fernando también cuenta con 20 centros públicos de educación infantil y primaria, así como otros centros de educación para adultos y educación especial. En cuanto servicios sanitarios cuentan con varios centros tanto de la sanidad pública como la privada.

En cuanto a comunicaciones, el municipio de San Fernando se vio afectado en un principio por estar rodeado de agua, problema que fue subsanado con la construcción de puentes para tránsito de vehículos y trenes, lo que la sitúa en el centro del Área Metropolitana de la Bahía de Cádiz y de Jerez.

Cuenta con nosotros para hacer acciones de publicidad directa como buzoneo interior, buzoneo masivo, reparto en mano de folletería, cuponeo o cupponing, perching, publicidad en exteriores, mystery shopping, reparto en mano de volantes, distribución de catálogos a domicilio, reparto de muestra o sampling, reparto de propaganda en centros comerciales, publicidad en vallas, volanteo, poming, street marketing, buzoneo direccionado, cartelería o pegada de carteles, servicio de imprenta low cost, diseño gráfico de flyers, promotoras con banderolas, publicidad en metros y autobuses, y más. Actualmente trabajamos en municipios de Cádiz como Jerez de la Frontera, Chiclana de la Frontera, Puerto Real, Algeciras, San Roque, Rota, El Puerto de Santa María, Los Barrios, Barbate, Conil de la Frontera, Jimena de la Frontera, Tarifa, Vejer de la Frontera, y muchos más a nivel nacional.

Te invitamos ponerte en contacto con nosotros, estamos a tu disposición las 24horas al día con el chat del web, también puedes llamarnos por teléfono al 917 815 680.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Combina el reparto de publicidad con otros de nuestros servicios

Si quieres más efectividad y visibilidad de tu marca, te recomendamos combinar acciones de marketing directo.

Por ejemplo, puedes solicitar una campaña de reparto de folletos publicitarios junto con el servicio de Cartelería o pegada carteles, que no es más que fijar un mensaje comercial en puntos de venta de alto tránsito, comunidades, estaciones de tren, paradas de autobús y otros ambientes. Es así como podrás hablar con tus clientes a través de la cartelería.

Igualmente, puedes combinar la distribución de volantes con el servicio de Street Marketing, una manera creativa de llamar la atención de tus clientes potenciales.

Sin duda, esta es una muy buena estrategia de publicidad directa de llamar la atención de la mayor cantidad de clientes potenciales. Recordemos que una persona no se encuentra solo en un lugar, por lo que tener información de tu promociones o descuentos en distintos lugares de alto tránsito logrará impactar de mejor manera en tu público objetivo. Cuenta con nosotros para hacer buzoneo interior, reparto en mano de volantes, cartelería, reparto de muestras o sampling, distribución de catálogos, reparto de dípticos y trípticos, street marketing, reparto de folletos con promotoras, repartos de catálogos en mano, promotoras con banderolas, perching, buzonera direccionado, y más.

También contamos con servicios de imprenta low cost así y diseño gráfico de material publicitario, pues contamos con un equipo de diseñadores expertos en publicidad impresa que crearán folletos de alto impacto visual con contenido de calidad, que mejorarán los resultados de la campaña.

Poblaciones de la provincia de Cádiz

Publidirecta es una agencia de buzoneo confiable y reparto en mano a buen precio en San Fernando y en toda la provincia de Cádiz.

Desde hace más de 30 años venimos realizando diferentes acciones de marketing directo en diferentes localidades, pues contamos con una amplia red de distribuidores o repartidores de publicidad, así como herramientas tecnológicas que nos permiten planificar las zonas de reparto de publicidad más efectivas, puesto que nos concentraremos en el perfil de tu cliente potencial.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Cádiz en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Cádiz ordenados por cantidad de buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Jerez de la Frontera7361221178492015
Cádiz4734912401459186
Algeciras4326211769554078
Puerto de Santa María, El380148901247518
San Fernando352889678641515
Chiclana de la Frontera345988076943247
Sanlúcar de Barrameda270676723231843
Línea de la Concepción, La244146541228722
Rota221262916926030
Puerto Real159854129917761
San Roque153062995617007
Chipiona147951881516439
Arcos de la Frontera136673136815185
Conil de la Frontera130802175514533
Barbate115872290412874
Tarifa108871773212097
Barrios, Los8895229889883
Ubrique7718168758575
Vejer de la Frontera6025128256694
Villamartín5652124806280
Medina-Sidonia5114118435682
Jimena de la Frontera4371101124857
Olvera374684674162
Bornos323381073592
Alcalá de los Gazules313955253488
Benalup-Casas Viejas310172233445
Algodonales302457563360
Trebujena289370933214
Puerto Serrano274672013051
Prado del Rey260959352899
Paterna de Rivera236256522624
San José del Valle232244462580
Alcalá del Valle212752862363
Espera171539541906
Setenil de las Bodegas158729281763
Grazalema129521971439
Castellar de la Frontera118831601320
Bosque, El110520941228
Gastor, El91718491019
Zahara7411499823
Algar6591500732
Benaocaz608737676
Torre Alháquime436826484
Villaluenga del Rosario320470356

Obtén más beneficio con nosotros, somos expertos en publicidad directa y marketing directo en San Fernando. Realizamos acciones estratégicas para que tu marca se posicione en el mercado y consigas más clientes. Contáctanos hoy y recibe un presupuesto a la medida de tu negocio.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en San Fernando?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de San Fernando, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en San Fernando.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Cádiz. El buzoneo en Algeciras o Jerez de la Frontera son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Cádiz.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en San Fernando de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.