Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Santiago de Compostela

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Servicio de buzoneo en pisos y chalets en Santiago de Compostela.
Campañas de buzoneo interior en pisos de Santiago de Compostela

Buzoneo en Santiago de Compostela

Con Publidirecta, agencia especializada de publicidad y marketing en Santiago de Compostela, podrás subir tus ventas de una manera sencilla y rápida. Te ofrecemos acciones de publicidad directa como buzoneo efectivo y reparto de folletos, servicios que son muy sencillos de hacer y que llegan fácilmente a tu público objetivo siempre que se haga una buena segmentación. Entre nuestros servicios encontrarás buzoneo interior, cuponeo, perching, buzoneo masivo, reparto de volantes en mano, distribución de catálogos a domicilio, buzoneo direccionado, poming, pegada de carteles o cartelería, reparto en mano de folletos de publicidad, entrega de flyers a domicilio, reparto de muestras o sampling, parabriseo o parabriseado, street marketing, publicidad en exteriores, mystery shopping, reparto de propaganda, publicidad en vallas, volanteo poming, entre otros., reparto de folletos en mano, distribución de catálogos en chalets, street marketing, pegada de carteles o cartelería, entrega de volantes, imprenta online, diseño de folletos de publicidad, y más.

  • Publidirecta cuenta con más 30 años trabajando a nivel nacional, años en los que hemos desarrollado diferentes estrategias según las necesidades de cada cliente para que pueda mejorar sus ventas a través de acciones de publicidad directa.
  • No preocupamos y comprometemos a darte el mejor resultado por cada campaña, por eso tenemos procesos de planificación y control optimizados para que cada acción se haga de la manera pactada y, sobre todo, obteniendo buenos resultados. Si te va bien, a nosotros también nos irá bien porque nos volverás a contratar.
  • Los cuales nos permiten segmentar y enfocar el impacto de cada acción hacia tu público objetivo. En este caso nos referimos al software de GeoMarketing, con la cual se puede conocer las características de los habitantes de un radio de acción, a fin de identificar el público objetivo.
  • Por otro lado, para saber el alcance que tendrá cada campaña de reparto publicitario, tenemos a BigData, que a través de información estadística nos dará un valor aproximado del máximo y mínimo de alcance por cada acción y/o repetición de campaña.
  • En cuanto al control de cada campaña, hemos desarrollado una aplicación de Geolocalización, con la cual sabremos la ubicación en tiempo real del personal de reparto de publicidad, así como el cumplimiento de reparto en la zona de acción. Esto será posible gracias a que las fotos son geolocalizadas, y subidas por los repartidores a medida que van avanzando la acción.
  • Le damos valor a tu inversión y trabajamos de manera comprometida, por eso, nuestro equipo de repartidores de folletos no dejará más que uno dentro de cada buzón, y si, hay lugares donde no esté habilitado el ingreso, no se dejará ni uno, pero eso sí, se hará el reparto de todos los flyers, folletos o volantes, incluso, si esto significa ampliar el radio de acción.
  • Asimismo, el supervisor de la campaña se acercará a tu local de venta u oficina, para informarte sobre las actividades que harán en el día y por cuales zonas repartirán el material publicitario, por supuesto, también te dará su número de contacto por si necesitas alguna información adicional.
  • Contratar un servicio de buzoneo confiable no es caro si contratas con Publidirecta, puesto que contamos con tarifas de buzoneo económicas en Santiago de Compostela, lo cual es posible gracias a todas las herramientas o programas con las que trabajamos, simplificando procesos y ahorrando costes.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

¿Qué acciones de marketing directo hace Publidirecta en Santiago de Compostela?

Cómo empresa de marketing y publicidad realizamos diferentes acciones de publicidad directa que permiten a nuestros clientes seguir creciendo como negocio y posicionarse sobre la competencia.

Por eso, a través de nuestros gestores comerciales te daremos la mejor solución-estrategia de publicidad que se adecue a tu negocio para generar una rápida conversión de ventas.

Publidirecta, cuenta con más de 30 años de experiencia, por lo que tenemos amplia experiencia realizando diferentes campañas de marketing directo, encontrando soluciones estratégicas según el negocio que tengas y de tu presupuesto. Hemos ayudado a cientos de empresas a mejorar sus ventas en Santiago de Compostela, así como en otras ciudades de La Coruña y en toda España, repartiendo flyers en las salidas del metro, entregando volantes en zonas escolares, haciendo reparto en mano de cupones en centros comerciales, buzoneo interior en pisos, buzoneo en chalets, reparto de propaganda en urbanizaciones, colocando publicidad en autobuses y metros, publicidad en vallas, cartelería o pegado de carteles y mucho más.

Agencia de buzoneo efectivo en Santiago de Compostela y reparto de publicidad en mano
Agencia de publicidad y marketing en Santiago.

Buzoneo a buen precio en Santiago de Compostela

Tenemos el servicio de buzoneo más barato en Santiago de Compostela, siendo esto posible porque año con año mejoramos cada proceso que hacemos, optimizando en tiempo y dinero.

Podemos ofrecerte campañas de buzoneo de calidad con bajos precios y siempre enfocados a darte el mejor resultado.

Nuestras tarifas de buzoneo en Santiago de Compostela se adecuan a tus necesidades, aunque hay que tomar en cuenta que, a más repeticiones u oleadas que se hagan, mejores serán las tarifas. De igual manera, te compartimos una pequeña lista con los precios que manejamos en Santiago de Compostela, así como en otras ciudades de La Coruña.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por UnidTotal
La CoruñaSantiago de Compostela25.0000,0244610,00
La CoruñaFerrol10.0000,0254254,00
La CoruñaSanta Uxía de Ribeira8.0000,0254203,20
La CoruñaArteixo10.0000,0254254,00
La CoruñaCulleredo5.0000,0296148,00
La CoruñaCarballo9.0000,0254228,60

*Precios incluyen, servicio de Buzoneo, Impresión y Diseño Grafico

Confía tus campañas de buzoneo en Santiago de Compostela a Publidirecta

Contamos con experiencia comprobada de más de 30 años realizando campañas exitosas de publicidad, lo cual no sería posible.

Si a nuestros clientes no les fuera bien y no crecieran con nosotros. Esto nos mantiene vigentes en el mercado como agencia referente de campañas de buzoneo barato y efectivo en Santiago de Compostela.

Además, todas nuestras campañas son diseñadas y planificadas con programas tecnológicos que  se actualizan constantemente, y que nos permite conocer las características de una población de un radio de acción, según datos estadísticos nacionales, logrando llegar directamente al cliente potencial. Esta es una ventaja que nuestros asesores comerciales aprovechan para crear estrategias de publicidad directa que tengan mayor impacto sin que signifique una mayor inversión.

A diferencia de otras agencias de buzoneo y reparto de folletos en Santiago de Compostela, no desperdiciamos ningún folleto, puesto que cada uno se inserta en un buzón, y en caso de no tener acceso a algún portal, seguimos con el reparto de folletos hasta termina.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conociendo un poco más de Santiago de Compostela

Santiago de Compostela o también conocido como Santiago se encuentra dentro de la provincia de la Coruña y es la capital de la Comunidad Autónoma de Galicia.

También se le conoce porque en las inmediaciones del municipio se encuentra el aeropuerto de Santiago de Compostela, que es el más transitado de la comunidad y el segundo del norte de España.

La economía de este municipio está basada en varios sectores diversificados como la sede administrativa del gobierno autónomo de Galicia, el turismo cultural y la industria, sobre todo, en la maderera.

En cuanto a sus comunicaciones Santiago de Compostela es el nudo principal de las comunicaciones de toda la comunidad de Galicia. Y si hablamos de patrimonio, Santiago de Compostela tiene lugares que han sido denominados como Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. Entre ellas se encuentra la Plaza del Obradoiro, la Catedral de Santiago de Compostela, el Palacio de Rajoy, el Palacio de Gelmírez, entre otros.

Ventajas de hacer acciones combinadas de marketing directo en Santiago de Compostela

Invertir en acciones combinadas de publicidad directa, es la estrategia más segura, sobre todo, si lo que quieres hacer es generar gran impacto en tu público objetivo, convirtiéndote en la primera opción de compra.

Si bien, muchos negocios se centran en hacer campañas de buzoneo solamente, lo que no está mal, sus ofertas sólo llegarán a un lugar, a la vivienda. Pero si, tomamos en cuenta que al combinar una o más acciones de marketing directo como reparto de publicidad en mano que se pueden realizar en diferentes zonas de Santiago de Compostela como son los centros comerciales o en la estación del tren, publicar anuncios en autobuses y metros, hacer cartelería o pegada de carteles, repartir folletos en comercios, hacer parabriseo o acciones en puntos de venta, entre otros, permitirá a tu marca estar presente en todos los lugares por donde transite tu potencial cliente, ganando la visibilidad total del público objetivo, quedando grabado en la mente de muchas más personas que se acordarán de tu marca antes de comprar

Este tipo de campañas es muy rentable, por lo que siempre lo recomendamos, ya que con poca inversión se puede generar excelentes resultados, por eso, no lo dudes y pregunta por nuestro paquete de precios especiales para esto tipo de campañas.

“Solicita un presupuesto al 881 25 44 00, escríbenos al chat de la web o envíanos un por correo electrónico. Estaremos contentos de poder atenderte.

Publidirecta, está presente a nivel nacional y en cada municipio de La Coruña, una oportunidad ventajosa en caso quieras que tu marca tenga un mayor alcance. Actualmente estamos trabajando en las ciudades de Ferrol, Narón, Oleiros, Culleredo, Carballo, Riveira, Arteijo, Cambre, Boiro, Teo, Noya, Fene, entre otros. Y por supuesto, en todo el territorio español.

¿Por qué hay que hacer campañas de buzoneo y reparto de publicidad en Santiago de Compostela?

La mejor manera de subir las ventas de un negocio y captar nuevos clientes, es mantenerse presente en la mente del cliente.

Para eso es necesario hacerle las ofertas y promociones de una forma clara y sencilla, y qué mejor que hacerlo con la población que rodea el negocio.

Si bien puedes tener clientes habituales, no significa que no aprovechen los descuentos que le pueda ofrecer la competencia, por eso es, casi, obligatorio que estés en constante conversación con tus clientes a través de material publicitario que le puedes hacer llegar a través de acciones sencillas de marketing directo como lo son el reparto de publicidad y el buzoneo. Es cierto que estas acciones son sencillas de hacer, pero no todas las agencias de buzoneo las hacen bien, puesto que hay que planificarlas de manera tal, que tengamos la certeza de estar llegando a los habitantes que cumple con el perfil del cliente potencial, y para lograrlo, Publidirecta te dará la mejor estrategia que se ajuste a tu negocio.

Con nosotros podrás hacer todas las acciones de marketing directo efectivas para tu negocio en Santiago de Compostela como cuponeo, reparto de muestras o sampling, street marketing, publicidad en vallas, perching, poming, reparto de flyers en las salidas del metro, cartelería o pegada de carteles, publicidad en parkings, parabriseo o parabriseado, publicidad en metros y autobuses, publicidad en exteriores, digital signage, reparto de flyers, imprenta en línea, entrega de folletos en urbanizaciones, servicio de imprenta barata, diseño gráfico de publicidad impresa y muchos más.

Todos nuestros servicios los realizamos en la ciudad de Santiago de Compostela como a nivel nacional. En esta lista te detallamos todos los Municipios de La Coruña donde tenemos presencia y venimos realizando nuestras diferentes acciones de marketing directo.

Poblaciones con más de 10.000 habitantes

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Coruña101558245053135411
Santiago de Compostela432569539756176
Ferrol336507169042063
Narón160483907420060
Oleiros149213422018651
Arteixo141263063017657
Carballo132633129216579
Ribeira129992774216249
Ames129102910616138
Culleredo124382938215547
Cambre102642382212830

Poblaciones con más de 3.000 habitantes

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Boiro82061908810258
Sada7842148549803
Teo6784184728480
Noia6642147518303
Betanzos6300135397875
Fene5904138077380
Ordes5634129457043
Porto do Son513396956416
Laracha, A4883113226104
Pontes de García Rodríguez, As4870110216088
Melide476074665950
Miño453456825667
Muros453094455662
Rianxo4426117065532
Pobra do Caramiñal, A439996375499
Santa Comba4385100765481
Ortigueira428266975353
Cedeira426772685334
Valdoviño422668735283
Cee415478565192
Ares414257745178
Pontedeume406483055080
Malpica de Bergantiños384660444807
Padrón368689044608
Vimianzo356079893956
Negreira349270743880
Outes344271773824
Fisterra338949583766
Camariñas336460754205
Brión329373733659
Carral325461293615
Arzúa325363043614
Oroso324572693606
Bergondo321266924015
Ponteceso310160653446
Carnota305246263391
Cariño303543743372

Poblaciones con menos de 3.000 habitantes

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Mugardos294554723272
Coristanco285869823175
Abegondo277756993085
Muxía265652672951
Cerceda258953392877
Curtis258441612871
Laxe252233192802
Pino, O251547112794
Neda239254292658
Zas224851192498
Cabanas215632972395
Cabana de Bergantiños214347472381
Val do Dubra186142212068
Vedra185550302061
Oza dos Ríos183932202043
Baña, A178639721984
San Sadurniño173330851925
Touro167940281865
Rois167248761858
Mazaricos158745581763
Boqueixón157844111753
Corcubión137617201529
Lousame133136341479
Tordoia131939511465
Mesía131928741466
Cesuras126221871402
Sobrado123020551367
Trazo114434071271
Boimorto111721991241
Paderne104925921166
Frades104525781161
Mañón102815411142
Aranga99920701110
Monfero99721391108
Dumbría96133171068
Dodro92329871026
Vilasantar91213571013
Coirós90017591000
Santiso8801847978
Irixoa8111501901
Moeche8011358890
Cerdido7311304812
Vilarmaior7081263787
Somozas, As6861281762
Toques5911309657
Capela, A5801373644

Publidirecta, como una agencia de buzoneo efectivo con amplia experiencia en acciones de marketing directo, te ofrecemos los mejores beneficios para realizar con éxito tu campaña de publicidad. Estamos comprometidos con los resultados de nuestros clientes, por eso utilizamos diferentes herramientas que nos ayuden a mejorar la búsqueda y ubicación del cliente potencial, a fin de poder obtener la más alta tasa de conversión.

Parte del éxito de una campaña bien diseñada y planificada son los folletos que se entregarán los cuales deben tener un mensaje claro y directo que invite al potencial cliente a acercarse a tu negocio. Y no olvidemos, que la repetición u oleada de la acción es importante para lograr que un cliente recuerde la marca de un producto o servicio antes de realizar una compra.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Santiago de Compostela?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Santiago de Compostela pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Santiago de Compostela.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de La Coruña. El buzoneo en Ferrol o Narón son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de La Coruña.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Santiago de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.