Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Torrevieja

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Agencia de buzoneo en Torrevieja
Buzoneo efectivo y profesional en Torrevieja

Buzoneo en Torrevieja

Publidirecta es una agencia de reparto de publicidad en Torrevieja con experiencia en acciones de marketing directo, acciones que han ayudado a diferentes tipos de negocio a subir sus ventas de una manera efectiva y rápida.

Durante estos más de 30 años hemos venido planificando diferentes campañas de publicidad directa a nivel nacional, ofreciéndote servicios como buzoneo interior, distribución de catálogos a domicilio, perching, reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores, reparto de propaganda en centros comerciales, publicidad en vallas, volanteo, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta low cost, cartelería o pegada de carteles, diseño gráfico de flyers, publicidad en metros, poming, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de folletos en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Somos una agencia de marketing con amplia experiencia y especializada en acciones de publicidad directa en Torrevieja y en todo el territorio español. Desde hace más de 30 años venimos ofreciendo servicios como buzoneo efectivo y profesional, así como reparto de folletos en mano.
  • Para lograr un 20% más de resultados efectivos en comparación a otras agencias de publicidad en Torrevieja, no solo nos dedicamos a insertar un folleto publicitario por cada buzón, sino que lo hacemos tomando en cuenta el mejor radio de acción de acuerdo al perfil de tu público objetivo.
  • Cada campaña es diseñada y planificada por nuestros asesores comerciales especializados en publicidad directa, quiénes cuentan con amplia experiencia y conocimiento de estrategias de marketing. Además de contar con un experto equipo de reparto de folletos a nivel nacional con conocimientos en todas las técnicas de reparto de publicidad impresa.
  • Utilizamos herramientas tecnológicas que nos ayudan a aceptar y predecir de manera más adecuada el éxito de cada campaña de reparto publicitario. Por eso utilizamos Geomarketing para delimitar las zonas de acuerdo a las características poblacionales, que se encuentren dentro del perfil del cliente potencial. También usamos BigData, programa basado en estadísticas y catastro que nos muestra resultados posibles en base un rango de máximos y mínimos como son: el porcentaje de tasa de conversión de ventas, coste unitario de captación de clientes, etc.
  • Contarás con acceso a los informes geolocalizados de tu campaña, donde podrás ver el reparto que se hizo en mapas digitales junto con las fotos tomadas por nuestros repartidores de publicidad, además de saber el porcentaje de accesibilidad y cualquier otra información relacionada con la acción.
  • Mantenemos una comunicación fluida con nuestros clientes durante todo el proceso, por lo que antes de iniciar las actividades del día el jefe de equipo se acercará a tu local de negocio para informar lo que va hacer y dará su número de contacto. Asimismo, podrás ir a hacer auditorias del reparto para que veas cómo se Está realizando.
  • Si bien, estamos comprometidos con nuestros clientes, también estamos con nuestro equipo de trabajo, por eso, tanto los asesores comerciales como nuestros repartidores de publicidad se encuentra debidamente contratados y asegurados de acuerdo a ley.
  • Contamos con las tarifas de buzoneo más económicas en Torrevieja y a nivel nacional, pero eso no significa que sacrifiquemos la calidad de nuestros servicios, puesto que gracias a los sistemas informáticos con los que trabajamos y en la experiencia de nuestros asesores comerciales y repartidores de publicidad podemos ofrecerte las soluciones estratégicas de publicidad directa más adecuadas para tu negocio, optimizando procesos y mejorando tiempos.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta empresa de buzoneo profesional y efectivo en Torrevieja

Invertir en el crecimiento de tu negocio es una buena decisión, por eso, nos comprometemos a ofrecerte el mejor servicio de buzoneo profesional y económico en Torrevieja.

Y en cualquier parte del territorio español. Igualmente, sabemos que todos los negocios no son iguales y cada uno merece especial atención y cubrir necesidades específicas, variantes que toman en cuenta nuestras asesoras comerciales para diseñar y planificar cada campaña de marketing directo.

Nosotros haremos el reparto de tus folletos publicitarios en las zonas más adecuadas de Torrevieja según el perfil de tu cliente potencial, y también te diremos los resultados aproximados que tendrá cada acción o cuántas acciones o repetición se deberían hacer para cumplir con los objetivos de venta.

Entre los servicios de publicidad directa que tenemos se encuentran buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo direccionado, reparto en mano de folletos, reparto de publicidad con promotoras, perching, reparto de muestras o sampling, pegada de carteles o cartelería, street marketing, publicidad en vallas, azafatas de imagen, promotoras con banderolas, mystery shopping, distribución de catálogos a domicilio, entrega en mano de volantes, reparto de cupones en centros comerciales, acciones en supermercados, imprenta a bajo precio, diseño gráfico de folletos publicitarios, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros.

Conoce más sobre nuestros servicios y soluciones de publicidad directa llamándonos a la central 965 064 832 o escribiéndonos en el siguiente formulario de contacto o al chat de la web.

Agencia de publicidad y marketing directo en Torrevieja
Reparto de folletos en mano en Torrevieja

Buzoneo barato y efectivo en Torrevieja

En Publidirecta te podemos ofrecer tarifas de buzoneo a buen precio en Torrevieja porque optimizamos todos nuestros procesos para maximizar tu inversión.

Lo hacemos a través de herramientas tecnológicas que nos permiten identificar las zonas más acordes con el perfil de tu cliente potencial, además de saber la cantidad de oleadas o repeticiones que necesitaría cada acción para llegar a tus metas comerciales. Asimismo, contamos con excelentes gestores comerciales que cuentan con amplia experiencia en publicidad directa, permitiendo crear y desarrollar acciones que se adecuen a las necesidades de cada negocio.

Por otro lado, contamos con un amplio equipo de repartidores de publicidad a nivel nacional, quienes cuentan con gran experiencia y conocimiento en técnicas de reparto de publicidad impresa, logrando que cada campaña se haga de manera efectiva y rápida.

En el siguiente cuadro te mostraremos una lista corta de los precios que venimos trabajando en Torrevieja y en toda la provincia de Alicante.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
AlicanteTorrevieja30.0000,0194582,00
AlicanteAlicante55.0000,0145507,50
AlicanteElche70.0000,01941.358,00
AlicanteOrihuela25.0000,0194485,00
AlicanteBenidorm10.0000,0201201,00
AlicanteAlcoy/Alcoi5.0000,0201100,50

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

Torrevieja, economía basada en el turismo

Torrevieja es la tercera ciudad más poblada de la provincia de Alicante, y la quinta más poblada de la Comunidad Valenciana.

Puesto que cuenta con 84 667 habitantes en una superficie de 71,44 km². Esta ciudad se destaca por tener una gran actividad basada en el turismo Residencial y los servicios puesto que ha desarrollado gran importancia en la construcción y promoción inmobiliaria lo que ha permitido un crecimiento de trabajadores de otras partes del país y de Europa en su época de vacaciones.

Torrevieja cuenta con gran infraestructura y servicios públicos por ejemplo cuenta con 5 centros de salud además de un hospital privado: Hospital Quirón. En cuanto su patrimonio cultural podemos encontrar la Iglesia Arciprestal de la Inmaculada Concepción qué fue construida en 1789 y reconstruida en 1844. Tiene también el Teatro-Auditorio Municipal qué fue inaugurado en el 2006, el Palacio de la Música que alberga el Conservatorio Municipal y es la sede de la Unión Musical Torrevejense.

También cuenta con playas muy amplias y numerosas calas rocosas. Destaca la playa de la Mata, siendo la más larga del municipio y que cuenta con accesos desde el Paseo marítimo. En esta playa también encontramos juegos lúdicos, vigilancia, acceso para personas con discapacidad, etc.

Te invitamos ponerte en contacto con nosotros, estamos a tu disposición las 24horas al día con el chat del web, también puedes llamarnos por teléfono al 965 064 832.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Acciones combinadas de marketing directo en Torrevieja

Las acciones de marketing directo se destacan por ser acciones sencillas de hacer y de llegar fácilmente al público objetivo.

Además de ser mucho más económicas que la publicidad en televisión, radio o prensa. Sin embargo, no solo existe el buzoneo y el reparto en mano de folletos de publicidad, también hay otras acciones de publicidad impresa que permiten captar la atención del cliente potencial según el lugar donde se encuentra. Por ejemplo, podemos hacer parabriseo en parkings de centros comerciales, pegada de carteles en calles altamente transitada o en estaciones de tren, reparto en comercios, poming, reparto en polígonos, entre otros. Los cuales también ofrecen buenos resultados.

Es por eso que, te ofrecemos nuestro paquete de acciones combinadas en marketing directo, pues sabemos que un cliente potencial no siempre se encuentra en el mismo lugar y no siempre presta atención a su buzón como quisiéramos, por eso, hacer una pegada de carteles en calles cercanas a tu local comercial, así como reparto en mano en las salidas de autobuses o estaciones de tren, junto con una campaña de buzoneo interior, dará más oportunidades de captar la atención de futuro cliente y pensar en tu marca como una opción de compra. De manera adicional, te ofrecemos nuestro servicio de imprenta online a bajo precio, ya que contamos con las instalaciones necesarias para ofrecerte este servicio para cualquier cantidad de folletos publicitarios, además, contamos con un equipo experto de diseño gráfico de publicidad impresa, quiénes crearán diseños de flyers creativos y de alto impacto para que el público objetivo tenga información de calidad y necesaria para pasar a la acción de compra.

Reparto de publicidad impresa en todo Alicante

Publidirecta es una agencia de buzoneo efectivo y reparto en mano a buen precio en Torrevija y en toda la provincia de Alicante.

Desde hace más de 3 décadas venimos realizando acciones de marketing directo en diferentes municipios, pues contamos con una extensa red de distribuidores o repartidores de publicidad. Además, contamos con sistemas tecnológicas que nos permiten planificar las zonas de reparto de publicidad más acordes y efectivas de acuerdo al perfil del cliente potencial.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Alicante en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Alicante con más de 7.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Alicante/Alacant329325139887
Elche/Elx22741790669
Torrevieja9009797862
Orihuela7988955589
Benidorm6804546409
Alcoy/Alcoi6071627893
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig5478121214
Elda5435722333
Dénia4274334674
Villena3474714658
Petrer3469013151
Villajoyosa/Vila Joiosa, la3264919269
Santa Pola3245435093
Jávea/Xàbia2893620219
Crevillent2826911753
Novelda2657310569
Campello, el2650521284
Ibi235699442
Calp2324119963
Mutxamel232139223
Sant Joan d’Alacant224389009
Altea2238513144
Pilar de la Horadada2083618128
Aspe201868186
Alfàs del Pi, l’198029925
Almoradí192807791
Rojales1798611410
Callosa de Segura179197181
Nucia, la170967455
Guardamar del Segura1552017811
Monóvar/Monòver126835752
Teulada1209410158
Albatera116905528
Benissa116138823
Cocentaina114245246
Pego104185208
Castalla103045861
Sax98834997
San Fulgencio95727362
Muro de Alcoy89934196
Catral85743939
Monforte del Cid77494177
Pinós, el/Pinoso77423904
Onil76763817
Callosa d’En Sarrià76533655
Redován75623056
Pedreguer74345446
Jijona/Xixona73663994
Dolores73033335
Banyeres de Mariola72253693

Municipios de Alicante con más de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Cox69752712
Bigastro67372849
Ondara65683075
San Miguel de Salinas63915071
Gata de Gorgos61293455
Finestrat60994791
Benejúzar52882381
Verger, el48562718
Montesinos, Los48522958
Agost47522521
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el45403725
Rafal42031704
Polop41592507
Formentera del Segura39953146
Biar37192268
Benijófar33551881
Algorfa33122275
Busot31231688
Poblets, els30292587
Xaló28751746
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves27311774
Granja de Rocamora2471961
Romana, la24631635
Orba22721484
Jacarilla20081126
San Isidro1925907
Daya Nueva1896828
Beniarbeig18811219
Benferri1881864
Beneixama17711040
Tibi17041226
Salinas1577985
Algueña1506873
Alcalalí13341040
Beniarrés1249690
Cañada1240660
Relleu12081099
Benidoleig1187733
Hondón de los Frailes1109812
Aigües1051808
Parcent1034707

Municipios de Alicante con menos de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Vall de Laguar, la934443
Llíber927723
Orxeta875590
Planes814518
Benilloba790507
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la742697
Tàrbena721563
Lorcha/Orxa, l’717471
Ràfol d’Almúnia, El704536
Adsubia677506
Sanet y Negrals660518
Vall de Gallinera657691
Sella607525
Senija601404
Daya Vieja596475
Agres576590
Murla554466
Benigembla519423
Alqueria d’Asnar, l’517214
Benimantell483365
Castell de Castells446421
Sagra439270
Gaianes435378
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el432283
Alfafara416320
Benimeli411267
Bolulla408261
Benimarfull405315
Tormos356236
Penàguila327314
Confrides283356
Vall d’Ebo, la278222
Gorga255198
Castell de Guadalest, el227217
Alcocer de Planes222177
Beniardá209194
Millena208112
Alcoleja193214
Benifato193117
Vall d’Alcalà, la180171
Benasau172146
Balones147106
Benimassot12489
Almudaina119140
Benifallim110134
Quatretondeta110124
Benillup10953
Facheca10095
Famorca5674
Tollos4455

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Torrevieja?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Torrevieja pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Torrevieja.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Alicante. El buzoneo en Orihuela o Elche son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Alicante.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Torrevieja de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.