Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Cádiz

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Distirbucion de flyers en Algeciras

Buzoneo en Cádiz

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Cádiz. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Benidorm y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Cádiz no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta ofrecemos servicios de calidad y con un precio competitivo. Entre nuestros servicios en la provincia de Cádiz destacan todos los tipos de Poming, Parabriseado, Cartelería, Merchandising, Buzoneo (B. Normal, B. Masivo, B. Direccionado, y B. Interior), Reparto en Mano, Sampling o Entrega de Muestras, Azafatos/as y Promotores/as, Marketing de Guerrilla y Geomarketing; contando con más de 30 años de experiencia en la provincia, podrás solicitarnos un presupuesto de manera online o por teléfono llamando al 955 319 893 a nuestra empresa de buzoneo.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Cádiz

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Es muy importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funcionan esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo en Cádiz?

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Jerez de la Frontera y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Nuestro listado de servicios como empresa de buzoneo y reparto de propaganda es casi ilimitada, con una gran cantidad de acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Para nosotros, todos nuestros clientes son especiales, y por ello les garantizamos el éxito de su campaña de publicidad o propaganda mediante este software. Y si crees que puede resultar difícil para mantener el control o conocer el funcionamiento, queremos que sepas que observar dónde se encuentra cada uno de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano o samplers que realizarán la campaña (ya sea de empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning) solicitada es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

Cádiz

La provincia de Cádiz, que pertenece a la comunidad autónoma de Andalucía, es la provincia europea situada más al sur.

Tiene una extensión de 7.436 km2 habitantes, por lo que su densidad es de 167,23 hab/km2 y una población de 1.230.594. Su capital es la ciudad de Cádiz, aunque la ciudad más poblada y más extensa es Jerez de la Frontera con 215.180 habitantes. La provincia está dividida en 6 comarcas y alguna región histórica como Marco de Jerez o la propia Cádiz.

Alrededor de la mitad de la población (621.712 personas) se encuentra situada en el área metropolitana de la bahía de Cádiz-Jerez a donde nuestros repartidores de Publidirecta se acercan para repartir publicidad en forma de buzoneo, sampling o reparto en mano, entre otros. Le pertenecen 260 km de playas, que acumulan más banderas azules que ninguna otra provincia costera de Europa. El Carnaval de Cádiz, caracterizado por las chirigotas y comparsas, o la Feria del Caballo en Jerez han sido declarados de Interés Turístico Internacional. Otras fiestas importantes en la provincia son la Semana Santa y las ferias que se producen en los diferentes pueblos.

Datos población: Estos datos no son del todo fiables ya que pueden sufrir modificaciones a la hora de realizar la campaña.

Andalucía%Cádiz%
Población7.321.5581.230.594
Viviendas3.482.229487.719
Viviendas Principales2.431.80569,83%350.29371,82%
Viviendas Secundarias485.78913,95%70.93813,95%
Viviendas Vacías503.48314,46%58.07214,46%
Otras Viviendas61.1521,76%8.4161,76%
Habitantes / Vivienda2,102,29
Habitantes / Vivienda Principal3,013,19
Renta Per Cápita96.75212.094
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Jerez de la Frontera215.18069.6192,63
,Cádiz133.36352.8112,53
,Algeciras101.46843.1522,35
,Puerto de Santa María76.23636.5832,08
,San Fernando88.07332.8182,68
,Chiclana de la Frontera61.02831.9611,91
,Sanlúcar de Barrameda60.25425.3092,38
,Línea de la Concepción59.43723.7512,50
,Rota25.05319.3751,29

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Cádiz

En Publidirecta sabemos perfectamente qué es lo que quiere tu empresa: resultados.

Distirbucion de flyers en Algeciras

Por eso sabemos también que somos la mejor opción para cualquier acción de buzoneo y publicidad. Gracias a un gran trabajo como la mejor empresa de buzoneo, con los mejores precios y el mejor personal de las empresas de reparto de flyers y de buzoneo y publicidad (y de reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…). Estos son dos de los puntos fuertes de Publidirecta, tu empresa de buzoneo en cualquier punto de Cádiz.

¿Y sabes qué podemos hacer por tu empresa? Podemos realizar todas las acciones con azafatas necesarias y en todos los puntos de la provincia de Cádiz (como por ejemplo San Fernando, Puerto de Santa María, Algeciras, Cádiz capital, Jerez de la Frontera, Rota, Línea de la Concepción, Sanlúcar de Barrameda, Chiclana de la Frontera,…) sino que también lo hacemos de la mejor manera y con una tecnología de geolocalización excelente que te permitirá controlar a ti personalmente cada paso de la campaña de buzoneo y publicidad desde tu Smartphone o tableta.

Además, en Publidirecta nos enorgullecemos muchísimo de nuestro personal. Y es que, gracias a todos ellos somos la mejor de las empresas de buzoneo y reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning de toda la zona de Cádiz.

Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, publicidad, folletos, flyers, catálogos, envío de correos comerciales, cuponeo, mailing, mistery shopping, sampling, etc.

Y es que, dentro de las empresas de reparto de publicidad y propaganda (empresas de reparto de flyers), Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Cádiz y del resto de Andalucía. Desde Sanlúcar de Barrameda hasta Cádiz capital, pasando por Puerto de Santa María, Rota, Algeciras, Línea de la Concepción, San Fernando o Jerez de la Frontera entre otras muchísimas zonas de Andalucía.

Todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Andalucía y especialmente en todos aquellos dentro de Cádiz como puedan ser Jerez de la Frontera, Chiclana de la Frontera, San Fernando, Puerto de Santa María o Algeciras entre otros.

Es muy importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funcionan esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo en Cádiz?

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Cádiz

✔Poming en Jerez de la Frontera

✔Distribución publicitaria a domicilio en Cádiz capital

✔Envío de cartas comerciales en Algeciras

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Puerto de Santa María

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en San Fernando

✔Distribución de folletos en Chiclana de la Frontera

✔Reparto de catálogos en buzones en Sanlúcar de Barrameda

✔Buzoneo dirigido en Línea de la Concepción

✔Perching en Rota

✔Sampling y entrega de muestras en Cádiz

✔Mistery Shopping en Jerez de la Frontera

✔Reparto de publicidad en buzones en Cádiz capital

✔Marketing directo en Algeciras

✔Congresos y ferias en Puerto de Santa María

✔Demostraciones de producto en San Fernando

✔Cuponeo o cuponning en Chiclana de la Frontera

✔Buzoneo y publicidad en Sanlúcar de Barrameda

✔Mailing en Línea de la Concepción

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Rota

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Cádiz

Tecnología GIS

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha.

Nuestro listado de servicios como empresa de buzoneo y reparto de propaganda es casi ilimitada, con una gran cantidad de acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Para nosotros, todos nuestros clientes son especiales, y por ello les garantizamos el éxito de su campaña de publicidad o propaganda mediante este software. Y si crees que puede resultar difícil para mantener el control o conocer el funcionamiento, queremos que sepas que observar dónde se encuentra cada uno de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano o samplers que realizarán la campaña (ya sea de empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning) solicitada es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!.

A través de la aplicación podrán comunicarse y, en caso de modificar algún parámetro de la campaña en el último momento (zona de reparto de propaganda en mano y empresa de buzoneo, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers o folletos, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) la posibilidad de pérdidas por ellos es mínima, ya que estará en comunicación constante con nuestros promotores.

Hay una gran cantidad de población en toda Andalucía, especialmente en la zona de la provincia de Cádiz (Puerto de Santa María, Algeciras) por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (folletos, poming, perching, flyers, catálogos, cupones) y de distribución de propaganda son excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Pero no solo estas son buenas ideas

El mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Además, si le preocupa el precio… con Publidirecta eso no será un problema ya que todos estos servicios (correo comercial, mailing, distribución de folletos, poming, perching, distribución de propaganda,…) y el extra de nuestro software de control de personal (que no tiene coste adicional a su campaña) poseen una tarifa y precios de lo más competitiva.

En Publidirecta trabajamos en todas las zonas de Cádiz: Jerez de la Frontera, Chiclana de la Frontera, Sanlúcar de Barrameda, Cádiz capital, Rota, Línea de la Concepción, Algeciras, y muchísimas más zonas. Y en todas ellas, nuestros precios destacan por lo competitivos que resultan con respecto a otras empresas de reparto de publicidad, distribución de folletos, fyers, folletos, catálogos, cupones, correo comercial ¡y mucho más!