Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Estepona

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Reparto de publicidad en pisos y chalets de Estepona
Perching en pisos Estepona con Publidirecta

Buzoneo en Estepona

Como agencia de publicidad y marketing directo, realizamos acciones de buzoneo en Estepona y reparto en mano de folletos. Acciones de publicidad que han venido mejorando las ventas de diferentes negocios, en menor tiempo y sin tanto presupuesto. Desde hace más de 31 años estamos presentes en todo el territorio nacional ofreciendo servicios de buzoneo interior, poming, entrega de catálogos en buzones, buzoneo masivo, parabriseo, perching, entrega de propaganda en centros comerciales, acciones en supermercados, reparto de volantes en mano o volanteo, perching, publicidad en vallas, distribución de volantes en mano, buzoneo masivo, reparto en mano de publicidad, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores, distribución de cupones, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, reparto de publicidad en comercios, diseño gráfico de flyers, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • En Publidirecta encontrarás una agencia de buzoneo con vasta experiencia en el reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias en Estepona, así como en toda la provincia de Málaga, y en todo el territorio nacional.
  • Estamos desde hace más de 31 años ayudando a todo tipo de marcas y negocios a mejorar las ventas y posicionamiento de sus productos, por lo que puedes confiar en nosotros para obtener los mismos resultados.
  • Logra hasta un 20 % más de resultados en comparación con otras agencias de buzoneo. No sólo lo decimos nosotros a través de nuestras investigaciones de mercado, sino de clientes como tú que vienen buscando campañas de reparto de publicidad efectivas.
  • Estas 3 décadas nos ha permitido conocer las necesidades y objetivos de diferentes tipos de negocio, por lo que podemos preparar y desarrollar campañas de buzoneo y reparto de flyers en mano de manera personalizada en base al perfil de tu cliente potencial. Para eso, contarás con un asesor comercial experto en publicidad directa, que resolverá todas tus dudas.
  • Igualmente, trabajamos con un equipo de repartidores de publicidad profesional con amplia práctica en las técnicas de reparto de publicidad, que ayudarán a que tu campaña se realice de forma efectiva y rápida.
  • Al comenzar el reparto de publicidad, el jefe de equipo pasará por tu tienda u oficina para informarte sobre las zonas donde se hará la acción, y te invitará a acompañarlos para auditar in situ, del avance del reparto.
  • Para que puedas tener mejores resultados, trabajamos con Geomarketing, un programa con información estadística que nos permite conocer las características de una población y compararlas con el perfil de tu cliente de tu consumidor potencial, de esta manera lograremos subir el porcentaje de conversión.
  • Y para que sepas el alcance en números que tendrá tu campaña, nos apoyamos en Bigdata, otro programa basado en estadísticas e información de acciones anteriores que nos muestra tasa de conversión y el coste de captación por oleada o repetición.
  • Sabrás lo que sucede en tiempo real porque usamos una aplicación exclusiva de geolocalización creada por nosotros. Teniendo acceso a imágenes geo localizadas, mapas digitales e información importante. Podrás acceder a esta información desde cualquier aparato tecnológico con internet.
  • Si te preocupa la inversión, entonces ya no lo hagas. Pues en Publidirecta te ofrecemos tarifas de buzoneo económicas en Estepona y a nivel nacional. Lo hacemos posible porque nos concentramos en los objetivos que quieres alcanzar, identificando dónde se encuentra tu cliente potencial y haciendo el reparto en esas zonas, así el coste captación de clientes se reduce.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Hacemos campañas de buzoneo profesional en Estepona

Publidirecta es una empresa de buzoneo profesional y efectiva en Estepona con tarifas accesibles.

Sabemos lo importante que es para ti invertir en publicidad, y que buscas resultados efectivos, por eso confía en nosotros, pues desde hace más de 31 años realizamos campañas de marketing directo exitosas. Aquí te dejamos algunas ideas y estrategias para vender más.

Orientamos todos nuestros esfuerzos y conocimiento a repartir publicidad en las zonas que zonas o localidades donde encontremos el perfil de tu cliente objetivo. Pues nuestro servicio de buzoneo no termina en echar un folleto en los buzoneo de Estepona, sino de saber dónde conviene hacerlo, así tendrás una mayor tasa de conversión y tu marca será reconocida.

Pero eso no es todo, tenemos un equipo de repartidores de publicidad expertos en técnicas de reparto de folletos publicitarios, permitiendo que cada campaña se realice de forma profesional. En caso no podamos ingresar a un portal, y de acuerdo al servicio que nos contrates, dejarán 4 o 5 flyers en la cesta publicitaria en base la cantidad de pisos que haya en el portal. Y un equipo de asesores comerciales que te ayudarán a diseñar la estrategia de reparto que se ajuste a tus objetivos.

Ofrece promociones y cupones de descuento a tus clientes a través nuestros servicios de reparto de publicidad, confía en Publidirecta hacer acciones efectivas de buzoneo masivo, perching, buzoneo interior, reparto de catálogos en buzones, entrega de volantes con promotoras, mystery shopping, reparto de cupones en centros comerciales, publicidad en vallas, reparto de flyers con promotoras, , buzoneo direccionado, distribución de folletos en mano, entrega en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta online, street marketing, promotoras para repartos en stands, reparto de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros.

¿Tienes dudas? Escríbenos a este formulario de contacto. También puedes llamarnos al 951 23 39 29. Estaremos felices de poder atenderte.

Agencia de buzoneo y reparto de muestras publicitarias en Estepona
Agencia de buzoneo profesional en Estepona

Buzoneo efectivo y económico en Estepona

Publidirecta, es una agencia con amplia experiencia en buzoneo y reparto de publicidad a nivel nacional, lo que nos permite ofrecerte tarifas bajas de buzoneo en Estepona y en todo el territorio español.

Además, te ofrecemos un servicio bien definido, con zonas segmentadas de reparto en base al perfil de tu consumidor para que aprovechas al máximo tu inversión.

Esto lo conseguimos porque usamos tecnología dedicada para diseñar y desarrollar cada acción de publicidad directa, ahorrando en procesos y tiempos. El coste de captación será menor en función a la cantidad de repeticiones de cada reparto. Información que podrás conocer gracias al uso de programas como Big Data.

A continuación, te compartimos nuestras tarifas competitivas de buzoneo en Málaga.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
MálagaMijas25.0000,0258645,00
MálagaTorremolinos21.0000,0223468,30
MálagaMálaga100.0000,01721.720,00
MálagaVélez-Málaga25.0000,0244610,00
MálagaMarbella40.0000,02731.092,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

Municipio de Estepona

Estepona está ubicado en la provincia de Málaga, Andalucía, en la zona suroccidental de la provincia e integrado en la comarca de la Costa del Sol Occidental.

Estepona está ubicado en la provincia de Málaga, Andalucía, en la zona suroccidental de la provincia e integrado en la comarca de la Costa del Sol Occidental. Cuenta con una superficie de 137,5 km² que se extienden a lo largo de 23 km de litoral, abarcando un fértil valle surcado por arroyos y una zona montañosa dominada por la Sierra Bermeja, que alcanza los 1449 msnm en el pico de Los Reales.

Estepona se ha vuelto un destino turístico internacional, pues cuenta con vasta oferta hotelera e impresionantes instalaciones de ocio y deporte. Además de un centro histórico bien cuidado con playas, lo que ha ampliado el número de segundas residencias. Estepona se destaca por sus cítricos, fruta tropical y pesca.

Confía en Publidirecta, agencia de buzoneo, para hacer acciones de marketing directo como buzoneo masivo, entrega de publicidad en mano, pegada de carteles o cartelería, buzoneo interior, entrega de volantes en mano o volantes, promotoras para stands, reparto de folletos con promotoras, perching, buzoneo masivo, cuponeo en centros comerciales, reparto con promotoras con banderolas, street marketing, reparto de volantes en comercios, acciones en PDV, publicidad en vallas, imprenta low cost, publicidad de autobuses, reparto de folletos a domicilio, entre otros. Hacemos diferentes acciones de reparto de publicidad en Marbella, Vélez-Málaga, Fuengirola, Málaga capital, Estepona, Rincón de la Victoria, Antequera, y en toda la provincia.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

¿Buscando mejorar el posicionamiento de tu marca?

Entonces esto te va a gustar. En Publidirecta ofrecemos el servicio de acciones combinadas de marketing directo.

Sabemos que las campañas de reparto de publicidad en buzones tienen precios bajos y son efectivas, sobre todo, si los comparamos con los anuncios publicados en televisión, radio o prensa. Y esto es debido a que la publicidad en medios de comunicación se hace de forma masiva, sin segmentación ni identificación de zonas donde se halle el perfil de tu cliente potencial. Tomemos en cuenta que, tu público está en constante movimiento, camina por distintos lugares según las actividades que realice día a día. Esto nos a impulsado a crear diferentes soluciones que permitan mejorar la visibilidad de tu negocio.

Por ejemplo, si te has decidido en hacer una campaña de buzoneo en el barrio, podemos acompañar esta acción con parabriseado o pegada de carteles, de acuerdo al tipo de negocio que tengas. También se puede hacer reparto de folletos en mano en la salida del tren o en supermercados, etc. Así lograremos que un mismo cliente objetivo vea tus descuentos más de una vez y no solo cuando llegue a casa y abra su buzón. De esta manera tu marca será recordada fácilmente.

Algo que no puedes dejar de lado es la calidad del contenido del flyer, pues este le dará la información que necesita tu cliente para generar una compra. Por eso, el folleto debe tener promociones y cupones de descuentos claros, expresados en euros y no en porcentajes, lo que te dará hasta 3 veces mejores resultados. Si no sabes cómo, no te preocupes, tenemos un equipo de diseñadores expertos en publicidad impresa, quienes harán un folleto atractivo que llame la atención de tus consumidores. Y si no sabes dónde imprimirlo, pues cuenta con nosotros. En Publidirecta contamos con maquinaria e infraestructura para imprimir cualquier volumen y diseño de impresión.

Somos una agencia especializada en campañas de marketing directo en Estepona y toda España. Hacemos reparto en las zonas más efectivas para tu negocio, por lo que te ofrecemos servicios de buzoneo masivo, reparto de publicidad en mano, pegada de carteles o cartelería, buzoneo interior, entrega de volantes en mano o volantes, reparto de folletos con promotoras, perching, buzoneo masivo, reparto con promotoras con banderolas, street marketing, reparto de volantes en comercios, acciones en PDV, publicidad en vallas, imprenta low cost, publicidad de autobuses, reparto de folletos a domicilio, entre otros.

Publidirecta, agencia de buzoneo en Estepona y en todo Málaga

Desde hace 31 años realizamos campañas de buzoneo profesional en Estepona y en toda la provincia de Málaga, para diferentes tipos de negocios que, como el tuyo, busca subir sus ventas y hacerse notar entre sus clientes potenciales.

Contamos con una red de repartidores publicitarios, en todo el territorio nacional, quienes cuentan con experiencia en todos los métodos de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias. Además, ponemos a tu disposición un equipo de asesores especializados en publicidad directa a nivel nacional.

Con nuestra agencia de buzoneo y reparto de publicidad puedes hacer diversas campañas como buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo seleccionado, entrega en mano de folletos, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados con promotoras, street marketing, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, azafatas de eventos, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta en línea, digital signage, mystery shopping, entre otros.

Aquí te contamos en que municipios de Málaga trabajamos actualmente.

Municipios de Málaga con más de 20.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Málaga561435254658203726
Marbella1351248670073695
Vélez-Málaga769224723140146
Mijas740285080643185
Fuengirola720194753740406
Torremolinos662704424237606
Estepona644685008242570
Benalmádena613944237836021
Antequera417411788315201
Rincón de la Victoria410402544721630
Alhaurín de la Torre370201443712271
Ronda364731942516511
Cártama23225111769500
Alhaurín el Grande23164108249200
Coín21692104648894
Nerja210861639413935

Municipios de Málaga con más de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Torrox163871682414300
Manilva135101305811099
Álora1327361445222
Pizarra909937023147
Archidona875442063575
Campillos863540543446
Algarrobo622953674562
Alameda548123712134
Villanueva del Trabuco539925542299
Casares527636943140
Mollina511525552300
Benahavís505339063320
Villanueva de Algaidas445421571941
Arriate414321101899
Teba411619881789
Almogía408118991709
Cuevas de San Marcos401822011981
Villanueva del Rosario363719141723
Cómpeta362034192906
Casabermeja360817171545
Colmenar356016541489
Sierra de Yeguas352216501485
Cortes de la Frontera351523242092
Periana350221681951
Villanueva de la Concepción342513361202
Humilladero334016401476
Ojén325616611495
Frigiliana314920021802
Yunquera313321391925
Benamocarra306613301197
Riogordo303016061445
Valle de Abdalajís274214261283
Casarabonela268015781420
Fuente de Piedra265316381474
Alcaucín264615191367
Ardales260714091268
Monda247012831155
Tolox229617641588
Guaro222611351022
Alozaina221014351292
Almargen21601052947

Municipios de Málaga con menos de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Burgo, El195912691142
Cañete la Real194911251013
Viñuela194913701233
Almáchar18921040936
Canillas de Aceituno1873936842
Cuevas del Becerro1751983885
Gaucín169212391115
Villanueva de Tapia1628853768
Benamargosa1565865779
Benaoján1533964868
Comares1508866779
Sayalonga147711191007
Cuevas Bajas1475716644
Istán146311581042
Arenas1339911820
Alfarnate1295752677
Moclinejo1283519467
Borge, El1025583525
Montejaque1016960864
Iznate924459413
Canillas de Albaida900803723
Igualeja887625563
Algatocín870624562
Carratraca840487438
Totalán738378340
Jubrique718595536
Sedella672596536
Cútar641531478
Benarrabá558457411
Alfarnatejo513295266
Benalauría510326293
Genalguacil499459413
Macharaviaya496249224
Jimera de Líbar458531478
Árchez456444400
Pujerra328228205
Faraján286229206
Alpandeire276287258
Cartajima255196176
Benadalid250245221
Parauta248241217
Júzcar239182164
Salares231211190
Atajate171218196

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Estepona?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Estepona, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Estepona.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Málaga el buzoneo en Torremolinos o Fuengirola son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Málaga.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Estepona de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.