Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Guadalajara

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Distribución de publicidad y propaganda en formato físico y marketing directo en Guadalajara

Buzoneo en Guadalajara

En Publidirecta contamos con más de 30 años de experiencia en la provincia de Guadalajara en el reparto y distribución de Sampling, Poming, Buzoneo (Normal, Masivo, Direccionado, e Interior), Street Marketing, Cartelería, Merchandising, Azafatos/as y Promotores/as, Parabrising, Reparto en Mano, y Geomarketing.

  • Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha.
  • Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Molina de Aragón y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.
  • Somos exigentes en la claidad de nuestro personal , ya que gracias a ellos somos la mejor empresa de buzoneo y reparto de publicidad de toda la zona de Guadalajara.
  • Realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, etc.
  • Poming en Azueca de Henares
  • Distribución publicitaria a domicilio en El Casar
  • Envío de cartas comerciales en Sigüenza
  • Field Marketing y Acciones de fidelización en Brihuega
  • Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Molina de Aragón
  • Distribución de folletos en Cabanillas del Campo
  • Reparto de catálogos en buzones
  • Buzoneo dirigido en Moraleja
  • Perching en Uceda
  • Sampling y entrega de muestras en Cifuentes
  • Mistery Shopping en Cabanillas del Campo
  • Reparto de publicidad en buzones en El Casar
  • Marketing directo en Torrejón del Rey
  • Congresos y ferias en Brihuega
  • Demostraciones de producto en Cifuentes
  • Cuponeo o cuponning en Sigüenza
  • Buzoneo y publicidad en Azueca de Henares
  • Mailing en Uceda
  • Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Buzones
  • Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Guadalajara

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo confiable en Guadalajara

En general, todos los tipos de acciones destinadas a la publicidad de tu empresa en Guadalajara y sus municipios como son Moraleja, Iruña, Torrejón del Rey o Arceniega entre otros resultarán efectivos gracias a nuestro método.

La gestión integral de cualquier aspecto de tu campaña resultará de mucha utilidad para tu empresa.

Por ello, no dudes en contactar con nosotros, Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Molina de Aragón, distribución de cupones en Cifuentes, entrega de folletos en Azueca de Henares, reparto de publicidad, distribución de publicitaria a domicilio, reparto de flyers en Torrejón del Rey, poming en Cabanillas del Campo, perching en Sigüenza, cuponning en El Casar, reparto de propaganda en Arceniega, correo comercial en Uceda, y, en definitiva, cualquier variante del buzoneo Azueca de Henares y del reparto de publicidad en Guadalajara.

Para todos los integrantes de Publidirecta es un motivo de orgullo la gran calidad de nuestro personal, ya que gracias a ellos somos la mejor empresa de buzoneo y reparto de publicidad de toda la zona de Guadalajara. Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling,

30 años de experiencia en la provincia de Guadalajara en el reparto y distribución de Sampling, Poming y Buzoneo

Buzoneo a buen precio en Guadalajara

Gracias a nuestras más de tres décadas realizando diferentes acciones de marketing offline hemos podido mejorar nuestros procesos y adaptarnos a los cambios de cada sector.

Logrando tener los precios más accesibles del mercado. Convirtiéndonos en la agencia de buzoneo económico en Guadalajara y en todo México.

Nuestros precios de reparto de publicidad en Guadalajara y en localidades cercanas pueden variar de acuerdo a la cantidad de oleadas o repeticiones de reparto que quieras hacer, lo que elevará las conversiones de ventas y bajará los costes de captación.

Cómo mejorar las ventas con acciones combinadas de marketing directo en Guadalajara

La repetición es el mejor truco para mejorar las ventas de tu producto o servicio. Por eso, en Publidirecta, te aconsejamos hacer acciones combinadas de marketing offline.

De esa manera, tu cliente potencial te conozca y reconozca en los diferentes lugares por donde transita.

Si bien el buzoneo es una de las acciones de reparto de publicidad más solicitadas por nuestros clientes por su efectividad, recomendamos combinarlas con algún otro tipo de acción como reparto en mano de folletos, parabriseo, poming, perching, distribución de dípticos y trípticos en zonas comerciales o de alto tránsito como la salida del metro, zonas escolares o zonas deportivas, etc. Con la finalidad que tu cliente potencial pueda conocer las promociones que tienes desde antes que llegue a su casa. Esto multiplica ampliamente las opciones de compra.

Por ejemplo, si estás pensando en abrir una academia de baile te recomendamos hacer una campaña de buzoneo interior, para que de esta manera lleguen tus promociones de descuento todos los buzones de la zona de reparto establecida, pero también, recomendamos pegar carteles en comercios y estaciones cercanas a la academia, logrando de esta manera, mejorar el alcance de tu negocio. Recuerda que puedes llamar la atención de potenciales compradores que no vivan cerca a tu negocio, pero que por estudio o trabajo frecuentan la zona.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conozcamos un poco más sobre la provincia de Guadalajara

La provincia de Guadalajara forma parte de Castilla la Mancha. Tiene una extensión de 12.167 km2 y una población total de 259.530 habitantes. Le deja una densidad de 21,33 hab/km2,

cifra muy inferior a la media española. Guadalajara está formada por 288 municipios de los cuales más de 180 tienen menos de 200 habitantes. La capital es la ciudad de Guadalajara que cuenta con aproximadamente un tercio de la población de la provincia, unos 84.000 habitantes.

En cuanto a las tradiciones de la provincia destacan las botargas, de origen prerromano, unas celebraciones paganas donde la gente disfrazada y enmascarada persigue a los jóvenes y niños hasta que suenan las campanas que anuncian la misa mayor. Además, destacan núcleos urbanos como pueden ser Azuqueca de Henares, Alovera o el Casar.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

Hay una gran cantidad de población en toda Castilla La Mancha, especialmente en la zona de la provincia de Guadalajara, por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (buzoneo, reparto en mano, distribución de folletos, poming, perching, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, distribución publicitaria, reparto publicitario, acciones propias de una empresa de buzoneo, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, flyers, catálogos, mailing o correo comercial, cuponeo o cuponning) y de distribución de propaganda son excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Porqué elegir a Publidirecta como tu agencia de buzoneo en Guadalajara

Para obtener nuevos clientes o fidelizar los que ya tienes, se recomienda mantener una comunicación fluida, sobre todo, con quienes viven cerca a tu negocio.

Dentro de las empresas de reparto de publicidad y propaganda, Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Guadalajara y del resto de Castilla La Mancha. Desde Uceda hasta Moraleja, pasando por Brihuega, Cifuentes, Torrejón del Rey, Cabanillas del Campo o Molina de Aragón entre otras muchísimas zonas de Castilla La Mancha.

Garantizamos el éxito de su campaña de publicidad o propaganda mediante el software de geolocalización. Así podrás mantener el control y observaras dónde se encuentra cada uno de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano y distribución publicitaria a domicilio o samplers que realizarán la campaña solicitada. Es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en Smartphone o tableta ya que existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

A través de la aplicación podrán comunicarse y, en caso de modificar algún parámetro de la campaña en el último momento (zona de reparto de propaganda en mano y flyers o folletos, tipo de buzoneo, reparto publicitario a domicilio, catálogos a domicilio, reparto de catálogos en buzones, distribución de folletos , reparto en mano, tiendas en las que realizar mistery shopping,…) la posibilidad de pérdidas por ellos es mínima, ya que estará en comunicación constante con nuestros promotores.

Pero no solo estas son buenas ideas. El mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, reparto de publicidad en buzones, buzoneo y publicidad, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Además, si le preocupa el precio… con Publidirecta eso no será un problema ya que todos estos servicios (correo comercial, poming, perching reparto publicitario a domicilio, distribución de propaganda,…) y el extra de nuestro software de control de personal (que no tiene coste adicional a su campaña) poseen una tarifa y precios competitivos.

Realizamos nuestros servicios en la provincia de Guadalajara y Castilla la Mancha

Esta lista muestra las ciudades cercanas a Guadalajara donde tenemos presencia, ordenados por cantidad de viviendas

Cuadro Comparativo

Castilla La Mancha Guadalajara
Población1.760.516174.999
Viviendas975.911123.977
Viviendas Principales613.56665.163
Viviendas Secundarias222.98746.063
Viviendas Vacías129.89711.795
Otras Viviendas9.461956
Habitantes / Vivienda1,801,41
Habitantes / Vivienda Principal2,872,69
Renta Per Cápita65.65013.130

Ciudades principales ordenadas por cantidad de viviendas

Ciudades Principales Habitantes Viviendas
Guadalajara68.24829.642
Azueca de Henares20.6738.448
El Casar4.0473.274
Sigüenza4.7243.203
Brihuega2.7942.864
Molina de Aragón3.3192.410
Moraleja7.8864.402
Uceda1.0602.348
Cifuentes2.0532.006
Cabanillas del Campo4.9872.001
Torrejón del Rey1.4601.932

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Guadalajara?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Guadalajara, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Guadalajara .

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Castilla La Mancha y especialmente en todos aquellos dentro de Guadalajara como puedan ser Molina de Aragón, Azueca de Henares, Cabanillas del Campo o Cifuentes entre otros.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Guadalajara de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.