Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Torremolinos

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Buzoneo en pisos y chales de Torremolinos
Agencia de buzoneo efectivo y profesional en Torremolinos

Buzoneo en Torremolinos

Publidirecta es una empresa especializada en publicidad y marketing directo en Torremolinos. Contamos con experiencia de más de 30 años haciendo campañas de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarios, estas acciones han hecho posible el crecimiento de muchos negocios captando nuevos clientes y fidelizando los que ya tienen. Entre nuestros servicios de publicidad directa se encuentran buzoneo interior, poming, reparto de catálogos en buzones, buzoneo masivo, entrega de volantes en mano o volanteo, perching, cuponeo o cupponing, distribución de cupones, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, reparto de propaganda en centros comerciales, acciones en supermercados, publicidad en vallas reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, distribución en mano de publicidad, mystery shopping publicidad en exteriores,  reparto de publicidad en comercios, diseño gráfico de flyers, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Publidirecta es una agencia de buzoneo profesional en Torremolinos con amplia experiencia en el reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias a través de acciones de marketing directo. También trabajamos en todo Málaga y a nivel nacional.
  • Hace más de 3 década que venimos realizando campañas de publicidad directa para hacer crecer todo tipo de negocios, incrementando sus ventas y mejorando su posicionamiento sobre la competencia.
  • Con nosotros podrás tener hasta un 20 % más de resultados efectivos que otras agencias de buzoneo en Torremolinos, información que hemos podido confirmar a través de nuestras propias investigaciones de mercado y de nuestros clientes de acuerdo a sus experiencias con otras agencias de buzoneo.
  • Somos conscientes que cada negocio o marca tiene necesidades y objetivos diferentes, y es por eso cada acción de marketing directo debe ser diseñada y desarrollada de forma personalizada. Para conseguirlo, trabajamos con un staff de gestores comerciales experimentados en publicidad directa impresa, con quienes podrás obtener la mejor estrategia para mejorar tus ventas.
  • Sumamos al éxito de las campañas, nuestro equipo de repartidores profesionales de material publicitario. Ellos cuentan con bastante práctica en las técnicas de reparto publicitario, haciendo que cada campaña se realice de manera efectiva y rápida.
  • Al principio del reparto de folletos publicitarios y/o muestras publicitarias, el jefe de equipo visitará tu local comercial para comentarte las zonas donde se hará la acción, y te invitará a verlos durante el reparto para auditar in situ como se viene realizando la campaña.
  • Cada campaña de reparto publicitario en Torremolinos, y en todo el país es desarrollado con sistemas dedicados a la publicidad directa. Uno de los sistemas que más usamos es Geomarketing, programa que nos permite conocer las zonas más acordes con el perfil del consumidor que buscas, delimitando mejor la zona de acción. Y para predecir los resultados posibles de acuerdo al tipo de negocio y acción de reparto, usamos BigData. Ambos sistemas cuentan con información estadística y de catastro, logrando saber la cantidad de habitantes por género en un radio de acción, ingreso per cápita, tipos de vivienda, cantidad de competencia alrededor de tu local, entre otros.
  • Asimismo, mientras se realiza cada acción de publicidad directa usamos una aplicación de geolocalización, creada por nosotros, que nos permite conocer en tiempo real del progreso de la misma, con fotos geo localizadas, mapas digitales e información significativa. Toda esta información está disponible en nuestra plataforma de informes, a la cual puedes acceder desde cualquier dispositivo.
  • En Publidirecta, agencia de buzoneo en Torremolinos, sabemos lo importante que es para nuestros clientes invertir en acciones de reparto publicitario, por eso tenemos tarifas de buzoneo baratas y efectivas en Torremolinos y a nivel nacional. Y, esto es realizable porque orientamos nuestros esfuerzos en hacer cada campaña de reparto de folletos en las zonas más acordes con el perfil de tu consumidor objetivo, así se reduce el coste captación de clientes nuevos.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo profesional y efectiva en Torremolinos

Somos una agencia profesional de buzoneo en Torremolinos con tarifas muy competitivas.

Desde hace más de 30 años realizamos diferentes acciones de reparto de publicidad impresa a negocios que buscan incrementar sus ventas y, a captar clientes y posicionarse sobre la competencia.

Para lograrlo, nos esforzamos en realizar campañas de reparto de publicidad impresa en las zonas y localidades más afines a las características del consumidor potencial. Por eso, en Publidirecta no sólo nos concentramos en insertar un flyer o folleto publicitario en un buzón, pues eso lo hace cualquiera, nosotros lo hacemos tomando en cuenta la mejor estrategia para captar más clientes con la menor inversión                           

Adicionalmente, cabe destacar que contamos con un nutrido equipo de repartidores de publicidad a nivel nacional, quienes, con su experiencia en distribución de folletos, hacen que cada acción se realice de forma profesional, dejando solo 1 folleto por buzón en los portales donde tengan acceso. En caso de no poder ingresar, se dejará 4 o 5 flyers en la publicesta, siempre tomando en cuenta la cantidad de pisos que haya en el portal.

Con Publidirecta podrás mantener una constante comunicación con tus clientes a través de acciones de marketing directo como buzoneo masivo, perching, buzoneo direccionado, buzoneo interior, distribución de catálogos en buzones, entrega de volantes con promotoras, perching, mystery shopping, reparto de cupones en centros comerciales, publicidad en vallas, reparto de flyers con promotoras, buzoneo direccionado, entrega de folletos en mano, reparto en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta en línea, street marketing, promotoras para repartos en stands, entrega de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros. Si tienes alguna duda sobre nuestros servicios de reparto de publicidad puedes escribirnos a este formulario de contacto. O puedes llamarnos a la central 917 815 680. Nuestro equipo de asesores comerciales estará feliz de poder ayudarte.

Agencia de reparto de publicidad en pisos y chalets en Torremolinos
Reparto de folletos publicitarios en Torremolinos

Las mejores tarifas de buzoneo en Torremolinos

Como agencia profesional de buzoneo a nivel nacional, Publidirecta ofrece tarifas de buzoneo económicas en Torremolinos.

Si nos comparamos con otras agencias de buzoneo, Publidirecta hace cada acción de publicidad directa de forma concentrada o delimitada, es decir, cada reparto se hace en zonas de acción donde se halle la población con perfil más cercano a tu consumidor potencial.

Esto es posible porque trabajamos con tecnología dedicada para crear y desarrollar cada acción de marketing directo, teniendo un ahorro significativo de procesos y tiempos. El coste de captación de clientes se reduce en función a la cantidad de repeticiones u oleadas de cada campaña. Información que te podemos dar gracias al uso de programas como Big Data.

A continuación, te compartimos nuestras tarifas competitivas de buzoneo en Alicante.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
MálagaTorremolinos21.0000,0223468,30
MálagaEstepona20.0000,0268536,00
MálagaMálaga100.0000,01721.720,00
MálagaVélez-Málaga25.0000,0244610,00
MálagaMarbella45.0000,02731.228,50

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el Diseño Gráfico del folleto.

Torremolinos, ciudad cosmopolita

Torremolinos es una ciudad que se encuentra dentro de la provincia de Málaga, en la costa mediterránea de Andalucía.

Se ubica a una altitud de 49 msnm4​ y a 13 kilómetros del centro de Málaga capital y está comunicado con esta ciudad mediante la autovía A-7, que circunvala la ciudad por el norte, así como por tren de cercanías. Cuenta con 68.056 habitantes.

Torremolinos era una pequeña pedanía de pescadores hasta 1924, cuando paso a ser parte de la ciudad de Málaga, convirtiéndose en uno de los principales destinos turísticos de sol y playa de España, el primero de Andalucía y de la Costa del Sol. Se ha consagrado como el destino turístico más importante de la comunidad de Andalucía. Además, junto con Marbella tiene la mayor oferta de alojamiento de Andalucía. Es especialmente visitado por turistas británicos, alemanes, irlandeses, franceses, escandinavos y españoles procedentes de otras comunidades.

Cuenta con un ambiente liberal u cosmopolita gracias a la influencia de extranjeros, intelectuales, bohemios, hippies, artistas, aristócratas y turistas en general durante los años 1960 y años 1970, siendo unos de los mayores referentes del ocio musical y nocturno de España.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Acciones combinadas de publicidad directa, estrategia segura para mejorar las ventas

Las campañas de reparto de publicidad impresa son sencillas, efectivas y, sobre todo, económicas si las comparamos con anuncios puestos en televisión, radio o prensa.

Esto es debido a que la publicidad directa no se hace de forma general, sino que el reparto se hace en las zonas por donde transita la mayor cantidad de ciudadanos que tengan el perfil de tu futuro consumidor.

Somos conocedores que el público objetivo siempre está en movimiento, caminando por diferentes lugares de una o más ciudades según lo haga en el día a día. Por ello, una de las estrategias más conocidas y rentables es hacer acciones combinadas de publicidad directa para ampliar la visibilidad de tu negocio, abarcando diferentes zonas.

Por ejemplo, al mismo tiempo que hacemos una acción de buzoneo interior, podemos realizar una campaña de parabriseo, pegada de carteles o reparto en mano de folletos con promotoras, entre otros. Así, tu marca estará visible para un mismo cliente más de una vez, sea que esté en el tren, en su vehículo, en el centro comercial o en una plaza.

Igual de importante es el diseño del folleto, el cual debe tener promociones claras, con importe en euros e información precisa, por eso te ofrecemos el servicio de diseño gráfico de flyers o folletos, pues tenemos un equipo de diseñadores especializados en publicidad impresa, que crearán diseños de alto impacto visual que captarán la atención del cliente objetivo. También tenemos el servicio de imprenta online para que imprimas con nosotros tus folletos, pues contamos con maquinaria e infraestructura para imprimir cualquier volumen y diseño de impresión.

En Publidirecta nos esforzamos en hacer el reparto de publicidad en las zonas efectivas para tu negocio, por lo que te ofrecemos buzoneo económico en Torremolinos y en todo el territorio español. Confía en nuestra agencia de buzoneo, te ofrecemos acciones de marketing directo como buzoneo masivo, reparto de publicidad en mano, pegada de carteles o cartelería, buzoneo interior, entrega de volantes en mano o volantes, reparto de folletos con promotoras, perching, buzoneo masivo, reparto con promotoras con banderolas, street marketing, reparto de volantes en comercios, acciones en PDV, publicidad en vallas, imprenta low cost, publicidad de autobuses, reparto de folletos a domicilio, entre otros.

Publidirecta, agencia de buzoneo en Torremolinos

Desde hace más de 3 décadas realizamos acciones de buzoneo profesional en Torremolinos y en toda la provincia de Málaga, pues contamos con una amplia red de repartidores de publicidad impresa, quienes tiene experiencia en todos los métodos.

Además, trabajamos con un equipo de asesores especializados en publicidad directa a nivel nacional.

Cuenta con Publidirecta, agencia de buzoneo y reparto de publicidad para hacer campañas de buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo seleccionado, entrega en mano de folletos, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados con promotoras, street marketing, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, azafatas de eventos, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta en línea, digital signage, mystery shopping, entre otros.

Aquí te contamos en que municipios de Málaga trabajamos actualmente.

Municipios de Málaga con más de 20.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Málaga561435254658203726
Marbella1351248670073695
Vélez-Málaga769224723140146
Mijas740285080643185
Fuengirola720194753740406
Torremolinos662704424237606
Estepona644685008242570
Benalmádena613944237836021
Antequera417411788315201
Rincón de la Victoria410402544721630
Alhaurín de la Torre370201443712271
Ronda364731942516511
Cártama23225111769500
Alhaurín el Grande23164108249200
Coín21692104648894
Nerja210861639413935

Municipios de Málaga con más de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Torrox163871682414300
Manilva135101305811099
Álora1327361445222
Pizarra909937023147
Archidona875442063575
Campillos863540543446
Algarrobo622953674562
Alameda548123712134
Villanueva del Trabuco539925542299
Casares527636943140
Mollina511525552300
Benahavís505339063320
Villanueva de Algaidas445421571941
Arriate414321101899
Teba411619881789
Almogía408118991709
Cuevas de San Marcos401822011981
Villanueva del Rosario363719141723
Cómpeta362034192906
Casabermeja360817171545
Colmenar356016541489
Sierra de Yeguas352216501485
Cortes de la Frontera351523242092
Periana350221681951
Villanueva de la Concepción342513361202
Humilladero334016401476
Ojén325616611495
Frigiliana314920021802
Yunquera313321391925
Benamocarra306613301197
Riogordo303016061445
Valle de Abdalajís274214261283
Casarabonela268015781420
Fuente de Piedra265316381474
Alcaucín264615191367
Ardales260714091268
Monda247012831155
Tolox229617641588
Guaro222611351022
Alozaina221014351292
Almargen21601052947

Municipios de Málaga con menos de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Burgo, El195912691142
Cañete la Real194911251013
Viñuela194913701233
Almáchar18921040936
Canillas de Aceituno1873936842
Cuevas del Becerro1751983885
Gaucín169212391115
Villanueva de Tapia1628853768
Benamargosa1565865779
Benaoján1533964868
Comares1508866779
Sayalonga147711191007
Cuevas Bajas1475716644
Istán146311581042
Arenas1339911820
Alfarnate1295752677
Moclinejo1283519467
Borge, El1025583525
Montejaque1016960864
Iznate924459413
Canillas de Albaida900803723
Igualeja887625563
Algatocín870624562
Carratraca840487438
Totalán738378340
Jubrique718595536
Sedella672596536
Cútar641531478
Benarrabá558457411
Alfarnatejo513295266
Benalauría510326293
Genalguacil499459413
Macharaviaya496249224
Jimera de Líbar458531478
Árchez456444400
Pujerra328228205
Faraján286229206
Alpandeire276287258
Cartajima255196176
Benadalid250245221
Parauta248241217
Júzcar239182164
Salares231211190
Atajate171218196

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Torremolinos?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Torremolinos, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Torremolinos.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Málaga el buzoneo en Vélez-Málaga o Fuengirola son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Málaga.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Torremolinos de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.