Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Guipúzcoa

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Guipúzcoa.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Granada
Buzoneo Guipúzcoa

Buzoneo en Guipúzcoa


Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en San Sebastián y toda Guipúzcoa. Solicita tu presupuesto de Buzoneo San Sebastián y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Guipúzcoa y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Guipúzcoa no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Ya son más de 30 años los que nuestra empresa de buzoneo en San Sebastián viene realizando repartos de publicidad de calidad en la provincia de Guipúzcoa. Desde Publidirecta ofrecemos servicios de calidad de Azafatos/as y Promotores/as, Parabriseado Sampling, Poming, Buzoneo (B. Normal, B. Masivo, B. Direccionado, y B. Interior), Marketing de Guerrilla, Cartelería, Merchandising, Reparto en Mano, y Geomarketing.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Guipúzcoa

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Nuestro personal es quien se encarga de desarrollar todas las acciones necesarias. Está formado por los mejores promotores/as especializados en las empresas de reparto de catálogos en buzones y, por supuesto, también realizan otras acciones propias de empresas de reparto de publicidad y buzoneo y publicidad como son el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial. Nuestro personal es de la zona de Guipúzcoa y realiza acciones en todos los puntos: desde Errentería a Irún o San Sebastián, Hernani, Hondarriba, Tolosa, Arrasate-Mondragón, Zarautz, Eibar,…

Para conseguir la perfección en nuestro personal realizamos castings con gran frecuencia y, después, continuamos su formación para que consigan realizar las mejores acciones en todos los puntos de la provincia. Ya sea buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Gracias a nuestros servicios integrales como empresa de buzoneo y publicidad, Publidirecta puede abaratar los costes de un presupuesto normal (y de todo tipo de acciones, como por ejemplo correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria). ¿Quieres saber cómo lo logramos? Es gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que realizamos de todo nuestro personal durante las campañas.

Gracias a este control logramos solucionar muchos de los problemas que podrían hacer aumentar los precios a cualquier otra empresa. Como los mantenemos bajo control, podemos abaratar los costes de todo tipo de acciones de empresas de buzoneo: buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…

Buzoneo en Guipuzcoa

Todas las acciones de buzoneo y publicidad que necesites en Guipúzcoa (y en todos sus puntos como Errentería a Irún o San Sebastián , Hernani, Hondarriba, Tolosa, Arrasate-Mondragón, Zarautz, Eibar,…) pueden geolocalizarse y controlarse, ¿no te parece una gran idea? Por su parte, Guipúzcoa es una ciudad con gran importancia cultural, comercial y turística en la ya de por sí turística País Vasco. Su actividad económica y comercial, que deriva a su vez en una gran cantidad de acciones de promoción que requieren de azafatas y promotoras profesionales y eficaces.

Guipúzcoa

La provincia de Guipúzcoa es una de las tres provincias del País Vasco.

 En total cuenta con 714.360 habitantes en una extensión de 1.909 km2 lo que la convierte en la provincia más pequeña en cuanto a la extensión de España. Esto nos da una densidad en la población de 374,21 hab/km2. Esta cifra se sitúa casi por el triple de la media nacional que se sitúa en torno a 93 hab/km2. La provincia cuenta con 89 municipios que se reparten a lo largo de 7 comarcas. En Publidirecta tenemos amplia experiencia haciendo todo tipo de acciones de buzoneo en San Sebastián, tanto tradicionales, como perching, poming, reparto en mano, sampling o Mistery Shopping.

Buzoneo San Sebastián

La capital de Guipúzcoa es San Sebastián, en euskera Donostia, que cuenta con una población de 186.500 habitantes. Si contamos su área metropolitana suman más de 430.000 habitantes, más de la mitad de la población de la provincia. Es llamativa la imponente playa de la Concha, una de las más bonitas y famosas de todo el litoral español. Entre las fiestas populares destaca la que se celebra en honor a San Sebastián, el patrón de la ciudad, donde las tamborradas son las protagonistas.

Podemos destacar otras ciudades en la provincia de Guipúzcoa son Irún, Rentería o Éibar entre las cuales podrás realizar tus acciones de publicidad en forma de reparto en mano, buzoneo, etc. Solicita información o presupuesto de buzoneo en San Sebastián.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo en San Sebastián.

Distribucion de publicidad en San Sebastian

Las empresas de buzoneo, reparto de publicidad o reparto en mano ofrecen todas ellas servicios similares. En cambio, si lo que buscas es la perfección y a la única empresa de publicidad que garantiza en más de 20% el éxito de tu campaña en todos los puntos de Guipúzcoa(como son Guipúzcoa, Hernani, Hondarriba, Tolosa, Arrasate-Mondragón, Zarautz, Eibar, Errentería, San Sebastián), bienvenido a Publidirecta. Somos una empresa de publicidad con más de 30 años de experiencia en toda España, Andorra y Portugal y que podemos conseguir mucho para tu empresa a unos precios que no te imaginas.

Sabemos qué es lo que buscan las empresas, porque nosotros también queremos la excelencia. Por eso podemos asegurarte que nuestra empresa de distribución de folletos puede lograr el éxito en todo tipo de campañas (contando con todas las acciones propias de las empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano). No importa qué quieres hacer, Publidirecta puede conseguirlo para ti, y con un 20% más de éxito sin aumentar los precios.

País Vasco%Guipúzcoa%
Población2.082.587673.563
Viviendas886.733292.115
Viviendas Principales744.74783,99%245.81584,15%
Viviendas Secundarias47.7625,39%13.6945,39%
Viviendas Vacías415.94416,43%29.38816,43%
Otras Viviendas86.2859,73%3.2189,73%
Habitantes / Vivienda2,352,31
Habitantes / Vivienda Principal2,802,74
Renta Per Cápita59.08219.694
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
San Sebastian178.37777.7932,29
Irún56.60123.6112,40
Errentería38.22415.4862,47
Eibar28.21913.2252,13
Zarautz21.07811.6521,81
Arrasate – Mondragón23.1188.6152,68
Tolosa17.1958.1262,12
Hondarriba15.0447.8381,92
Hernani18.2877.1432,56

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Servicios de reparto de publicidad en Guipúzcoa

✔Poming en San Sebastián

✔Distribución publicitaria a domicilio en Irún

✔Envío de cartas comerciales en Errentería

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Eibar

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Zarautz

✔Distribución de folletos en Arrasate-Mondragón

✔Reparto de catálogos en buzones en Tolosa

✔Buzoneo dirigido en Hondarriba

✔Perching en Hernani

✔Sampling y entrega de muestras en Guipúzcoa

✔Mistery Shopping en San Sebastián

✔Reparto de publicidad en buzones en Irún

✔Marketing directo en Errentería

✔Congresos y ferias en Eibar

✔Demostraciones de producto en Zarautz

✔Cuponeo o cuponning en Arrasate-Mondragón

✔Buzoneo y publicidad en Tolosa

✔Mailing en Hondarriba

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Hernani

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Guipúzcoa

Profesionalidad, capacidad y seguimiento para tu buzoneo en Guipúzcoa

Profesionalidad, capacidad y seguimiento, tres pilares de Publidirecta. Hacemos énfasis en esto, porque la profesionalidad de nuestra empresa, la capacidad de nuestros trabajadores, junto a la supervisión del trabajo y la transparencia de informes de cara al cliente, le aseguran los mejores resultados.

Grandes resultados, un excelente personal, el control más exhaustivo y la mejora de los precios de todo tipo de campañas de empresas de buzoneo (buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…). ¿Ves por qué Publidirecta es la mejor empresa para realizar todo tipo de acciones de buzoneo y publicidad?

Todo esto y mucho más es Publidirecta: tecnología, personal, grandes precios y los mejores resultados, sea lo que sea lo que tu empresa necesita: acciones de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y todo lo que necesotes. No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 944 34 13 80 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Guipúzcoa ¡y a los mejores precios!

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.