Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Burgos

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Burgos
Buzoneo Burgos

Buzoneo en Burgos

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Burgos. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Burgos y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Burgos no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Desde Publidirecta trabajamos para realizar campañas de Marketing Directo desde hace 30 años. Somos expertos en los servicios de Sampling, Perching, Demostraciones de producto, Parabriseado, Azafatos/as y Promotores/as, Poming, Reparto en Mano, Carteles, Merchandising, Marketing de Guerrilla, Geomarketing y buzoneo en Burgos.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Burgos

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Miranda del Ebroy encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Nuestro listado de servicios como empresa de buzoneo y reparto de propaganda es casi ilimitada, con una gran cantidad de acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Distribucion de flyers en Burgos

Conoce nuestros servicios como empresa de reparto de publicidad

Hay una gran cantidad de población en toda Castilla y León, especialmente en la zona de la provincia de Burgos (Espinosa de los Monteros, Briviseca) por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (folletos, poming, perching, flyers, catálogos, cupones) y de distribución de propaganda son excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Pero no solo estas son buenas ideas. El mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Burgos

La provincia de Burgos forma parte de la comunidad autónoma de Castilla y León. 

Tiene una extensión de 14.292 km2 y un total de habitantes de 371.248 lo que nos da su densidad de población, 26,3 hab/km2, dato muy inferior a la media española. Burgos es la provincia con mayor número de municipios de toda España (371 municipios) lo que provoca que su población se localice de forma dispersa y no en grandes núcleos urbanos.

La capital de la provincia es la ciudad de Burgos que cuenta con una población de 179.097 habitantes. Es la ciudad más poblada de la provincia y la segunda de la comunidad autónoma. Junto a Burgos, hay otras dos áreas que son más dinámicas demográficamente: Aranda de Duero y Miranda de Ebro. Para ellas y otros lugares de la provincia podrás solicitar a nuestra empresa de buzoneo presupuesto, para llevar a cabo el reparto de tu publicidad.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

Resultados, un gran trabajo como la mejor empresa de buzoneo, con los mejores precios y el mejor personal de las empresas de reparto de flyers y de buzoneo y publicidad (y de reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…). Estos son dos de los puntos fuertes de Publidirecta, tu empresa de buzoneo en cualquier punto de Burgos.

Por ello, podemos decir que no sólo actuamos ne todos los puntos de la provincia de Burgos (como por ejemplo Valle de Tobalina, Espinosa de los Monteros, Briviseca, Medina de Pomar, Miranda del Ebro, Aranda del Duero, Villacayo de Merindad, Valle de Mena, Villadiego,…) sino que también lo hacemos de la mejor manera y con una tecnología de geolocalización excelente que te permitirá controlar a ti personalmente cada paso de la campaña de buzoneo y publicidad desde tu Smartphone o tableta.

nos enorgullecemos muchísimo de nuestro personal. 

Además, en Publidirecta nos enorgullecemos muchísimo de nuestro personal. Y es que, gracias a todos ellos somos la mejor de las empresas de buzoneo y reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning de toda la zona de Burgos.

Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, publicidad, folletos, flyers, catálogos, envío de correos comerciales, cuponeo, mailing, mistery shopping, sampling, etc.

Y es que, dentro de las empresas de reparto de publicidad y propaganda (empresas de reparto de flyers), Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Burgos y del resto de Castilla y León. Desde Valle de Mena hasta Medina de Pomar, pasando por Espinosa de los Monteros, Aranda del Duero, Briviseca, Villacayo de Merindad, Valle de Tobalina o Miranda del Ebro entre otras muchísimas zonas de Extremadura.

Todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Castilla y León y especialmente en todos aquellos dentro de Burgos como puedan ser Miranda del Ebro, Villadiego, Valle de Tobalina, Espinosa de los Monteros o Briviseca entre otros.

Por otro lado, también pensamos que es importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funcionan esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo en Burgos?

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Burgos

 te recordamos que en Alcobendas son dignos de destacar su equipo de Hockey sobre patines Club Patín Alcobendas, el BM Alcobendas de balonmano, el Club Baloncesto Alcobendas de baloncesto; y su equipo de rugby, el Club Alcobendas Rugby.

✔Poming en Miranda del Ebro

✔Distribución publicitaria a domicilio en Medina de Pomar

✔Envío de cartas comerciales en Briviseca

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Espinosa de los Monteros

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Valle de Tobalina

✔Distribución de folletos en Villadiego

✔Reparto de catálogos en buzones en Valle de Mena

✔Buzoneo dirigido en Villacayo de Merindad

✔Perching en Aranda del Duero

✔Sampling y entrega de muestras en Burgos

✔Mistery Shopping en Miranda del Ebro

✔Reparto de publicidad en buzones en Medina de Pomar

✔Marketing directo en Briviseca

✔Congresos y ferias en Espinosa de los Monteros

✔Demostraciones de producto en Valle de Tobalina

✔Cuponeo o cuponning en Villadiego

✔Buzoneo y publicidad en Valle de Mena

✔Mailing en Villacayo de Merindad

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Aranda del Duero

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Burgos

Además

Si le preocupa el precio…

con Publidirecta eso no será un problema ya que todos estos servicios (correo comercial, mailing, distribución de folletos, poming, perching, distribución de propaganda,…) y el extra de nuestro software de control de personal (que no tiene coste adicional a su campaña) poseen una tarifa y precios de lo más competitiva.

En Publidirecta trabajamos en todas las zonas de Burgos: Villadiego, Valle de Mena, Medina de Pomar, Miranda del Ebro, Aranda del Duero, Villacayo de Merindad, Briviseca, y muchísimas más zonas. Y en todas ellas, nuestros precios destacan por lo competitivos que resultan con respecto a otras empresas de reparto de publicidad, distribución de folletos, fyers, folletos, catálogos, cupones, correo comercial ¡y mucho más!.

Buzoneo, perching y poming: las mejores opciones en Espinosa de los Monteros

Para nosotros, todos nuestros clientes son especiales, y por ello les garantizamos el éxito de su campaña de publicidad o propaganda mediante este software.

Y si crees que puede resultar difícil para mantener el control o conocer el funcionamiento, queremos que sepas que observar dónde se encuentra cada uno de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano o samplers que realizarán la campaña (ya sea de empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning) solicitada es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

A través de la aplicación podrán comunicarse y, en caso de modificar algún parámetro de la campaña en el último momento (zona de reparto de propaganda en mano y empresa de buzoneo, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers o folletos, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) la posibilidad de pérdidas por ellos es mínima, ya que estará en comunicación constante con nuestros promotores.

Castilla y León%Burgos%
Población2.456.484348.934
Viviendas1.468.793211.578
Viviendas Principales892.76960,78%128.35760,67%
Viviendas Secundarias349.13723,77%57.41623,77%
Viviendas Vacías206.30314,05%23.93014,05%
Otras Viviendas17.9961,23%1.8751,23%
Habitantes / Vivienda1,651,67
Habitantes / Vivienda Principal2,752,72
Renta Per Cápita135.63015.070
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Burgos166.18775.2362,21
Miranda del Ebro35.92518.1031,98
Aranda del Duero29.94214.0082,14
Medina de Pomar4.8706.1910,79
Villacayo de Merindad3.7774.7220,80
Briviseca6.2714.0621,54
Valle de Mena3.2292.7571,17
Espinosa de los Monteros2.0622.1920,94
Villadiego1.9241.8771,03
Valle de Tobalina1.0481.8470,57