Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Folletos en Castelldefels

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Mapa de Castelldefels

Buzoneo en Castelldefels

Aumenta tu posición en el mercado y mejora tus ventas con acciones simples de marketing directo, que te ofrece Publidirecta en Castelldefels. Llega a tu cliente con un mensaje claro y directo a través de buzoneo, reparto de propaganda, cuponeo, parabriseado, poming, publicidad en vallas, volanteo, distribución de catálogos a domicilio, street marketing, publicidad en vallas y más. Nuestros servicios cuentan con los mejores precios, la mejor calidad y los mejores programas de planificación y control de campaña.

Nuestras acciones de buzoneo en Castelldefels, se llevan a cabo empleando avanzadas herramientas de geolocalización y geomarketing, para conseguir los resultados que quieren nuestros clientes.

También nos ocupamos del marketing integral para tu empresa, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta los soportes publicitarios.

Somos una empresa nacional con presencia en toda España, realizamos diversas acciones de marketing directo y publicidad hace casi 30 años, lo que nos ha permitido percibir mejor las necesidades de nuestros clientes, así como diseñar soluciones de publicidad que se ajusten al tipo y presupuesto de cada empresa.

En la ciudad de Castelldefels, realizamos buzoneo en pisos y chalets, además de urbanizaciones, asimismo reparto de publicidad en la salida del tren, en centros comerciales, zonas escolares, siempre identificando las zonas donde transita el perfil de tu cliente, su target, y así concentrar nuestro esfuerzo para que tengas los mejores resultados de venta.

Todas nuestras campañas son planificadas y controladas con sistemas muy sofisticados, que nos permiten reducir tiempo e inversión de recursos, ideal para mantener precios bajos por nuestros servicios.

Compartimos las opiniones de nuestros clientes satisfechos con sus campañas, así como sus reseñas en Google.

La manera más segura de generar ventas y captar clientes, así como fidelizarlos, es mantenerse presente en su día a día. Por eso necesitas hacerle llegar el mensaje claro de lo que ofreces como marca, por lo que se recomienda empezar por la población donde está tu negocio.

Un cliente puede aprovechas las promociones de tu competencia en cualquier momento, por eso es necesario que estés en constante contacto con ellos mediante acciones sencillas de marketing directo como lo son el reparto de flyers o folletos y el buzoneo. Es cierto que estas acciones son muy sencillas de ejecutar, pero hay que diseñarlas y planificarlas bien, garantizados en que estamos llegando a los habitantes que tienen el perfil de tu cliente, y para lograrlo, Publidirecta te dará la mejor solución estratégica que se adapte a tu negocio.

como cuponeo, perching, poming, publicidad en metros y autobuses, publicidad en exteriores, reparto de muestras o sampling, street marketing, publicidad en vallas, reparto en las salidas del metro, cartelería, publicidad en parkings, parabriseo, digital signage, reparto de flyers en urbanizaciones, servicio de imprenta, diseño gráfico y muchos más.

Aquí podrás ver las opiniones y reseñas de clientes satisfechos en Google.

Realizamos nuestros servicios en la ciudad de Viladecans, y en todo Barcelona y España. Esta lista muestra todos los Municipios de Barcelona donde tenemos presencia, ordenados por cantidad de habitantes y buzones.

Publidirecta, como agencia de experimentada en buzoneo barato, te ofrece los mejores beneficios para realizar con éxito tu campaña de publicidad. Nos comprometemos con tus resultados, por eso utilizamos diversos sistemas que nos ayudan a conocer la ubicación de tu público objetivo, con el fin de poder tener el más alto porcentaje de conversión. Por otro lado, parte del éxito de una campaña bien planificada, es el diseño del volante, el cual debe tener un mensaje claro que invite a tu cliente a comprar en tu negocio. Y no olvidemos, la repetición de la acción es necesaria para lograr que tu cliente siempre te tenga en cuenta.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Folletos en Castelldefels

Posiciónate en el mercado y mejora tus ventas con acciones de marketing directo, que ofrece Publidirecta, agencia de buzoneo y reparto de publicidad en Castelldefels. Llega a tu cliente con un mensaje claro y directo a través de buzoneo barato, distribución de catálogos a domicilio, parabriseado, poming reparto de propaganda, cuponeo, publicidad en vallas, volanteo, street marketing, publicidad en vallas y más. Tenemos los precios más bajos, la mejor calidad y los mejores programas de planificación y control de campaña.

  • Somos una empresa de buzoneo y reparto de volantes con presencia de casi 30 años en el mercado nacional, realizamos campañas exitosas de publicidad y marketing directo que brindan resultados reales y positivos para que así, podamos seguir creciendo juntos.
  • Diseñamos y planificamos campañas de marketing directo exitosas, gracias a nuestra herramienta tecnológica de GeoMarketing, con el cual podremos saber las características de una zona de acción, y saber si tu público objetivo, efectivamente se encuentra ahí, así no se hace una inversión en vano en ese lugar.
  • También contamos con otra herramienta inteligente que ayuda a predecir resultados en cada campaña según la acción a realizar, este sistema se llama BigData, y está sustentado en información estadística a nivel nacional.
  • Para mantener el control del proceso en cada campaña utilizamos nuestra herramienta de Geolocalización, con el cual sabremos la ubicación del repartidor de publicidad en tiempo real, así como el trayecto de reparto que se está haciendo por día y corroborar que se está cumpliendo con la zona de reparto indicada.
  • Somos una empresa totalmente sería y transparente, por eso brindamos acceso a nuestra exclusiva herramienta de Geolocalización, así podrás conocer en tiempo real el desarrollo de la campaña, e informarte sobre alguna incidencia o datos importantes con respecto a la misma.
  • Igualmente, siempre te invitamos a que nos acompañes durante la campaña de reparto, a manera de comprobar que el servicio se está realizando como lo acordamos y sin contratiempos.
  • Todo nuestro equipo de trabajo, tanto administrativo como de reparto se encuentran contratados y asegurados, logrando reforzar los lazos de compromiso con nuestros clientes.
  • A diferencia de la empresas de buzoneo barato en Castelldefels, en Publidirecta no dejamos más de un folleto por cada buzón, y si no nos permiten ingresar a algún edificio o lugar, seguimos haciendo el reparto hasta dejar el último folleto.
Campaña de buzoneo interno, perching y reparto de publicidad en mano en Castelldefels

Mapa de Castelldefels

Castelldefels

Es una ciudad y municipio de la provincia de Barcelona, en Cataluña. Se encuentra en la Comarca del Bajo Llobregat, cuenta con una población de 67.004 habitantes en una superficie de 12,81 km2, con más de 15 barrios y la zona universitaria. Cuenta con dos estaciones Casteldefels y Casteldefels Playa, además de 5 líneas de autobuses.

En cuanto a clima, sus temperaturas promedio en verano es de 26°C, en otoño 20°c, invierno 10°C y primavera 18°C, lo que no ha frenado su gran movimiento comercial, ya que cuenta con centros comerciales como Centre Comercial ànecblau, Iber Asia, reconocidos restaurantes como Restaurante Japones O-Toro o supermercados como Sorli Discau, Aldi, Carrefour Market y más, donde también tenemos presencia de nuestro personal de reparto y promocional.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

¿Qué precio tiene un servicio de buzoneo en Castelldefels?

Hacer acciones de marketing como buzoneo y reparto de publicidad en general, es muy económico, y a diferencia de anunciarse en diferentes medios como televisión, radio o revistas, nuestros servicios van dirigidos a tu público objetivo, porque contamos con GeoMarketing, una herramienta de segmentación de mercado, además de BigData, predice los resultados sustentado en estadísticas. 

Por eso podemos ofrecerte el mejor precio, con la mejor calidad y sobre todo con una respuesta alta de conversión de ventas.

En la siguiente lista te mostramos los precios que trabajamos en la ciudad de Manresa, así como en otras ciudades de la provincia de Barcelona.

eso podemos ofrecerte el mejor precio, con la mayor calidad y sobre todo con una respuesta alta en el porcentaje de conversión de ventas.

En la siguiente lista te mostramos los precios que trabajamos en la ciudad de Castelldefels, y de otras ciudades de la provincia de Barcelona.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
BarcelonaCastelldefels26.0000,0189491,40
BarcelonaPremià de Mar20.0000,0189378,00
BarcelonaSant Vicenç dels Horts17.0000,0189321,30
BarcelonaMolins de Rei5.0000,018994,50
BarcelonaCalella14.0000,0189264,60
BarcelonaCubelles18.0000,0189340,20
buzoneo y publicidad en Castelldefels

Visibilidad integral gracias a la combinación de acciones de marketing directo

El buzoneo así como el reparto de publicidad en mano, son acciones muy efectivas, sencillas y económicas de hacer, y funcionan mejor combinándose en una misma campaña. Táctica reconocida por su sencillez en la realización y que te ayudará a llegar a muchas más personas y de manera más rápida. Igualmente, hacer todas estas acciones al mismo tiempo logrará mantenerte presente en la mente de tu potencial cliente

Hagamos un ejemplo, quieres informar sobre la apertura de un nuevo curso en tu instituto de idiomas, es fundamental hacer buzoneo interior, pero también lo es hacer reparto de volante en mano o cuponeo en zonas donde se encuentre el perfil de tu cliente, ya sean zonas escolares, centros comerciales, en la salida del metro, etc. Igualmente, se puede hacer publicidad en autobuses, pegar carteles en calle de alta visibilidad de Castelldefels, publicidad en parkings, publicidad en vallas, entre otros. Como se puede ver, de esta forma podemos abarcar casi toda la ciudad, así como llamar la atención de la mayor cantidad de clientes, que podrán ver una y otra vez tu marca hasta que le quede grabado en la mente y te recuerde al momento de comprar.

Realizamos el servicio de buzoneo a buen precio en la ciudad de Castelldefels, y también lo hacemos en ciudades aledañas como Cornellá de Llobregat, Badalona, Villanueva y Geltrú, Villafranca del Panadé, San Lorenzo de Hortóns, Rubí, Sabadell, San Andrés de la Barca, Viladecans, Sitges, que te permite tener un radio de acción mucho más amplio, por si quieres atraer clientes de otras ciudades.

¿Por qué hacer buzoneo y reparto de publicidad?

Mantener una comunicación buena y fluida con tu cliente, es elemental mostrarse en todo momento, sobre todo si lo que quieres es captar nuevos. Para lograrlo, debes hacerlo mediante un mensaje sencillo y eficaz como son los volantes o flyers, en los cuales sólo debe indicar información relevante, por ejemplo, cupones de descuento, promociones, etc., que será lo que más atraiga y haga que tu cliente te visite. Siempre hay que recordar que las campañas deben repetirse cada cierto tiempo, una semana o 10 días, sobre todo cuando tengas promocione.

Ninguna empresa se posiciona en el mercado, ni mejora sus ventas sin ser vista, por eso nosotros tenemos estrategias simples y económicas que te ayudarán a maximizar la visibilidad de tu marca.

Tenemos una amplia diversidad de acciones de marketing directo, que realizamos exitosamente en Castelldefels como buzoneo, cartelería, reparto de muestras o sampling, perching, poming, distribución de catálogos a domicilio, street marketing, mystery shopping, publicidad en autobuses, reparto de volantes a la salida del metro, publicidad en vallas, digital signage, entre otros a nivel nacional.

Tenemos gran experiencia y conocimiento de todas las zonas de Barcelona, ya que contamos con casi 30 años de experiencia. En esta lista podrás encontrar todas las provincias en las que tenemos presencia y son ideales para que puedan aumentar el alcance de tu marca.

Mejorar la visibilidad de tu marca en Castelldefels y ciudades aledañas, es clave para mantenerse vigente, por eso Publidirecta te brinda diferentes servicios de marketing directo como reparto de folletos y buzoneo interior o direccionado, servicios que son simples de hacer, pero si están bien planificados, te dará grandes beneficios. Es muy económico, por lo que podrás repetirlo varias veces aumentando tus ventas mes a mes.