Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Santa Coloma de Gramenet

  • Servicio Nacional. M√°s de 30 a√Īos de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalizaci√≥n para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localizaci√≥n, chat, etc‚Ķ en tiempo real.
Santa Coloma de Gramenet
Buzoneo en Santa Coloma de Gramenet

Buzoneo en Santa Coloma de Gramenet

Publidirecta es una empresa de buzoneo económico y reparto de publicidad a medida en Santa Coloma de Gramenet.

  • Dise√Īamos diferentes estrategias publicitarias para mejorar las ventas de todo tipo de negocio, a trav√©s de acciones de marketing directo como buzoneo masivo, perching, reparto de folletos en mano, cuponeo, perching, sampling o reparto de muestras, publicidad en exteriores, street marketing, volanteo, poming, publicidad en vallas, entrega en mano de folletos en centros comerciales, reparto de propaganda, distribuci√≥n de did√°cticos y tr√≠pticos, y mucho m√°s.
  • Tenemos casi 30 a√Īos de experiencia en el sector, a√Īos en los que venimos apoyando a diferentes negocios a mejorar sus ventas y posicionamiento en el mercado.
  • Trabajamos con compromiso, responsabilidad y dedicaci√≥n, porque sabemos que, la obtenci√≥n de resultados positivos luego de cada campa√Īa, significar√° el comienzo de una relaci√≥n comercial larga.
  • Todas nuestras estrategias de marketing directo, son apoyadas por el uso de herramientas tecnol√≥gicas, con las cuales podremos conocer las zonas de reparto adecuadas para trabajar y los posibles resultados que cada estrategia tendr√°.
  • Contamos con el mejor equipo de profesionales especializados en marketing offline, quienes dise√Īar√°n las acciones publicitarias adecuadas para el producto o servicio que necesitas promocionar.
  • Asimismo, tenemos un equipo repartidor de publicidad experimentado en campa√Īas publicitarias. Ellos conocen todas las t√©cnicas de reparto, as√≠ como, las rutas a seguir. Por lo que, cada acci√≥n, ser√° realizada de manera continua y efectiva.
  • Controlamos cada activaci√≥n publicitaria, con nuestra exclusiva herramienta de geolocalizaci√≥n, a la cual tambi√©n tendr√°s acceso. En ella, podr√°s ver mapas digitales con el avance de las actividades de nuestro equipo repartidor.
  • Del mismo modo, las campa√Īas son supervisadas por un encargado, quien se acercar√° a tu oficina o local, a brindarte informaci√≥n sobre las actividades del d√≠a, y su n√ļmero de contacto para una comunicaci√≥n fluida. Igualmente, extender√° una invitaci√≥n para corroborar in situ el cumplimiento del contrato.
  • Usamos sistemas de geomarketing, para averiguar d√≥nde se encuentra tu potencial cliente, de acuerdo a las caracter√≠sticas del perfil que nos indiques. Y de la misma manera, trabajamos con BigData, sistema que nos permite tener resultados aproximados de captaci√≥n, porque acci√≥n publicitaria.

Para llevar a cabo acciones de Santa Coloma de Gramenet, utilizamos avanzadas herramientas de geolocalizaci√≥n y geomarketing, para conseguir los resultados que quieren nuestros clientes.

Tambi√©n nos encargamos del marketing integral para tu empresa, desde el dise√Īo de la imagen corporativa, el dise√Īo gr√°fico para tu campa√Īa y soportes publicitarios. En nuestro caso, ser ‚ÄúProfesionales del buzoneo en Santa Coloma de Gramenet‚ÄĚ no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Somos Publidirecta, empresa de marketing directo; profesionales del buzoneo en Santa Coloma de Gramenet y l√≠deres en reparto de publicidad en todo el territorio Espa√Īol.

Con m√°s de 30 a√Īos en el mercado y el respaldo de peque√Īas y grandes empresas, podemos hablar de calidad con propiedad. Somos profesionales del reparto de publicidad en Santa Coloma de Gramenet, reparto de folletos y acciones de buzoneo en Santa Coloma de Gramenet. No s√≥lo hemos obrado las mejores campa√Īas de reparto de publicidad, buzoneo en Santa Coloma de Gramenet y buzoneo en toda Espa√Īa, es que adem√°s, tenemos la capacidad para adaptarlas a las necesidades particulares de cada cliente.

Como empresa de reparto de publicidad en Santa Coloma de Gramenet, tambi√©n te ofrecemos: Parabriseado, Carteleria, Buzoneo direccionado, Buzoneo selectivo, Buzoneo interior, Geomarketing, Marketing de guerrilla, Mystery Shopper (Cliente misterioso), Cuponeo, Reparto en mano, Sampling (Reparto de muestras), Poming & Perching (publicidad en buzones domiciliarios colgando en forma de percha ‚Äúperching‚ÄĚ, en coches consiste en publicidad con forma de gancho, que se deja en el pomo del coche, de all√≠ deriva su nombre ‚Äúpoming‚ÄĚ).

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

¬ŅCu√°l es la mejor empresa de buzoneo en Santa Coloma de Gramenet?

Si est√°s pensando en llevar a cabo una campa√Īa de buzoneo la primera recomendaci√≥n que te podemos hacer es que apuestes por una agencia, en primer lugar, especializada en este tipo de acciones de marketing directo y, en segundo lugar, que conozca Santa Coloma.

Ya que solo así estarás en condiciones de sacar el máximo partido a cada euro invertido en publicidad.

Dicho esto, si no conoces ninguna, ya conoces una: Publidirecta. Una agencia especializada en reparto publicitario a trav√©s del buzoneo o de entrega en espacios p√ļblicos que acumula m√°s de un cuarto de siglo acumulando casos de √©xito en esta y otras localidades barcelonesas.

Ofrecemos servicios tales como:

Marketing de guerrilla, Parabriseado, Sampling (Reparto de muestras), azafatas y promotores, buzoneo en Santa Coloma de Gramenet (Buzoneo direccionado, Buzoneo selectivo, Buzoneo interior), Poming & Perching, Reparto en mano, Carteleria, Geomarketing, Cuponeo.

Nuestra experiencia haciendo buzoneo en Santa Coloma de Gramenet no tiene competencia. Solicita aqu√≠ tu presupuesto o llama al 917 815 680 o al 639 99 42 99.

Para el buzoneo en Santa Coloma de Gramenet, y el buzoneo en toda Espa√Īa, repartimos diversos tama√Īos de folletos para nuestros clientes, seg√ļn sus necesidades. Ya sea DinA5 (cuartilla), Dina A4 u Octavillas. Por otro lado, para el buzoneo en cadenas de electr√≥nica, perfumer√≠as, ferreter√≠as, y supermercados de Santa Coloma de Gramenet, es habitual repartir folletos de tama√Īos superiores, o incluso cat√°logos de 8, 12, 16 o m√°s de 32 p√°ginas. En cualquiera de los tama√Īos y n√ļmeros de p√°ginas, puedes elegir el gramaje de las hojas.

Por ejemplo, si est√°s pensando en abrir una academia de baile te recomendamos hacer una campa√Īa de buzoneo interior, para que de esta manera lleguen tus promociones de descuento todos los buzones de la zona de reparto establecida, pero tambi√©n, recomendamos pegar carteles en comercios y estaciones cercanas a la academia, logrando de esta manera, mejorar el alcance de tu negocio. Recuerda que puedes llamar la atenci√≥n de potenciales compradores que no vivan cerca a tu negocio, pero que por estudio o trabajo frecuentan la zona.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una peque√Īa cantidad en la publicesta o en porter√≠a.

Es una forma creativa de llamar la atenci√≥n ya que el folleto es insertado en el buz√≥n, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podr√° hacer un dise√Īo creativo o mostrar una promoci√≥n que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una direcci√≥n en concreto o una calle o zona que el cliente elige seg√ļn la segmentaci√≥n que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar s√≥lo a las personas que el cliente elija seg√ļn las caracter√≠sticas que tenga su p√ļblico objetivo.

¬ŅCu√°l es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tom√°ndolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros tambi√©n porque volver√°n a confiar en nosotros para sus siguientes campa√Īas promocionales, sobre todo que tu dinero se est√° invirtiendo bien:

Mientras m√°s a√Īos de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor ser√° la seguridad que est√°s trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 a√Īos en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a trav√©s de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que conf√≠an en nosotros campa√Īa tras campa√Īa porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folleter√≠a no s√≥lo har√° lo que le pidas, tambi√©n te brindar√° una asesor√≠a de calidad brind√°ndote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos tambi√©n les ir√° bien porque volver√°s a realizar tus campa√Īas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnolog√≠a m√°s avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campa√Īa, contamos con un √°rea de calidad que est√° haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se est√° haciendo.

¬ŅQu√© empresa de buzoneo es m√°s seria en Santa Coloma de Gramenet?

Lo primero que debemos tener en cuenta a la hora de escoger una agencia de publicidad y encomendarle la tarea de encargarse de una acci√≥n de buzoneo es comprobar si esta est√° especializada en este tipo campa√Īas o si se trata de una agencia publicitaria que lleva a cabo todo tipo de acciones.

Lo que todos los expertos del sector recomiendan es ponerse en manos de aquellos que se dedican, en exclusiva, a hacer aquello que nosotros requerimos. Y es que solo así podremos estar seguros de que aquellos en los que depositamos nuestra confianza saben perfectamente qué hacer con nuestra inversión.

La segunda recomendación pasa por asegurarse de que estos poseen un grupo de repartidores propios y que no subcontratan este servicio. Y es que solo así garantizaremos que la agencia sigue nuestras instrucciones de reparto y que estos, como buenos profesionales, llevan a cabo a la perfección su tarea en tiempo y forma.

La tercera sugerencia que haríamos a aquellos empresarios que están pensando en encargar acciones de reparto de publicidad en Santa Coloma es ver cuáles son los servicios que ofrece la agencia y qué precio tiene y comprobar que las tarifas son justas y se ajustan a nuestras posibilidades. Algo que garantizamos en Publidirecta.

Confianza para el reparto de folletos

Publidirecta es tu agencia de confianza para el reparto de folletos, y tu empresa de buzoneo en Santa Coloma de Gramenet. Una agencia de buzoneo y publicidad directa seria, profesional, y capaz de afrontar cualquier desaf√≠o que nuestros clientes nos planteen.

Con la certidumbre de poder proporcionar resultados fiables, y un amplio impacto en el consumidor final de  Santa Coloma de Gramenet.

Finalmente, para el reparto de publicidad y el buzoneo, nuestro alcance no est√° limitado s√≥lo a  Santa Coloma de Gramenet. Tanto en las propias capitales de cada provincia, como en las ciudades m√°s importantes. As√≠ mismo en todas las provincias de la geograf√≠a espa√Īola.

¬ŅC√≥mo hacer buzoneo en Santa Coloma de Gramenet?

Nuestra forma de hacer buzoneo en Santa Coloma es tan sencilla como rara de ver en el resto de agencias. En primer lugar, escuchamos al cliente para saber cu√°les es su proyecto, cu√°l es la filosof√≠a de su empresa, cu√°l es el tipo de cliente al que se quiere dirigir y c√≥mo quiere hacerlo. 

 A partir de ah√≠ tomamos esta informaci√≥n y el equipo creativo la procesa en busca del mensaje m√°s atractivo para alcanzar los intereses del anunciante, escogiendo el mejor soporte, la mejor fecha y las mejores rutas en busca de resultados r√°pidos y fiables.

Estas son las rutinas productivas que llevamos practicando m√°s de 30 a√Īos en Santa Coloma y otros tantos municipios sabedores de que un cliente satisfecho es un cliente que vuelve y que te recomienda. Por eso, si buscas la mejor agencia publicitaria de buzoneo en Santa Coloma, no lo dudes, ponte en contacto con nosotros, cu√©ntanos qu√© necesitas, tu presupuesto y espera a que te digamos lo que podemos hacer por ti al mejor precio.

Buzoneo económico y efectivo en Santa Coloma de Gramenet

Est√°s campa√Īas de buzoneo efectivo son muy econ√≥micas, sobre todo, si las comparamos con anuncios en radio y televisi√≥n. Hay que tomar en cuenta, que este tipo de medios, llega de manera general a todo el p√ļblico. Sin embargo, Publidirecta realiza acciones de marketing directo segmentadas, es decir, realizamos el reparto publicitario s√≥lo en las zonas donde encontramos el perfil de tu cliente, logrando as√≠, una inversi√≥n m√≠nima con resultados positivos y una alta tasa de conversi√≥n.

Contamos con el equipo de trabajo adecuado, así como, sistemas tecnológicos dedicados al sector, permitiendo que nuestras activaciones publicitarias, estén bien planificadas y controladas, puesto que estamos comprometidos con tu éxito.

ProvinciaLocalidadUnidadesPrecio UnidadTotal
BarcelonaSanta Coloma de Gramenet27,0000.0251677.70
BarcelonaSabadell25,0000.0251627.50
BarcelonaPineda De Mar8,0000.0322257.60
BarcelonaGranollers16,0000.0264422.40
BarcelonaViladecans21,0000.0264554.40
BarcelonaMontcada i Reixac10,0000.0264264.00
* Los precios son v√°lidos salvo error u omisi√≥n, e incluyen, servicio de Buzoneo, Impresi√≥n y Dise√Īo Gr√°fico para la totalidad del presupuesto.

Estrategias publicitarias para todo tipo de negocio

Reparto de flyers en Badalona

Este tipo de publicidad es muy solicitada por los negocios de Badalona, puesto que esta ciudad cuenta con una fuerte actividad comercial y económica, por lo cual, deben de mantener una comunicación frecuente y fluida con sus clientes. Badalona cuenta con 6 mercados municipales como de La Salut, de Llefià, Maignon, Morera-Pomar, San Roque y Torner. Es recomendable, que estos flyers o folletos publicitarios, cuenten con promociones o vales de descuento, logrando así, captar la atención del potencial cliente, así como generar una acción de compra.

Dise√Īo gr√°fico publicitario en Moncada y Reixach

Mantener una comunicaci√≥n fluida con el potencial cliente, no s√≥lo significa brindar informaci√≥n sobre el producto o servicio que se comercializa, tambi√©n se necesita mostrar el precio. Y en cu√°nto la promociones, no mostrar porcentajes sino n√ļmeros reales. Esto es lo que hay que tomar en cuenta, para tener un folleto que cause impacto y no se ha descartado en un par de segundos. Para lograrlo, te ofrecemos nuestro servicio de dise√Īo gr√°fico, pues contamos con dise√Īadores expertos en creaci√≥n de folletos publicitarios. Tal como lo sugerimos en Moncada y Reixach, la cual cuenta con una Estaci√≥n de Metro Barcelona dentro de su t√©rmino, un beneficio para los negocios de Moncada y Reixach y los dem√°s municipios con las que se conecta.

Reparto de propaganda en Montgat

Otra ciudad que está muy bien comunicada, es Montgat. Municipio que cuenta con 2 estaciones de tren: Montgat y Montgat Nord, además de tener una autovía que la comunica con Barcelona centro, y otros municipios de la provincia; y líneas de autobuses de bus Metropolita. Como vemos, se puede ingresar y salir fácilmente de Montgat, lo cual beneficia a sus negocios locales. Y, es en esas zonas donde podemos hacer reparto de propaganda, cuponeo, volanteo, y cualquier otra acción, que se adecue a tu negocio y ayude a mejorar tus ventas.

Pegada de carteles en Sarda√Īola del Vall√©s

Realizar activaciones de carteler√≠a o pegada de carteles, es ideal para Sarda√Īola del Vall√©s, y en realidad, para casi todos los municipios, puesto que, se puede colocar carteles o afiches en comercios, parques p√ļblicos, zonas escolares, y cualquier otro espacio el aire libre, donde se pueda llamar la atenci√≥n de potenciales clientes. En Sarda√Īola del Vall√©s, encontramos a la Universidad Aut√≥noma de Barcelona y el parque Tecnol√≥gico del Vall√©s, adem√°s del castillo de San Marcial, declarado como Bien Cultural de Inter√©s Nacional.

Perching en San Cugat del Vallés

San Cugat del Vallés, junto con los municipios de Rubí y Cerdanyola del Vallés, forman la Catalonia Innovation Triangle (CIT), unión que les ayuda a mejorar la actividad económica de las tres ciudades. Por lo tanto, realizar el servicio de perching en San Cugat del Vallés, es una estrategia bien pensada, puesto que, la técnica de este tipo de reparto, permite dejar una parte del folleto colgando fuera del buzón, resaltando las promociones que se ofrece. El buen primer impacto que causa está acción, hará que los potenciales clientes recuerdan más fácilmente La marca del producto o servicio

Reparto en mano en San Adrián de Besós

Repartir en mano folletos publicitarios es una acci√≥n sencilla de realizar, siempre y cuando se tenga la seguridad que en la zona donde se est√° haciendo el reparto se encuentra el potencial cliente. Por ejemplo, en San Adri√°n de Bes√≥s, sugerimos realizar reparto en mano de folletos, volantes o cupones en las paradas de autob√ļs, puesto que, San Adri√°n de Bes√≥s cuenta con 14 l√≠neas de autobuses, que la unen con varias ciudades de Barcelona

Buzoneo masivo en Tiana

En esta ciudad encontramos 8.840 habitantes, pero lo que más caracteriza a Tiana, es que es una ciudad Residencial. Está conformada en gran parte, por ciudadanos que provienen de Barcelona, quienes trabajan en esta ciudad, pero buscan tener una residencia cercana. Por tal motivo, sugerimos hacer buzoneo masivo en Tiana, tanto para negocios locales, como de los municipios cercanos. La técnica de reparto del buzoneo masivo, permite dejar un solo folleto por buzón, así como, varios folletos en la publicesta, de los edificios donde no se puede ingresar.

Poming en Ripollet

El servicio de poming, se caracteriza por destacar la marca del producto o servicio de una manera impactante, puesto que se deja material publicitario, colgando de los pomos de las puertas. Esto es importante hacerlo en Ripollet, ya que cuenta con 38.655 habitantes, con una densidad de 8.633 habitantes por km2, por lo que, ser√° f√°cil ubicar el perfil de tu cliente, y llegar a ellos de una forma m√°s r√°pida.

Volanteo en La Llagosta

En La Llagosta, encontramos equipamiento municipal para varios servicios, por ejemplo, cuenta con equipamiento cultural como la Biblioteca de La Llagosta y antiguo Centro Cultural de la calle de La Florida, en donde se puede realizar entrega de volantes en mano, distribuir catálogos, hace reparto de propagandas, entre otros. De igual manera, La LLagosta, cuenta con el Complejo Deportivo Municipal el Turó y Polideportivo Antonio García, lugares en donde podremos encontrar muchas personas con características y gustos similares, lo que beneficia a los negocios de La Llagosta, relacionados con el deporte.

Buzoneo interior en San Fausto de Campcentellas

San Fausto de Campcentellas limita con 7 municipios de Barcelona como Moncada y Reixach y Badalona, por lo que es importante, cubrir todas las zonas en donde se puede encontrar al cliente potencial. Se puede lograr, a través de buzoneo interior en San Fausto de Campcentellas, el cual consiste en dejar un folleto dentro del buzón, y sólo en lugares donde tengamos acceso. Esto asegurará, que el mensaje llegue de una manera segura a los habitantes de esa vivienda.

Distribución de dípticos y trípticos en Barberá del Vallés

El reparto publicitario, puede ser tanto en mano como a domicilio, lo mismo sucede con la distribuci√≥n de d√≠pticos, tr√≠pticos y cat√°logos, las cuales sugerimos hacerlo en Barber√° del Vall√©s, puesto que en esta ciudad encontramos varias fiestas patronales, las cuales, necesitan brindar mayor informaci√≥n a sus clientes para que asistan. En Barber√° del Vall√©s, encontramos la fiesta del pan, la fiesta de Santiago mayor, patr√≥n de Espa√Īa, y las fiestas patronales de Santa Mar√≠a patrona de Barber√°.

B√ļsquedas y dudas de los cibernautas que nos consultan por la web

Siri: Encuentra una empresa seria para hacer buzoneo en Santa Coloma de Gramenet

Publidirecta es una empresa seria y comprometida de buzoneo y reparto publicitario. Venimos trabajando hace 30 a√Īos con todo tipo de empresas, a las cuales, les hemos ayudado a mejorar sus ventas y posicionamiento en su sector, lo que, demuestra, la responsabilidad y profesionalismo que tenemos con nuestros clientes. Con nosotros podr√°s hacer tus campa√Īas de buzoneo de manera segura, adem√°s, te asesoraremos para tener la mejor estrategia publicitaria, que te ayude alcanzar las metas de ventas que tanto buscas.

Ok Google: ¬Ņqu√© empresa tiene los mejores precios de buzoneo y reparto en Santa Coloma de Gramenet

Tenemos los mejores precios de buzoneo y reparto publicitario, puesto que, gracias a nuestras estrategias y gran experiencia, te ayudaremos a captar la mayor cantidad de clientes con el menor coste. Tenemos las herramientas tecnol√≥gicas dedicadas al marketing directo, con las cuales podremos reconocer las zonas en donde se encuentre el perfil de tu cliente objetivo, y al mismo tiempo, conocer el impacto que estas acciones tendr√°n, as√≠ sabremos cu√°nto debes invertir para lograr el n√ļmero de ventas qu√© necesitas. Toma en cuenta que, nuestros resultados son un 20% m√°s que la competencia, por lo que, har√°s una buena inversi√≥n en acciones de marketing directo.

Alexa: Necesito repartir flyers en mano, ¬Ņcu√°l agencia en Santa Coloma de Gramenet me puedes aconsejar?

Realizamos todo tipo de reparto publicitario, sobre todo el reparto de flyers y volantes en mano, puesto que, este es uno de los servicios m√°s solicitados por nuestros clientes, ya que tiene un alto impacto en el p√ļblico objetivo. Pero ser√° a√ļn mejor, si estos folletos cuentan con cupones de descuento. Este es un gancho publicitario que tiene una respuesta muy positiva, lo que mejora a√ļn m√°s el tiempo de retorno de la inversi√≥n y el aumento de las ventas.

Poblaciones de Barcelona con m√°s de 20.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas
Barcelona1611013811106
Hospitalet de Llobregat, L’256509112065
Badalona21924192873
Terrassa214406101701
Sabadell20694993203
Mataró12336754310
Santa Coloma de Gramenet11939148515
Cornellà de Llobregat8650436662
Sant Cugat del Vallès8493433336
Sant Boi de Llobregat8266634508
Manresa7631139605
Rubí7432133039
Vilanova i la Geltr√ļ6607432750
Viladecans6499927616
Prat de Llobregat, El6298127081
Castelldefels6185832214
Granollers5957126125
Cerdanyola del Vallès5767425300
Mollet del Vallès5209622442
Esplugues de Llobregat4630719453
Gavà4630621428
Sant Feliu de Llobregat4333318458
Vic4099819154
Igualada3910320036
Vilafranca del Penedès3883919067
Ripollet3733615049
Montcada i Reixac3452215910
Sant Adrià de Besòs3436914692
Sant Joan Despí3276713518
Barberà del Vallès3218613233
Sant Pere de Ribes2894413700
Sitges2814219155
Sant Vicenç dels Horts2802512037
Premià de Mar2792413088
Martorell2766810715
Sant Andreu de la Barca2724610301
Pineda de Mar2583816355
Santa Perpètua de Mogoda255219845
Molins de Rei2473511428
Olesa de Montserrat2390910312
Castellar del Vallès232759956
Masnou, El2243010366
Esparreguera2187510489
Manlleu203028770

Poblaciones de Barcelona con m√°s de 9.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas
Vilassar de Mar198819895
Sant Quirze del Vallès190247479
Franqueses del Vallès, Les189037676
Malgrat de Mar1847010184
Calella1839310615
Parets del Vallès183937549
Cardedeu173367613
Caldes de Montbui171927437
Sant Celoni169737594
Berga168359120
Tordera162448459
Montornès del Vallès161556645
Canovelles159266343
Sant Just Desvern155727502
Garriga, La154216988
Piera1501610124
Arenys de Mar148908475
Lli√ß√† d’Amunt145606596
Vallirana145096872
Palau-solità i Plegamans144105797
Cubelles1418610600
Corbera de Llobregat141806722
Canet de Mar141537720
Torelló138576603
Badia del Vallès136035679
Llagosta, La135955697
Vilanova del Camí125825578
Sant Sadurn√≠ d’Anoia124875581
Castellbisbal123405247
Argentona118775411
Abrera118155222
Pallejà112834794
Montgat107964731
Sant Joan de Vilatorrada107694804
Sant Andreu de Llavaneres104725796
Roca del Vallès, La103544200
Premià de Dalt102494162
Santa Margarida de Montbui97134448
Alella95823872
Llinars del Vallès94424352
Sant Vicenç de Castellet92614696
Santa Maria de Palautordera91094176

Poblaciones de Barcelona con m√°s de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas
Palafolls89824238
Vilassar de Dalt88634044
Montmeló88423592
Bigues i Riells88034391
Matadepera86853333
Cervelló86283984
Arenys de Munt85014332
Sentmenat84813671
Sant Fost de Campsentelles84643302
Masquefa83704424
Sant Fruitós de Bages82163960
Ametlla del Vall√®s, L’81873386
Tiana81083096
Polinyà80983212
Tona80563599
Santa Coloma de Cervelló79783032
Sant Esteve Sesrovires74573386
Viladecavalls74182881
Centelles73233249
Santpedor71593161
Cabrils71123087
Santa Margarida i els Monjos70913136
Gelida70793905
Santa Eulàlia de Ronçana70103162
Sallent68663841
Begues64882906
Lliçà de Vall63312699
Vacarisses62403941
S√ļria62293178
Taradell61902791
Roda de Ter61642569
Navàs61433299
Teià61222478
Sant Feliu de Codines60083185
Navarcles59823047
Sant Vicenç de Montalt58313549
Moià57333452
Torrelles de Llobregat56962533
Sant Antoni de Vilamajor56602772
Artés55832635
Capellades54482584
Dosrius51712255
Sant Pol de Mar50783697
Vilanova del Vallès50632090
Cardona50572611
Gironella50452845
Martorelles48922182
Cabrera de Mar45202264
Puig-reig43112421
Sant Pere de Vilamajor42852227
Collbató42842195
Canyelles42452394
Papiol, El39901828
Sant Climent de Llobregat39031632
Torre de Claramunt, La38471791
Pont de Vilomara i Rocafort, El37431899
Balenyà36931692
Castellbell i el Vilar36582101
Olivella36171967
Sant Hipòlit de Voltregà36061607
Òdena35771630
Olèrdola35721701
Calaf34971793
Balsareny34841749
Seva34281784
Sant Cebrià de Vallalta33322028
Santa Susanna33261978
Sant Martí Sarroca31921280
Masies de Voltregà, Les31501330
Sant Salvador de Guardiola31351546
Subirats30631691
Sant Julià de Vilatorta30251406
Palma de Cervelló, La30091287
Monistrol de Montserrat29891621
Hostalets de Pierola, Els28801492
C√†noves i Samal√ļs28521403
Caldes d’Estrac27421940
Prats de Lluçanès26541372
Vallgorguina26041320
Gurb2577792
Sant Esteve de Palautordera25401392
Sant Lloren√ß d’Hortons25251248
Aiguafreda24691338
Vallromanes24631133
Sant Pere de Torelló24431141
Calldetenes2430943
Sant Llorenç Savall24171344
Castellterçol24111615
Torrelles de Foix24011804
Bagà23911762
Mediona23561935
Sant Pere de Riudebitlles23521153
Avinyó23131128
Santa Eugènia de Berga2262881
Pobla de Claramunt, La22611104
Avià22581176
Castellet i la Gornal22441310
Folgueroles2233934
Sant Quirze de Besora21891214
Santa Maria de Corcó21761168
Sant Quintí de Mediona21131307
Granada, La2035965
Sant Vicenç de Torelló2032962
Bruc, El20121068

Poblaciones de Barcelona con menos de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas
Castellgalí19971073
Ullastrell1985829
Call√ļs1918894
Castellví de Rosanes1756776
Olesa de Bonesvalls1744917
Avinyonet del Penedès1713938
Castellví de la Marca1647709
Casserres15821044
Fogars de la Selva1517809
Font-rubí1433674
Fonollosa1432781
Vallbona d’Anoia1418682
Cabrera d’Anoia13811116
Torrelavit1381717
Gualba1371790
Cercs13111192
Sant Iscle de Vallalta1304619
Pobla de Lillet, La12481100
Olost1194605
Santa Eulàlia de Riuprimer1193555
Pla del Penedès, El1187753
Castellnou de Bages1178525
Sant Martí de Tous1173632
Figaró-Montmany1109535
Vilobí del Penedès1109455
Sant Martí de Centelles1097557
Santa Maria d’Ol√≥1045540
Sant Cugat Sesgarrigues994405
Guardiola de Berguedà993818
Calders956596
Cabanyes, Les948341
Llacuna, La913726
Montesquiu912586
Sant Bartomeu del Grau909420
Olvan890505
Santa Maria de Martorelles870380
Pacs del Penedès867362
Carme852486
Jorba827430
Masies de Roda, Les767314
Rellinars742564
Vilalba Sasserra701346
Monistrol de Calders683517
Castellcir664289
Sant Feliu Sasserra663381
Òrrius655358
Sant Quirze Safaja648398
Sant Mateu de Bages641344
Muntanyola593314
Borredà584456
Castellolí564287
Oristà561241
Sant Boi de Lluçanès544324
Rajadell542259
Pontons538542
Prats de Rei, Els532346
Puigdàlber531239
Vilada491293
Campins488277
Montmajor470250
Fogars de Montcl√ļs443244
Castellfollit del Boix413287
Perafita400240
Estany, L’390319
Santa Fe del Penedès381159
Sant Martí Sesgueioles380207
Collsuspina347180
Copons331169
Vilanova de Sau323214
Tagamanent317152
Saldes315349
Marganell314198
Tavèrnoles312181
Rupit i Pruit309248
Orís299173
Montseny298261
Alpens296250
Vallcebre277205
Malla26698
Espunyola, L’260116
Sant Julià de Cerdanyola258258
Brull, El258140
Lluçà256239
Aguilar de Segarra252163
Argençola243162
Rubió230104
Mura226238
Pujalt204128
Calonge de Segarra203159
Gallifa201117
Montmaneu189103
Castellfollit de Riubregós186153
Sora181181
Santa Cecília de Voltregà17879
Viver i Serrateix177124
Castellar de n’Hug176255
Castellar del Riu17486
Santa Maria de Merlès172126
Veciana16899
Gaià166130
Sant Pere Sallavinera165101
Orpí159106
Santa Maria de Besora157103
Talamanca156240
Nou de Berguedà, La155106
Sagàs14484
Tavertet138138
Santa Maria de Miralles13276
Montclar11669
Sant Mart√≠ d’Albars10883
Sant Agustí de Lluçanès9674
Sant Sadurn√≠ d’Osormort9546
Bellprat9178
Sobremunt9154
Capolat9146
Granera8391
Castell de l’Areny7454
Quar, La6427
Fígols4628
Gisclareny3237
Sant Jaume de Frontanyà2841