Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Cáceres

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Cáceres
Buzoneo Cáceres

Buzoneo en Cáceres

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Cáceres. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Cáceres y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Cáceres no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Publidirecta es una empresa de buzoneo especializada en marketing directo que da servicios de: Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo o Direccionado, e Interior), Reparto en Mano, Cartelería, Merchandising, Azafatos/as y Promotores/as, Poming, Sampling, Parabriseado, Marketing de Guerrilla y Geomarketing; con más de 30 años de experiencia en la provincia de Cáceres.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Cáceres

Todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Extremadura y especialmente en todos aquellos dentro de Cáceres como puedan ser Plasencia, Moraleja, Mojadas, Talayuela o Coria entre otros.

Es muy importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funcionan esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo en Cáceres?

En Publidirecta sabemos perfectamente qué es lo que quiere tu empresa: resultados. Por eso sabemos también que somos la mejor opción para cualquier acción de buzoneo y publicidad. Gracias a un gran trabajo como la mejor empresa de buzoneo, con los mejores precios y el mejor personal de las empresas de reparto de flyers y de buzoneo y publicidad (y de reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…). Estos son dos de los puntos fuertes de Publidirecta, tu empresa de buzoneo en cualquier punto de Cáceres.

Actuamos y realizamos todas las acciones necesarias en todos los puntos de la provincia de Cáceres (como por ejemplo Mojadas, Talayuela, Coria, Navalmoral de la Mata, Plasencia, Valencia de Alcántara, Arroyo de la Luz, Trujillo, Moraleja,…) sino que también lo hacemos de la mejor manera y con una tecnología de geolocalización excelente que te permitirá controlar a ti personalmente cada paso de la campaña de buzoneo y publicidad desde tu Smartphone o tableta.

Además, en Publidirecta nos enorgullecemos muchísimo de nuestro personal. Y es que, gracias a todos ellos somos la mejor de las empresas de buzoneo y reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning de toda la zona de Cáceres.

Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, publicidad, folletos, flyers, catálogos, envío de correos comerciales, cuponeo, mailing, mistery shopping, sampling, etc.

Y es que, dentro de las empresas de reparto de publicidad y propaganda (empresas de reparto de flyers), Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Cáceres y del resto de Extremadura. Desde Trujillo hasta Navalmoral de la Mata, pasando por Talayuela, Valencia de Alcántara, Coria, Arroyo de la Luz, Mojadas o Plasencia entre otras muchísimas zonas de Extremadura.

Cáceres

Cáceres es una provincia española que pertenece a la comunidad autónoma de Extremadura. 

Tiene una superficie de 19.868 km2, que la convierte en la segunda provincia más extensa del país. Su población es de 410.275 habitantes, con una densidad de población más baja que la media española, y está dividida en 13 partidos judiciales que a su vez contienen 240 municipios.

La capital de la provincia y que da nombre a la misma cuenta con una población aproximada de 90.000 habitantes y una extensión de 1.768 km2 (convirtiéndola en el municipio más extenso de España). Otras ciudades importantes de la provincia son Plasencia y Navalmoral de la Mata. Puedes solicitar información o tu presupuesto de buzoneo en Cáceres llamando al 917 815 680.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

En Publidirecta sabemos perfectamente qué es lo que quiere tu empresa: resultados. Por eso sabemos también que somos la mejor opción para cualquier acción de buzoneo y publicidad. Gracias a un gran trabajo como la mejor empresa de buzoneo, con los mejores precios y el mejor personal de las empresas de reparto de flyers y de buzoneo y publicidad (y de reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…). Estos son dos de los puntos fuertes de Publidirecta, tu empresa de buzoneo en cualquier punto de Cáceres.

Actuamos y realizamos todas las acciones necesarias en todos los puntos de la provincia de Cáceres (como por ejemplo Mojadas, Talayuela, Coria, Navalmoral de la Mata, Plasencia, Valencia de Alcántara, Arroyo de la Luz, Trujillo, Moraleja,…) sino que también lo hacemos de la mejor manera y con una tecnología de geolocalización excelente que te permitirá controlar a ti personalmente cada paso de la campaña de buzoneo y publicidad desde tu Smartphone o tableta.

Además, en Publidirecta nos enorgullecemos muchísimo de nuestro personal. Y es que, gracias a todos ellos somos la mejor de las empresas de buzoneo y reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning de toda la zona de Cáceres.

Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, publicidad, folletos, flyers, catálogos, envío de correos comerciales, cuponeo, mailing, mistery shopping, sampling, etc.

Y es que, dentro de las empresas de reparto de publicidad y propaganda (empresas de reparto de flyers), Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Cáceres y del resto de Extremadura. Desde Trujillo hasta Navalmoral de la Mata, pasando por Talayuela, Valencia de Alcántara, Coria, Arroyo de la Luz, Mojadas o Plasencia entre otras muchísimas zonas de Extremadura.

Tecnología GIS

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Plasencia y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Nuestro listado de servicios como empresa de buzoneo y reparto de propaganda es casi ilimitada, con una gran cantidad de acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Cáceres

✔Poming en Plasencia

✔Distribución publicitaria a domicilio en Navalmoral de la Mata

✔Envío de cartas comerciales en Coria

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Talayuela

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Mojadas

✔Distribución de folletos en Moraleja

✔Reparto de catálogos en buzones en Trujillo

✔Buzoneo dirigido en Arroyo de la Luz

✔Perching en Valencia de Alcántara

✔Sampling y entrega de muestras en Cáceres

✔Mistery Shopping en Plasencia

✔Reparto de publicidad en buzones en Navalmoral de la Mata

✔Marketing directo en Coria

✔Congresos y ferias en Talayuela

✔Demostraciones de producto en Mojadas

✔Cuponeo o cuponning en Moraleja

✔Buzoneo y publicidad en Trujillo

✔Mailing en Arroyo de la Luz

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Valencia de Alcántara

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Cáceres

Datos para hacer buzoneo Alicante

Garantizamos el éxito de su campaña de publicidad 

Para nosotros, todos nuestros clientes son especiales, y por ello les garantizamos el éxito de su campaña de publicidad o propaganda mediante este software. Y si crees que puede resultar difícil para mantener el control o conocer el funcionamiento, queremos que sepas que observar dónde se encuentra cada uno de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano o samplers que realizarán la campaña (ya sea de empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning) solicitada es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

A través de la aplicación podrán comunicarse y, en caso de modificar algún parámetro de la campaña en el último momento (zona de reparto de propaganda en mano y empresa de buzoneo, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers o folletos, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) la posibilidad de pérdidas por ellos es mínima, ya que estará en comunicación constante con nuestros promotores.

Extremadura

Hay una gran cantidad de población en toda Extremadura

Especialmente en la zona de la provincia de Cáceres (Talayuela, Coria) por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (folletos, poming, perching, flyers, catálogos, cupones) y de distribución de propaganda son excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Pero no solo estas son buenas ideas. El mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Además, si le preocupa el precio… con Publidirecta eso no será un problema ya que todos estos servicios (correo comercial, mailing, distribución de folletos, poming, perching, distribución de propaganda,…) y el extra de nuestro software de control de personal (que no tiene coste adicional a su campaña) poseen una tarifa y precios de lo más competitiva.

En Publidirecta trabajamos en todas las zonas de Cáceres: Plasencia, Moraleja, Trujillo, Navalmoral de la Mata, Valencia de Alcántara, Arroyo de la Luz, Coria, y muchísimas más zonas. Y en todas ellas, nuestros precios destacan por lo competitivos que resultan con respecto a otras empresas de reparto de publicidad, distribución de folletos, fyers, folletos, catálogos, cupones, correo comercial ¡y mucho más!

.

Extremadura%Cáceres%
Población1.058.503403.621
Viviendas586.689272.344
Viviendas Principales368.07262,74%148.24654,43%
Viviendas Secundarias107.00118,24%65.85318,24%
Viviendas Vacías103.76017,69%52.76117,69%
Otras Viviendas7.8561,34%5.4841,34%
Habitantes / Vivienda1,801,48
Habitantes / Vivienda Principal2,882,72
Renta Per Cápita20.92210.461
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Cáceres82.71640.6732,03
Plasencia36.69018.2562,01
Navalmoral de la Mata15.2377.5942,01
Coria12.0867.1341,69
Talayuela8.8054.4471,98
Mojadas9.7634.4372,20
Moraleja7.8864.4021,79
Trujillo9.2194.3522,12
Arroyo de la Luz6.5943.9191,68
Valencia de Alcántara5.8783.8521,53