Saltar al contenido
Buzoneo

Buzoneo efectivo y rentable en Torrelavega

Analizamos con Geomarketing y Bigdata las zonas potenciales y el público objetivo para ofrecerte los mejores resultados

Llámanos ahora: +34 984 200 445

    Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

    Buzoneo en Torrelavega

    • Más de 30 años de experiencia en toda España.

    • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
    • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
    Buzoneo selectivo en Torrelavega
    Nuestro servicio de buzoneo incluye un precio muy económico sin descuidar los resultados de nuestras campañas de buzoneo en Torrelavega

    Buzoneo en Torrelavega

    Somos una empresa de Marketing especialista en buzoneo en Torrelavega orientada en generar resultados, que tiene como objetivo principal aumentar las ventas de nuestros clientes a través de acciones bien ejecutadas de buzoneo en Torrelavega y reparto de publicidad. 

    Nos encargamos de distribuir su publicidad tanto  con promotores, azafatas  e imprenta online como a través de acciones de buzoneo (masivo, segmentado, direccionado, selectivo e interior), perching, Street marketing, samplling, parabriseado, poming, cartelería, mailing, cuponeo,etc 

    Contamos con los mejores profesionales en cada una de nuestras oficinas de buzoneo en Torrelavega y en todo el territorio, el conocimiento de nuestro personal nos coloca como empresa líder en todas las zonas de distribución y es por esto, que contamos con cobertura en todo España, Portugal y Andorra, países en los cuales tenemos más de 30 años de experiencia. 

    Lo más importante para nosotros es que los clientes obtengan resultados positivos con las campañas que llevamos a cabo, ya que esto generara que nos elijan a largo plazo para trabajar con nosotros. 

    Para que puedas obtener esos rendimientos positivos te ofrecemos nuestras herramientas tecnológicas de: 

    • Geomarketing: te va a permitir analizar cuáles son las zonas más convenientes para poder llevar a cabo la distribución. 
    • Bigdata: gracias a los datos recopilados de consumidores se pueden establecer las mejores estrategias a llevar a cabo. 
    • Geo informes: podrás recibir informes detallados de todo tipo en tu celular por parte de los empleados  

    Nuestros servicios

    El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

    ¿Cómo funcionan realmente estas herramientas tecnológicas? 

    Utilizamos herramientas tecnológicas de ultima generación para obtener resultados medibles a nuestros cliente

    Geomarketing 

    Nuestra tecnología le permite al departamento de consultoría estratégica encontrar a los clientes potenciales que se pueden interesar en tu producto.  Por consecuente, te permite establecer las mejores viviendas, áreas u zonas y los días y horarios de distribución en los que tendrás más ventas a la hora de publicitar tu negocio.

    A través de la recolección de datos para el buzoneo en Torrelavega se puede tomar parámetros del target seleccionado, por lo cual contaras con múltiples variables y criterios que te van a permitir saber que acciones publicitarias debe realizar para reducir lo más posible los riesgos y aumentar el éxito de la campaña.  

    Big Data 

    Este sistema permite medir el impacto que puede llegar a tener las acciones publicitarias que se lleven a cabo. Por este motivo se puede saber la cantidad de cliente y el costo de aceptación de cada uno. Con la realización de más repeticiones u oleadas se aumenta la tasa de conversión y se disminuye la inversión. 

    Geo informes 

    Se generan  formularios e informes completamente detallados para el buzoneo en Torrelavega con cualquier tipo de información  y  lo podes recibir en el momento, incluso podrá recibir imágenes geolocalizadas del lugar y  saber con marcas de GPS en donde fueron realizados. 

    Publidirecta junto con sus herramientas tecnológicas y acciones combinadas te llevara al éxito 

    A través de las acciones combinadas se puede llegar en mayor proporción a los lugares donde se encuentra el público objetivo.

    Este tipo de acciones generan un mayor alcance y visibilidad ya que el cliente pasa de verte en un lugar específico (por ej. en cartelerías) a verte en distintas zonas como en la publicidad que esta el pomo de la puerta de su casa o cuando abre su buzón, en la calle con la entrega de muestras o folletos, en el momento que sube a su auto y se encuentra el  impreso en su parabrisa, cada vez que entra a un supermercado y está un promotor, etc.  

    El buzoneo en Torrelavega llega en distintos lugares provoca notoriedad en el producto y servicio que se está ofreciendo y por tal motivo el cliente siempre te tiene presente. 

    Este tipo de acciones  se puede llevar a cabo en determinadas fechas, dependiendo del tipo de producto o servicio que se ofrece por ejemplo, si fuese una tienda de chocolates en el  mes de febrero puede ir realizando promociones para captar a un público determinado o incluso en el día del padre, de la madre, black Friday son fechas determinadas en donde el público tiene más impulsos de realizar compras por lo cual se debe aprovechar las festividades para sacar el máximo rendimiento posible de las campañas. 

    Contáctate con nosotros y solicítanos tu presupuesto al mail info@publidirecta.com o al número telefónico (+034) 944 341 380. También nos podés contratar a través de la página web https://publidirecta.com/contacto/  en la cual encontraras un formulario en el que debes consignar los daos o bien podés utilizar nuestro chat. 

    PoblaciónHabitantes
    1.ante332.067
    e228.647
    3. Torrevieja91.415
    4. Orihuela83.417
    5. Benidorm69.010
    6. Alcoy59.675
    7. San Vicente del Raspeig55.946
    8. Elda53.540
    9. Denia41.672
    10. Petrel34.754
    11. Villena34.530
    12. Villajoyosa33.956
    13. Santa Pola31.529
    14. Jávea29.067
    15. Crevillente28.328

    Publidirecta en Torrelavega 

    Torrelavega constituye un Municipio perteneciente a la Ciudad Española de Cantabria, tiene una extensión de 35,54 km², y se encuentra a 24,5 kilómetros de la capital cántabra.

    Se encuentra conformada por más de 50.000 habitantes. Su principal actividad terciaria destaca por la educación (Universidad de Cantabria, salud (Hospital Sierrallana), fiestas festivas y ferias (fiesta de la patrona y la feria del caballo), servicios (Mercado Nacional de Ganados), entre otros. 

    Al contar Cantabria con una imprenta de calidad al mejor precio (a mayores volúmenes mayor descuento), el reparto en mano de folletos, flyers o cartelería sería una gran opción.

    La Imprenta garantiza la mejor calidad y precio gracias a sus diversos tipos de máquina de impresión. Asimismo, proporciona una atención personalizada y brinda de forma gratuitita él envió (en función del volumen del pedido) y la revisión de archivos para asegurar que los márgenes y acabado se ajuste a los deseos del usuario.

    Esto no quita que no puedas realizar cualquiera de nuestros otros servicios de buzoneo, perching, poming, parbriseado, cuponeo, etc. que consideres pertinente. 

    Tipos de buzoneo

    Se cree que hacer buzoneo es sólo repartir folletos en cada buzón de Madrid y no siempre así, por eso debemos tener el claro los diferentes tipos de buzoneo que existen y que Publidirecta ofrece.

    es el más conocido de los métodos, se reparte en todas las viviendas y en aquellas que no es posible acceder se entrega una pequeña muestra al portero o en la cesta de la comunidad.

    que consiste en dejar el folleto en el buzón de manera que este sobresalga y que el contenido que se vea llame la atención con una promoción o descuento a toda persona que acceda a la portería pues el folleto sobre sale del buzón, en estos casos es ideal además que la pieza que sobresalga sea diferente y creativa.

    o reparto postal / mailing postal. Permite repartir por direcciones concretas o bien elegir alguna calle, zona u otra variable de segmentación para repartir publicidad, de acuerdo a lo que nuestros clientes decidan.

    a diferencia del perching, estos folletos o catálogos deben ser insertados en cada buzón. Aunque hay que tener en cuenta que no siempre se puede acceder a todos los buzones, por lo que en las zonas donde no se puede acceder no se deposita ningún folleto.

    está diseñado para llegar a usuarios definidos por nuestro cliente ya sea por género, rango de edad, etc, características que son seleccionadas por el cliente.

    ¿Cuál es la mejor empresa?

    La mejor empresa de buzoneo en Madrid no se convierte en la mejor por sólo decirlo, debe demostrarlo, por eso antes de tomar una decisión debes valorar ciertas cosas que te darán la seguridad de estar trabajando con los mejores, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

    Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con más de 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

    Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

    Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

    Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

    Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

    Tarifas y contenido de nuestros servicios 

    En Publidirecta el precio no es un inconveniente, todos nuestros servicios cuentan con tarifas y precios competitivos en relación con la calidad brindada.  Al contratarnos contas con 

    Personal Contratado para buzoneo en Torrelavega correctamente contratado y asegurado, lo cual proporciona mayor seguridad a la hora del reparto y evita inconvenientes. 

    Información en tiempo real– A través de la geolocalización puede saber en todo momento en donde se encuentra el personal en su jornada laboral y cuál fue el trayecto recorrido.

    Tanto así también como Fotos ( con geo-fotografía pericial podrás  ver las imágenes marcadas en Maps con la fecha y hora en la cual se  realización), Encuestas (con geo encuestas y geo formularios puedes generar encuestas, formularios, pedidos, albaranes para ser realizados por el personal durante su campaña) Informes(a través de , geo informes los empleados pueden crear reportes detallados con información de todo tipo), Chats( geo chat te permite comunicarte con el personal en tiempo real desde tu móvil), Rerpotings ( recibes cualquiera de los datos que generamos al momento en tu móvil o ERP 

    Equipo propio de ingeniería para poder desarrollar nuestros sistemas de medición y control de datos 

    Contamos con asesores comerciales que te proporcionaran la mejor información para que puedas saber dónde y cuándo captar clientes potenciales y a su vez, que acciones debes realizar para poder llamar su atención.  

    Por otro lado, tenemos imprentas profesionales en Madrid y Barcelona mediante las cuales damos servicio online a toda España, desde pequeñas a grandes impresiones de todo tipo en las cuales a mayor volumen se otorgan mayores descuentos. 

    En Publidirecta las posibilidades de propuestas a la hora de diseñar sus flyers son infinitas. Sea cual sea la idea tenemos los conocimientos y equipos necesarios para poder realizarla. 

    Sea cual sea tu idea, tenemos la maquinaria y los conocimientos para llevarla a cabo. 

    Puedes ingresar a nuestras reseñas de Google para ver las opiniones de nuestros clientes. 

    Campañas publicitarias en toda España

    Uno de los principales beneficios que ofrecemos en nuestros servicios de buzoneo en Torrelavega es nuestra amplia presencia en diferentes municipios y poblaciones de toda España.

    Gracias a nuestra experiencia y conocimiento en la planificación y ejecución de campañas de marketing directo, hemos logrado consolidar nuestra presencia en múltiples localidades, lo que nos permite ofrecer soluciones publicitarias personalizadas y altamente efectivas en cualquier punto del país.

    Municipios ordenados según cantidad de habitantes

    ProvinciaMunicipio/ZonaHabitantesViviendasBuzoneo
    Cantabria Ampuero181.80292.44273953
    Cantabria Anievas55.41826.55322570
    Cantabria Arenas de Iguña30.66313.62711583
    Cantabria Argoños29.66025.60021760
    Cantabria Arnuero17.68111.82310049
    Cantabria Arredondo16.3938.5627278
    Cantabria Astillero (El)12.83516.32413876
    Cantabria Bárcena de Cicero11.5747.2856192
    Cantabria Bárcena de Pie de Concha11.2235.5794742
    Cantabria Bareyo10.4635.6554807
    Cantabria Cabezón de la Sal10.2205.7254866
    Cantabria Cabezón de Liébana8.0864.1783761
    Cantabria Cabuérniga7.9593.9203528
    Cantabria Camaleño7.7076.9985949
    Cantabria Camargo7.5564.5814123
    Cantabria Campoo de Enmedio7.4904.3593923
    Cantabria Campoo de Yuso7.3393.3343000
    Cantabria Cartes5.1572.8052525
    Cantabria Castañeda4.6172.7852507
    Cantabria Castro-Urdiales4.5573.8503465
    Cantabria Cieza4.2242.9282635
    Cantabria Cillorigo de Liébana4.1884.7644288
    Cantabria Colindres4.1354.1253713
    Cantabria Comillas4.0071.7161545
    Cantabria Corrales de Buelna (Los)3.9513.1522837
    Cantabria Corvera de Toranzo3.9022.1591943
    Cantabria Entrambasaguas3.4681.6581493
    Cantabria Escalante3.4073.1672850
    Cantabria Guriezo3.1202.4082167
    Cantabria Hazas de Cesto2.7222.4692222
    Cantabria Hermandad de Campoo de Suso2.6511.1801062
    Cantabria Herrerías2.5291.9641768
    Cantabria Lamasón2.4672.3372103
    Cantabria Laredo2.4471.2331110
    Cantabria Liendo2.42511.89110107
    Cantabria Liérganes2.3862.3632127
    Cantabria Limpias2.3672.8992609
    Cantabria Luena2.3641.4841336
    Cantabria Marina de Cudeyo2.271993893
    Cantabria Mazcuerras2.1991.4421298
    Cantabria Medio Cudeyo2.1451.064958
    Cantabria Meruelo2.0732.7762498
    Cantabria Miengo2.0651.109998
    Cantabria Miera2.0101.068961
    Cantabria Molledo1.9851.049944
    *Datos proporcionados del año 2017, el cambio anual de población habitualmente tiene una horquilla de +1%/-1% mientras que la construcción/sustitución de viviendas se mantiene estable.

    ¿Qué empresa de buzoneo es
    más seria en Torrelavega?

    Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Torrelavega, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

    Contamos con más de 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

    Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Torrelavega.

    Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

    Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

    Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Torrelavega. El buzoneo en Benidorm o en Elche son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Alicante.

    Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Torrelavega de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.