Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Benalmádena

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Buzoneo en pisos y chales de Benalmádena
Agencia de buzoneo efectivo y profesional en Benalmádena

Buzoneo en Benalmádena

Publidirecta es una agencia de publicidad y marketing directo en Benalmádena con más de 30 años experiencia. Desarrollamos campañas de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarias que han permitido el crecimiento de distintos negocios, captando clientes nuevos y fidelizando los que ya tenían. Entre los servicios de marketing directo que ofrecemos están el buzoneo interior, poming, entrega de catálogos en buzones, buzoneo masivo, distribución de cupones, street marketing, reparto de volantes en mano o volanteo, buzoneo direccionado, servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, perching, cuponeo o cupponing, reparto de propaganda en centros comerciales, acciones en supermercados, publicidad en vallas reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, mystery shopping publicidad en exteriores, reparto de publicidad en comercios, diseño gráfico de flyers, digital signage, entrega en mano de publicidad, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Somos es una empresa de buzoneo en Benalmádena con vasta experiencia en la distribución de publicidad a través de acciones de publicidad directa que realizamos en todo Málaga y en todo el territorio español.
  • Desde hace más de 3 década estamos realizando acciones de publicidad directa que ayudan al crecimiento de ventas de los negocios y a mejorar su posicionamiento sobre la competencia.
  • Con Publidirecta podrás obtener hasta un 20 % más de resultados positivos que otras agencias de buzoneo en Benalmádena. Esta información la hemos podido confirmar a través de las investigaciones de mercado que hacemos y de los comentarios de nuestros clientes de acuerdo a sus experiencias con otras empresas de buzoneo.
  • Tenemos en claro que cada negocio o marca tiene necesidades y objetivos de venta diferentes, por eso, cada campaña de marketing directo debe ser planificada y desarrollada de manera singular. Para lograrlo, tenemos un staff de asesores comerciales de amplia experiencia en publicidad directa impresa, quienes te ofrecerá la o las estrategias adecuadas para tu negocio.
  • Parte del éxito de cada campaña es nuestro equipo de repartidores publicitarios, pues cuentan con amplia práctica en las técnicas de reparto de folletos y muestras publicitarias, consiguiendo que cada campaña se realice de manera efectiva y rápida.
  • Al empezar el reparto de folletos publicitarios y/o muestras publicitarias, el jefe de equipo se acercará a tu local u oficina para comentar sobre las zonas donde se realizará la acción, y te invitará a controlar el reparto para ver in situ como se viene desarrollando la campaña.
  • Cada campaña de reparto publicitario en Benalmádena, y en todo el país es desarrollado con programas especializados en publicidad directa. Uno de estos sistemas que, frecuentemente usamos es Geomarketing, sistema que nos permite saber las zonas más adecuadas con el perfil del consumidor que buscas, segmentando mejor la zona de acción. Y para pronosticar los resultados posibles, de acuerdo al negocio y acción de reparto, usamos BigData. Estos sistemas cuentan con información estadística y de catastro.
  • Además, mientras se desarrolla cada acción de reparto de publicidad usamos una aplicación de geolocalización, hecha por nosotros, que hace posible conocer en tiempo real el avance de la misma, con fotos geo localizadas, mapas digitales e información significativa. Información que estará disponible en nuestra plataforma de informes, a la cual puedes acceder desde cualquier dispositivo móvil u ordenador.
  • En Publidirecta, agencia de buzoneo en Benalmádena, estamos conscientes de lo importante que es para los negocios invertir en acciones de reparto de publicidad, por eso ofrecemos tarifas de buzoneo económico en Benalmádena, y a nivel nacional. Lo podemos ofrecer porque nos concentramos en hacer cada acción de reparto de folletos en las zonas más afines con el perfil de tu consumidor objetivo, así se reduce el coste captación de clientes nuevos.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, experiencia en campañas de buzoneo

Somos una agencia con amplia experiencia en buzoneo en Benalmádena con precios competitivos.

Desde hace más de 3 décadas hacemos diferentes acciones de reparto publicitario a marcas y negocios que buscan mejorar sus ventas y, a captar clientes y posicionarse sobre la competencia.

Para conseguirlo, orientamos nuestros esfuerzos en realizar las acciones de reparto de publicidad en las zonas y localidades más afines a los rasgos del consumidor objetivo. Por eso, no sólo echamos un flyer o folleto publicitario en un buzón, sino que lo hacemos tomando en cuenta la estrategia que mejor ayude a los negocios a captar clientes con la menor inversión, y esto es posible, porque tenemos con un amplio equipo de repartidores de publicidad en todo el territorio nacional, quienes tienen experiencia en la distribución de folletos. En caso no podamos ingresar a algún portal, se dejará 4 o 5 flyers en la publicesta, siempre teniendo en cuenta la cantidad de pisos que haya en el portal.

Con Publidirecta podrás tener una constante comunicación con tus clientes potenciales a través de acciones de publicidad directa como buzoneo masivo, perching, buzoneo direccionado, buzoneo interior, reparto de catálogos en buzones, distribución de volantes con promotoras, mystery shopping, reparto de cupones en centros comerciales, publicidad en vallas, reparto de flyers con promotoras, buzoneo direccionado, reparto de folletos en mano, entrega en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta en línea, street marketing, promotoras para repartos en stands, entrega de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros.

Si quieres conocer más de nuestros servicios de reparto publicitario puedes escribirnos a este formulario de contacto. O llamarnos a la central 917 815 680. Nuestros asesores comerciales estarán encantados de ayudarte

Agencia de reparto de publicidad en pisos y chalets en Benalmádena
Reparto de folletos publicitarios en Benalmádena

Buzoneo en Benalmádena con tarifas bajas

Como agencia de buzoneo profesional a nivel nacional, Publidirecta tiene las tarifas de buzoneo más bajas en Benalmádena.

Pues en Publidirecta hacemos cada acción de reparto de publicidad de forma segmentada, es decir, cada reparto se hace en zonas de acción donde encontremos la población con el perfil más adecuado para tu producto o servicio.

Para lograrlo, trabajamos con tecnología especializada que nos permite crear y desarrollar cada acción, con un ahorro significativo de procesos y tiempos. El coste de captación de clientes nuevos se reduce en base a la cantidad de repeticiones u oleadas de cada campaña.

A continuación, te compartimos nuestras tarifas competitivas de buzoneo en Málaga.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
MálagaBenalmádena20.0000,0254508,00
MálagaMijas25.0000,0258645,00
MálagaVélez-Málaga25.0000,0244610,00
MálagaMálaga100.0000,01721.720,00
MálagaMarbella40.0000,02731.092,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

Benalmádena, ciudad turística

Benalmádena se encuentra en la Costa del Sol, a unos 21 kilómetros al suroeste de la capital provincial, además pertenece al Área metropolitana de Málaga.

Su extensión es de 27 km² aproximadamente, extendiéndose desde las cumbres de la Sierra de Mijas hasta el mar. Cuenta con 70.204, lo que convierte a Benalmádena en el octavo municipio más poblado de Málaga y el tercero del área metropolitana.

La población Benalmádena se concentra en tres núcleos principales: Benalmádena Pueblo, Arroyo de la Miel y Benalmádena Costa, aunque el elevado crecimiento urbanístico y demográfico tiende a unificar los tres núcleos.

Actualmente, Benalmádena es uno de los principales destinos turísticos de la Costa del Sol, por su notable crecimiento en establecimientos de ocio, que incluyen un parque de atracciones, dos acuarios, un casino, un teleférico y uno de los mayores puertos deportivos de Andalucía.

Confía en Publidirecta, agencia de buzoneo, para hacer acciones de marketing directo como buzoneo masivo, entrega de publicidad en mano, pegada de carteles o cartelería, buzoneo interior, entrega de volantes en mano o volantes, promotoras para stands, reparto de folletos con promotoras, perching, buzoneo masivo, cuponeo en centros comerciales, reparto con promotoras con banderolas, street marketing, reparto de volantes en comercios, acciones en PDV, publicidad en vallas, imprenta low cost, publicidad de autobuses, reparto de folletos a domicilio, entre otros. Hacemos diferentes acciones de reparto de publicidad en Marbella, Vélez-Málaga, Fuengirola, Málaga capital, Estepona, Rincón de la Victoria, Antequera, y en toda la provincia.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Acciones combinadas de reparto de publicidad, solución efectiva para mejorar las ventas

Las acciones de reparto de publicidad son sencillas y económicas en comparación a los anuncios puestos en televisión, radio o prensa, sobre todo, son efectivas, debido a que la publicidad directa no se hace de forma masiva.

Sino en las zonas por donde transita la mayor cantidad de ciudadanos que tengan el perfil de tu futuro consumidor.

Además, hay que tomar en cuenta que el consumidor objetivo siempre está en movimiento, andando por diferentes lugares de una o más localidades. Por ello, una de las soluciones de marketing directo más conocidas y efectivas es hacer acciones combinadas de reparto de publicidad, logrando mejorar la visibilidad de un negocio y abarcando diferentes zonas.

Por ejemplo, si estamos pensando en hacer una acción de buzoneo interior, podemos sumarle una campaña de parabriseo, reparto en mano de folletos con promotoras, pegar carteles, entre otros. De esa manera, una marca estará visible para un mismo cliente potencial más de una vez, sea que esté en el tren, en su vehículo, en el centro comercial o en una plaza.

No podemos dejar de lado el diseño del folleto, pues es importante que tenga promociones claras, con importe en euros, no en porcentajes, e información precisa. Por eso, ofrecemos el servicio de diseño gráfico de flyers o folletos, pues contamos con un equipo de diseñadores experimentados en publicidad impresa, que harán diseños de alto impacto visual y que, sobre todo, captarán la atención del cliente potencial. Además, damos el servicio de imprenta low cost para que imprimas con tus folletos con nosotros, pues contamos con maquinaria e infraestructura para imprimir todo tipo volumen.

Agencia de buzoneo confiable en Benalmádena

Llevamos más de 30 años realizamos campañas de buzoneo profesional y confiable en Benalmádena y, por su puesto, en toda la provincia de Málaga.

Pues tenemos una amplia red de repartidores publicitarios con experiencia en todos los métodos de reparto. Además, tenemos un equipo de asesores especializados en campañas de reparto de publicidad impresa a nivel nacional.

Cuenta con Publidirecta, agencia de buzoneo y reparto de publicidad para hacer campañas de buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo seleccionado, entrega en mano de folletos, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados con promotoras, street marketing, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, azafatas de eventos, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta en línea, digital signage, mystery shopping, entre otros.

Aquí te contamos en que municipios de Málaga trabajamos actualmente.

Municipios de Málaga con más de 8.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Málaga203726561435
Marbella73695135124
Mijas4318574028
Estepona4257064468
Fuengirola4040672019
Vélez-Málaga4014676922
Torremolinos3760666270
Benalmádena3602161394
Rincón de la Victoria2163041040
Ronda1651136473
Antequera1520141741
Torrox1430016387
Nerja1393521086
Alhaurín de la Torre1227137020
Manilva1109913510
Cártama950023225
Alhaurín el Grande920023164
Coín889421692

Municipios de Málaga con más de 1.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Álora522213273
Algarrobo45626229
Archidona35758754
Campillos34468635
Benahavís33205053
Pizarra31479099
Casares31405276
Cómpeta29063620
Mollina23005115
Villanueva del Trabuco22995399
Alameda21345481
Cortes de la Frontera20923515
Cuevas de San Marcos19814018
Periana19513502
Villanueva de Algaidas19414454
Yunquera19253133
Arriate18994143
Frigiliana18023149
Teba17894116
Villanueva del Rosario17233637
Almogía17094081
Tolox15882296
Casabermeja15453608
Ojén14953256
Colmenar14893560
Sierra de Yeguas14853522
Humilladero14763340
Fuente de Piedra14742653
Riogordo14453030
Casarabonela14202680
Alcaucín13672646
Alozaina12922210
Valle de Abdalajís12832742
Ardales12682607
Viñuela12331949
Villanueva de la Concepción12023425
Benamocarra11973066
Monda11552470
Burgo, El11421959
Gaucín11151692
Istán10421463
Guaro10222226
Cañete la Real10131949
Sayalonga10071477

Municipios de Málaga con menos de 1.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Almargen9472160
Almáchar9361892
Cuevas del Becerro8851751
Benaoján8681533
Montejaque8641016
Canillas de Aceituno8421873
Arenas8201339
Comares7791508
Benamargosa7791565
Villanueva de Tapia7681628
Canillas de Albaida723900
Alfarnate6771295
Cuevas Bajas6441475
Igualeja563887
Algatocín562870
Sedella536672
Jubrique536718
Borge, El5251025
Cútar478641
Jimera de Líbar478458
Moclinejo4671283
Carratraca438840
Iznate413924
Genalguacil413499
Benarrabá411558
Árchez400456
Totalán340738
Benalauría293510
Alfarnatejo266513
Alpandeire258276
Macharaviaya224496
Benadalid221250
Parauta217248
Faraján206286
Pujerra205328
Atajate196171
Salares190231
Cartajima176255
Júzcar164239

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Benalmádena?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Benalmádena, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Benalmádena.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Málaga el buzoneo en Estepona o Fuengirola son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Málaga.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Benalmádena de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.