Saltar al contenido
Buzoneo

Buzoneo efectivo y rentable en Antequera

Analizamos con Geomarketing y Bigdata las zonas potenciales y el público objetivo para ofrecerte los mejores resultados

Llámanos ahora: +34 951 233 929

    Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

    Buzoneo en Antequera

    • Más de 30 años de experiencia en toda España.
    • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
    • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
    Campañas de buzoneo en Antequera
    Buzoneo efectivo en Antequera: Llegando directamente a tus clientes

    Buzoneo en Antequera

    Al encontrarnos en una época marcada por la era digital, el marketing directo representa una gran ventaja, en simples palabra permite a diferencia de los medios digitales, llegar de forma directa al público objetivo con un impacto mucho mayor.

    Al no necesitar de ningún otro medio ni intermediario para llevarse a cabo, este tipo de estrategias suelen ser mucho más económicas e incluso se obtienen mejores rendimientos al brindar un impreso publicitario que el usuario puede percibir con sus propias manos a través del buzoneo en Antequera.

    Entre nuestra variedad de servicios en publidirecta se destacan el poming (su objetivo es colocar las piezas publicitarias en los pomos de la puerta), el parabriseado ( tiene como fin dejar los flyers en el parabrisa de los autos), perching ( se intentan colocar los folletos para que sobresalgan del buzón del cliente potencial).

    Así también, contamos con servicio de Azafatas y promotoras, cuponeo, samplign, buzoneo, cartelería, imprenta online y buzoneo, entre otros. con la finalidad de lograr aumentar las ventas de nuestros clientes con buzoneo en Antequera. 

    El buzoneo tiene como objetivo colocar piezas publicitarias en los buzones de potenciales clientes. Es una estrategia muy importante debido a que otorga en una misma acción diversos beneficios.

    En primer lugar, al ser un producto físico en donde el usuario se toma el tiempo de abrir su correspondencia, el efecto del mensaje que se obtiene suele ser mucho mayor e incluso más económico y tiene mejor recepción por parte del cliente, ya que no siente que lo están invadiendo con promociones. Este tipo de campaña permite comunicar de forma masiva y permite elegir la zona a donde uno quiere hacer llegar el mensaje. Asimismo, presenta una gran variedad en cuanto a formatos y diseño, lo que lo hace aún más atractivo.  

    • En función de la estrategia que se quiera realizar, cuentan con distintos tipos: 
    • Buzoneo Masivo: tipo de Buzoneo pensado para cualquier empresa que quiera dar a conocer su marca o sus productos a sus clientes potenciales preferentemente.  
    • Buzoneo Direccionado: Dirigido a las grandes empresas de telefonía, alimentos, bancos, estaciones de servicio, etc. Que cuente con una base de datos con direcciones de sus clientes reales preferentemente, para así, generar impactos paulatinos que fidelicen al cliente con la marca.   
    • Buzoneo Selectivo: Buzoneo pensado para empresas locales y empresas que quieran generar un impacto en una zona determinada donde tenga un nicho de mercado. Por ello solo se selecciona determinadas manzanas de cada una de las áreas seleccionadas.  
    • Buzoneo Interior: Dirigido a empresas que promuevan el ahorro total como los supermercados, se suele hacer en varias oleadas donde la publicidad es colocada directamente en el buzón, evitando cestas comerciales y porteros. 

    Nuestros servicios

    El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

    Diseño de los flyers  

    El formato del folleto es fundamental a la hora de determinar el éxito (o fracaso) de cualquier campaña de marketing directo.

    En este sentido, se debe tener en cuenta 3 factores claves: el diseño, el mensaje y las llamadas a la acción.  En cuanto al primero, hay que tener en cuenta que nadie le dedica tiempo a algo que lo abruma y que no le interesa, por ende los impresos publicitarios tienen que ser hechos de tal manera que capten la atención del cliente en esos pocos segundos que este le dedica a ver el folleto pero  a su vez,  tiene que ser lo más simple posible  en cuanto a tipografías, imágenes y colores.

    Ya que a veces uno en este afán de realizar un flyer llamativo termina cargándolo, lo cual genera de forma automática una pérdida de interés en el usuario. 

    En esta misma línea, uno al promocionar algo quiere hacer resaltar lo mas posible los datos de contacto e incluso la marca lo cual es un error, porque cuando uno quiere averiguar sobre un producto o servicio que le llamo la atención este va a buscar por un medio u otro la información de contacto, por consiguiente, en lugar de centrarte en estos datos el foco tiene que estar puesto en el mensaje que se quiere hacer llegar.

    Este tiene que ser 1 solo (para de esta manera no desenfocar al cliente de la razón de ser de la publicidad) y debe estar acompañado de una llamada a la acción que incentive al público objetivo a realizar una acción en función al mensaje que se le esta mostrando, si el ve el mensaje pero no hace nada el respecto de nada sirve el haber realizado la acción publicitaria.  

    En Publidirecta no solo realizamos la distribución de las promociones sino que también, para brindar un servicio mucho más completo, nos encargamos de efectuar tanto el diseño como la impresión.   Contamos con servicio online a toda España, mediante las imprentas que tenemos en Madrid y Barcelona., las cuales no solo son baratas, sino que también ofrecen la mayor calidad. Por nuestras maquinaria y conocimientos somos capaces de crear cualquier formato que desees.  

    Publidirecta – Conócenos  

    Somos una agencia de marketing que cuenta con mas de 30 de experiencia en el marketing directo y promocional, no solo prestamos servicios en el territorio español sino también en Andorra y Portugal.

    Entre nuestros servicios realizamos  buzoneo, poming, perching, cuponeo, Street marketing, cartelería, sampling,  parabriesado, reparto en mano,  y contamos con azafatas y promotoras entre otros.  

    En Publidirecta como consecuencia de tantos años experiencia sabemos que los resultados del cliente son los nuestros, por este motivo nuestro principal compromiso es que estos aumenten sus rendimientos por medio de nuestras acciones (que se llevan a cabo con herramientas de big data y geomarketing). Dichas herramientas permiten gracias a la recolección de datos, conocer en mayor profundidad al público objetivo y a su vez, identifican cuales son las zonas, días y horarios  en donde se alcanzaran mayores rendimientos. 

    Por consiguiente, nuestro compromiso y experiencia junto con las auditorias que llevamos a cabo a la hora de realizar los repartos, son una de las principales razones por la cual los clientes nos elijen.  

    Nuestros servicios  

    En cuanto a nuestros servicios no solo brindamos precios competitivos y calidad, sino que estos vienen acompañados de diferentes beneficios.  Los cuales se detallan a continuación.

    Le brindamos al personal beneficios y lo contratamos correctamente, con el fin de evitar problemas y garantizar mayor seguridad al momento de ejecutar sus tareas.  Cabe recalcar, que estos cumplen un rol fundamental a la hora de la distribución, ya que si estos realizan su tarea de forma incorrecta el mensaje nunca va a llegar a su destinatario, por consiguiente, no colocamos folletos en lugares donde esta prohibido y solo dejamos un flyer por buzón. 

    A su vez, previamente a realizar la campaña, nos encargamos de realizar distintos castings a lo largo del país, con el objetivo de encontrar a los repartidores que cuenten con los conocimientos necesarios para poder ejecutar su tarea. 

    Asimismo, nos encargamos de acompañar al cliente antes, durante y al finalizar la campaña.  Previo a la puesta en marcha de las acciones, le brindamos asesoramiento mediante nuestros consultores con el fin de orientar en cuanto al momento, la forma y el lugar en donde se pueden captar clientes, como así también se le indica que promos y llamadas a la acción se deben implementar para llamar la atención de público objetivo y conseguir de esta manera mejores rendimientos.

    Asimismo, nuestro equipo técnico organiza de forma minuciosa   la campaña a través del geomarketing para saber cuáles son los momentos más adecuados para realizar el reparto. Este software denominado GeoTargeting determina los lugares de distribución de mayor demanda en cuanto a lo que se quiere ofrecer y junto con la big data, permite establecer las mejores estrategias para llevar a cabo. 

    A su vez, en el momento que se esta realizando la campaña le brindamos información en tiempo real  en todo momento mediante la ubicación por GPS.  Como consecuencia, uno recibe imágenes con el día y momento en que se efectuaron y puede saber las rutas realizadas y en donde se localizan durante la jornada laboral el trabajador.

    Asimismo, cuentan con un chat por el cual se comunican de forma constante con el empleado con el fin de ver  la evolución de la campaña, e incluso le pueden enviar encuestas, pedidos, formularios para que el repartidor realice durante la distribución.  Una vez ejecutada la tarea, se reciben reportes detallados con toda la información referente a las acciones realizadas. 

    En Publidirecta abarcamos todas las áreas, tanto la logística en cuanto al reparto, como el diseño y la impresión de folletos. 

    Podes solicitarlo a través de nuestra página web en donde deberás completar un formulario o bien contas con un chat en donde nos podés enviar mensaje. Asimismo, nos podes contactar vía telefónica al (+034) 951 23 39 29  o vía mail a info@publidirecta.com   y  contas con   nuestra oficina central de la provincia   que se encuentra en Calle Esperanto, 4, Entreplanta | Málaga 29007  

    Tipos de buzoneo

    Se cree que hacer buzoneo es sólo repartir folletos en cada buzón de Madrid y no siempre así, por eso debemos tener el claro los diferentes tipos de buzoneo que existen y que Publidirecta ofrece.

    es el más conocido de los métodos, se reparte en todas las viviendas y en aquellas que no es posible acceder se entrega una pequeña muestra al portero o en la cesta de la comunidad.

    que consiste en dejar el folleto en el buzón de manera que este sobresalga y que el contenido que se vea llame la atención con una promoción o descuento a toda persona que acceda a la portería pues el folleto sobre sale del buzón, en estos casos es ideal además que la pieza que sobresalga sea diferente y creativa.

    o reparto postal / mailing postal. Permite repartir por direcciones concretas o bien elegir alguna calle, zona u otra variable de segmentación para repartir publicidad, de acuerdo a lo que nuestros clientes decidan.

    a diferencia del perching, estos folletos o catálogos deben ser insertados en cada buzón. Aunque hay que tener en cuenta que no siempre se puede acceder a todos los buzones, por lo que en las zonas donde no se puede acceder no se deposita ningún folleto.

    está diseñado para llegar a usuarios definidos por nuestro cliente ya sea por género, rango de edad, etc, características que son seleccionadas por el cliente.

    ¿Cuál es la mejor empresa?

    La mejor empresa de buzoneo en Madrid no se convierte en la mejor por sólo decirlo, debe demostrarlo, por eso antes de tomar una decisión debes valorar ciertas cosas que te darán la seguridad de estar trabajando con los mejores, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

    Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con más de 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

    Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

    Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

    Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

    Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

    Antequera 

    Cuenta con más de 41.000 habitantes y se localiza en la provincia de Málaga. Gracias a que está en cercanía de la vía ferroviaria de Puerto Algeciras y de 4 aeropuertos, tiene un perfil de infraestructura importante en cuanto a logística, lo cual genero la instalación considerable de empresas, de centros de distribución y plantas de producción. 

    También se ubica en un punto clave geográfico por estar en el centro de Andalucía.  En cuanto a sus lugares de interés y monumentos cuenta con yacimientos arqueológicos (forman parte de los dólmenes de Antequera), edificios civiles y religiosos, entre los que se hayan la Real Colegiata de Santa María la Mayor, la iglesia de Santa María de Jesús, de San Juan Bautista,  San pedro y  los conventos de Belén, de Madre de Dios de Monteagudo,  Victorial de Encarnación, entre otros.

    También hay diversas fuentes y esculturas, como la de Infante Don Fernando, la de San Sebastián, Pedro Espinosa, los cuatro elementos, etc. En su ámbito económico destaca la agricultura (que se dedica a cultivos leñosos y herbáceos) y ganadería (que está enfocada en la industria láctea). 

    Por último, en cuanto a eventos culturales,   se lleva a cabo  los festivales de  Antequera Blues Festival  y  de la Noche Flamenca de Antequera, barroco de músicas y comedias. También cuenta con Museos como el de la Ciudad de Antequera, el Conventual de las descalzas, Del Aceite, de Usos y Costumbres de San Benito, etc. 

    Al ser un municipio en donde el turismo proviene mayormente del área cultural,  se podrían llevar acciones  de azafatas y promotoras, entrega de folletos en mano, y cartelería  con el fin de promocionar  en lugares estratégicos de la ciudad. 

    Podes solicitar nuestros servicios de buzoneo, parabriseado, poming, perching, cuponeo, Street marketing, entrega en mano de folletos, cartelería, diseño e impresión, sampling   en  Antequera, como así también en el resto de los Municipios de  Molina,  Humilladero,  Cuevas Bajas,  Campillos,  Colmenar, y en el resto de las Provincias de España tanto aledañas  Cádiz, Granada, Almería,  Sevilla, Córdoba como las restantes que forman parte de territorio Español e incluso también en los países limítrofes de  Andorra y Portugal.  

    Publicidad Directa Efectiva en Toda España

    En Publidirecta nos enorgullece ofrecer soluciones publicitarias personalizadas y efectivas en todo el territorio español. Contamos con una amplia presencia en diversas localidades, incluyendo Antequera, lo que nos permite brindar servicios de buzoneo y marketing directo a nivel nacional.

    Municipios ordenados según cantidad de Habitantes

    Municipios de Malaga con más de 9.000 Habitantes

    ProvinciaMunicipio/ZonaHabitantesViviendasBuzoneo
    MálagaMálaga561435254658203726
    MálagaMarbella1351248670073695
    MálagaVélez-Málaga769224723140146
    MálagaMijas740285080643185
    MálagaFuengirola720194753740406
    MálagaTorremolinos662704424237606
    MálagaEstepona644685008242570
    MálagaBenalmádena613944237836021
    MálagaAntequera417411788315201
    MálagaRincón de la Victoria410402544721630
    MálagaAlhaurín de la Torre370201443712271
    MálagaRonda364731942516511
    MálagaCártama23225111769500
    MálagaAlhaurín el Grande23164108249200
    MálagaCoín21692104648894
    MálagaNerja210861639413935
    MálagaTorrox163871682414300
    MálagaManilva135101305811099
    MálagaÁlora1327361445222
    MálagaPizarra909937023147
    *Datos proporcionados del año 2017, el cambio anual de población habitualmente tiene una horquilla de +1%/-1% mientras que la construcción/sustitución de viviendas se mantiene estable.

    Municipios de Malaga con más de 2.000 Habitantes

    ProvinciaMunicipio/ZonaHabitantesViviendasBuzoneo
    MálagaArchidona875442063575
    MálagaCampillos863540543446
    MálagaAlgarrobo622953674562
    MálagaAlameda548123712134
    MálagaVillanueva del Trabuco539925542299
    MálagaCasares527636943140
    MálagaMollina511525552300
    MálagaBenahavís505339063320
    MálagaVillanueva de Algaidas445421571941
    MálagaArriate414321101899
    MálagaTeba411619881789
    MálagaAlmogía408118991709
    MálagaCuevas de San Marcos401822011981
    MálagaVillanueva del Rosario363719141723
    MálagaCómpeta362034192906
    MálagaCasabermeja360817171545
    MálagaColmenar356016541489
    MálagaSierra de Yeguas352216501485
    MálagaCortes de la Frontera351523242092
    MálagaPeriana350221681951
    MálagaVillanueva de la Concepción342513361202
    MálagaHumilladero334016401476
    MálagaOjén325616611495
    MálagaFrigiliana314920021802
    MálagaYunquera313321391925
    MálagaBenamocarra306613301197
    MálagaRiogordo303016061445
    MálagaValle de Abdalajís274214261283
    MálagaCasarabonela268015781420
    MálagaFuente de Piedra265316381474
    MálagaAlcaucín264615191367
    MálagaArdales260714091268
    MálagaMonda247012831155
    MálagaTolox229617641588
    MálagaGuaro222611351022
    MálagaAlozaina221014351292
    MálagaAlmargen21601052947
    *Datos proporcionados del año 2017, el cambio anual de población habitualmente tiene una horquilla de +1%/-1% mientras que la construcción/sustitución de viviendas se mantiene estable.

    Municipios de Malaga con más de 900 Habitantes

    ProvinciaMunicipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
    MálagaBurgo, El195912691142
    MálagaCañete la Real194911251013
    MálagaViñuela194913701233
    MálagaAlmáchar18921040936
    MálagaCanillas de Aceituno1873936842
    MálagaCuevas del Becerro1751983885
    MálagaGaucín169212391115
    MálagaVillanueva de Tapia1628853768
    MálagaBenamargosa1565865779
    MálagaBenaoján1533964868
    MálagaComares1508866779
    MálagaSayalonga147711191007
    MálagaCuevas Bajas1475716644
    MálagaIstán146311581042
    MálagaArenas1339911820
    MálagaAlfarnate1295752677
    MálagaMoclinejo1283519467
    MálagaBorge, El1025583525
    MálagaMontejaque1016960864
    MálagaIznate924459413
    *Datos proporcionados del año 2017, el cambio anual de población habitualmente tiene una horquilla de +1%/-1% mientras que la construcción/sustitución de viviendas se mantiene estable.

    Municipios de Malaga con menos de 500 Habitantes

    ProvinciaMunicipio/ZonaHabitantesViviendasBuzoneo
    MálagaCanillas de Albaida900803723
    MálagaIgualeja887625563
    MálagaAlgatocín870624562
    MálagaCarratraca840487438
    MálagaTotalán738378340
    MálagaJubrique718595536
    MálagaSedella672596536
    MálagaCútar641531478
    MálagaBenarrabá558457411
    MálagaAlfarnatejo513295266
    MálagaBenalauría510326293
    MálagaGenalguacil499459413
    MálagaMacharaviaya496249224
    MálagaJimera de Líbar458531478
    MálagaÁrchez456444400
    MálagaPujerra328228205
    MálagaFaraján286229206
    MálagaAlpandeire276287258
    MálagaCartajima255196176
    MálagaBenadalid250245221
    MálagaParauta248241217
    MálagaJúzcar239182164
    MálagaSalares231211190
    MálagaAtajate171218196
    *Datos proporcionados del año 2017, el cambio anual de población habitualmente tiene una horquilla de +1%/-1% mientras que la construcción/sustitución de viviendas se mantiene estable.

    ¿Qué empresa de buzoneo es
    más seria en Antequera?

    Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Antequera, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

    Contamos con más de 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

    Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Antequera.

    Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

    Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

    Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Antequera. El buzoneo en Marbella o Mijas son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipíos de Málaga

    Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Antequera de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.