Saltar al contenido

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Tenerife

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Tenerife
Buzoneo Tenerife

Buzoneo en Tenerife

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo Tenerife. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Tenerife y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Tenerife no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta llevamos desde el año 1991 ofreciendo servicios de Marketing Directo en la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Tenemos experiencia en Buzoneo (Normal, Masivo, Direccionado, e Interior), Marketing de Guerrilla, Cartelería, Azafatos/as y Promotores/as, Parabriseado, Sampling, Poming, Merchandising, Reparto en Mano y Geomarketing.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Tenerife

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Nuestro excelente personal en todos los puntos de Santa Cruz de Tenerife (y de Islas Canarias desde Béjar a San Cristóbal de la Laguna o Béjar, Logroño, Puerto de la Cruz, Adeje, Tacoronte, La Orotava, Granadilla de Abona, Icod de los Vinos, Los Realejos,…) podrá realizar todas las acciones necesarias (como el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial entre otras muchas) en cualquier momento del año y para cualquier punto. Todo son facilidades para tu empresa, ¿no crees?

Y es que, siendo sinceros, algunas veces conseguir una buena campaña de publicidad con otras agencias es complicado, por eso nosotros queremos facilitar al máximo todo lo que podamos hacer por ti y realizamos los proyectos a tu medida: nos encargamos absolutamente de todo y en todo tipo de campañas: ya sea buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Y como nos encargamos de todos los puntos en tu campaña de buzoneo y publicidad, Publidirecta puede abaratar los costes de un presupuesto normal (y de todo tipo de acciones, como por ejemplo correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria). ¿Quieres saber cómo lo logramos? Es gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que utiliza de todo nuestro personal durante las campañas.

Sólo este control permite solucionar algunos problemas que podrían suceder como por ejemplo que una promotora que se encuentre en Tacoronte descubra que el edificio al que va a realizar buzoneo o reparto de flyers está casi desocupado. En ese caso mediante nuestro software podríamos reconducir la acción a otro punto de la zona. Todo esto se traduce en el mismo coste por un trabajo mucho más seguro.

Tenerife

La provincia de Alicante forma parte de la Comunidad Valenciana. 

La provincia de Santa Cruz de Tenerife forma la comunidad autónoma de Las Islas Canarias. Está formada por las islas de La Palma, La Gomera, El Hierro y Tenerife; además de una serie de islotes adyacentes. Es la provincia menos poblada de las dos que forman la comunidad (1.027.000 habitantes), pero la que más densidad tiene (304,03 hab/km2).

Los municipios más poblados de la provincia son San Cristóbal de La Laguna (153.000 hab), Arona (75.000 hab), Adeje (45.000 hab) o Santa Cruz de Tenerife (222.000 hab) que es capital de la provincia y, a su vez, comparte con Las Palmas de Gran Canaria la capitalidad de la comunidad autónoma.

Datos población: Estos datos no son del todo fiables ya que pueden sufrir modificaciones a la hora de realizar la campaña.

Buzoneo en Tenerife
Islas Canarias%Tenerife%
Población1.995.8331.024.186
Viviendas586.840305.140
Viviendas Principales399.09068,01%198.80165,15%
Viviendas Secundarias93.11415,87%56.05415,87%
Viviendas Vacías89.82115,31%48.66015,31%
Otras Viviendas3.1030,53%1.2930,53%
Habitantes / Vivienda3,403,36
Habitantes / Vivienda Principal5,005,15
Renta Per Cápita26.44413.222
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Santa Cruz de Tenerife188.47783.3442,26
San Cristobal de la Laguna128.82261.2422,10
Arona40.82639.1331,04
La Orotava37.73813.9352,71
Los Realejos33.43814.5012,31
Puerto de la Cruz26.44118.4281,43
Icod de los Vinos21.7488.6872,50
Granadilla de Abona21.13513.4831,57
Tacoronte20.2958.6902,34
Adeje20.25521.7460,93

El mejor personal

Para Publidirecta lo más importante en tu campaña de reparto de publicidad o reparto en mano es la calidad y los grandes resultados.

Por eso gastamos tantísimo tiempo en encontrar al mejor personal posible en cada punto de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (Tacoronte, Granadilla de Abona, Icod de los Vinos, Puerto de la Cruz, Los Realejos, Béjar, Adeje, Arona). Porque, para nuestra empresa lo fundamental son los resultados, y la mejor manera de obtenerlos es, sin duda, mediante el mejor personal.

No sólo realizamos castings cada muy poco tiempo, sino que una vez que hemos encontrado a una persona que queremos que trabaje con nosotros, nos dedicamos a mejorar su formación constantemente. Cursos, clases, idiomas,… sin olvidar convertirlos en verdaderos expertos en tu producto. Sólo así podemos conseguir al mejor personal. Son ellos quienes convierten a Publidirecta en la mejor empresa de publicidad en cualquier punto de la provincia. Son ellos quienes consiguen que podamos garantizar a tu empresa un 20% más de éxito en todo tipo de campañas.

Después de todo, son más de 30 años los que llevamos en el sector de las empresas de distribución de folletos gracias a los cuales conocemos perfectamente qué es lo que necesita tu empresa y cómo proporcionárselo. No importa qué acciones necesites (empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano). No importa qué quieres hacer, Publidirecta puede conseguirlo para ti, y con un 20% más de éxito sin aumentar los precios.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Profesionalidad, capacidad y seguimiento para tu buzoneo en Tenerife

Profesionalidad, capacidad y seguimiento, tres pilares de Publidirecta. Hacemos énfasis en esto, porque la profesionalidad de nuestra empresa, la capacidad de nuestros trabajadores, junto a la supervisión del trabajo y la transparencia de informes de cara al cliente, le aseguran los mejores resultados.

Gracias a este éxito en todas nuestras campañas, podemos abaratar los costes de todo tipo de acciones de empresas de buzoneo: buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…

Todas las acciones de buzoneo y publicidad que necesites en Santa Cruz de Tenerife (y en todos sus puntos como Béjar a San Cristóbal de la Laguna o Santa Cruz de Tenerife, Puerto de la Cruz, Tacoronte,v Granadilla de Abona, Béjar, Icod de los Vinos, Adeje, Los Realejos,…) pueden geolocalizarse y controlarse, ¿no te parece una gran idea?

Grandes resultados, un excelente personal, el control más exhaustivo y la mejora de los precios de todo tipo de campañas de empresas de buzoneo (buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…). ¿Ves por qué Publidirecta es la mejor empresa para realizar todo tipo de acciones de buzoneo y publicidad?

Todo esto y mucho más es Publidirecta: tecnología, personal, grandes precios y los mejores resultados, sea lo que sea lo que tu empresa necesita: acciones de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y todo lo que necesites. No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 928 984 697 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país.

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.