Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Vizcaya

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Vizcaya
Buzoneo Vizcaya

Buzoneo en Vizcaya

Publidirecta Zure ad entrega Bizkaiko enpresa. Nuestra empresa lleva casi 3030 años realizando Buzoneo en Bilbao. Solicita presupuesto de Buzoneo Bilbao y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Vizcaya y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Vizcaya no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta llevamos desde el año 1991 haciendo buzoneo en Bilbao de calidad y profesional, haciendo todo tipo de buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Reparto en Mano, Carteles, Merchandising, Marketing de Guerrilla, Sampling o Entrega de Muestras, Parabriseado, Azafatos/as y Promotores/as, y Geomarketing en Bilbao y en toda la provincia de Vizcaya.

El almacén de logística de nuestra empresa de buzoneo esta ubicado en Bilbao, lo que nos permite hacer buzoneo en Bilbao con rapidez y contando con toda la logística apropiada al momento.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo Vizcaya, una buena idea

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Algunas de las muchas ventajas de realizar acciones de Marketing Directo y de buzoneo en Bilbao y buzoneo Vizcaya son la alta tasa de recepción por parte de los clientes potenciales de tu empresa que se pueden obtener mediante este tipo de actividades como son el ya anteriormente citado buzoneo, poming, sampling o acciones con azafatas.

Es decir, que gracias a la alta efectividad del reparto de publicidad en Vizcaya o el buzoneo en Bilbao entre otras muchas actividades comerciales, podrás mejorar tu cartera de clientes potenciales. De ese tema sabemos mucho en Publidirecta ya que somos expertos en buzoneo Vizcaya.

La calidad de nuestros servicios y los muchos años de experiencia que tenemos a nuestras espaldas son un referente de seguridad a la hora de realizar una campaña de Marketing Directo. No en vano algunos de nuestros clientes han sido grandes marcas nacionales.

¿Y quieres saber qué es lo que nos hace tan especiales para continuar con la misma ilusión, trabajo duro y calidad del servicio después de más de veinticinco años en el sector del buzoneo Vizcaya? Saber que podemos mejorarnos cada vez y lograr llegar a más y más personas.

Nuestro personal es de las cosas que nos hace mejores, ya que nos esmeramos en que sea el mejor personal del sector. Los mejores repartidores de publicidad, buzoneo Vizcaya, promotores y azafatas de todo País Vasco.

Vizcaya

La provincia de Vizcaya forma parte de la comunidad autónoma del País Vasco

 Tiene una población de 1.155.000 habitantes. Su extensión es de 2.217 km2 por lo que su densidad de población es de 521,32 hab/km2. Esta cifra quintuplica la media nacional de 93 hab/km2, sólo superada por Madrid y Barcelona, y hace del sector de buzoneo en Bilbao y el del buzoneo Vizcaya uno de los más activos del país.

Buzoneo en Getxo

Buzoneo Bilbao

La capital de la provincia es la ciudad de Bilbao, que cuenta con 352.000 habitantes, que sumados a los de su área metropolitana, hacen un total de más de 900.000 habitantes. Publidirecta lleva casi 30 años haciendo acciones de buzoneo en Bilbao, siendo expertos en acciones de buzoneo masivo, poming y perching, que tienen una gran efectividad y tasa de impacto.

Otras ciudades importantes debido a su población son Barakaldo, Portugalete, Santurce, Alonsótegui, Sestao, Erandio, Lejona y Getxo, Valle de Trápaga, Abanto, Ciérvana, Ortuella, Musques, Sondica, Derio, Lujua, Zamudio, Lezama, Larrabezúa, Basauri, Galdácano, Arrigorriaga y Zarátamo.

Puede leer más sobre el buzoneo en bilbao, y otros tipos de reparto de publicidad en Bilbao que realizamos (además de para toda la provincia de Vizcaya) en este artículo.

País Vasco%Vizcaya%
Población2.082.587122.637
Viviendas886.733469.147
Viviendas Principales744.74783,99%397.14784,65%
Viviendas Secundarias47.7625,39%21.6425,39%
Viviendas Vacías415.94416,43%47.17816,43%
Otras Viviendas86.2859,73%2.7839,73%
Habitantes / Vivienda2,352,39
Habitantes / Vivienda Principal2,802,83
Renta Per Cápita59.08219.694
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Bilbao349.972146.2882,39
Barakaldo94.47838.4652,46
Guetxo82.28530.5962,69
Portugalete51.06619.6732,60
Santurzi47.17318.6282,53
Basauri45.08517.8742,52
Sestao31.77312.7802,49
Galdako29.54411.2482,63
Leioa28.38110.3152,75
Durango25.00310.3152,42

¿Qué es lo primero en lo que se fija una empresa a la hora de contratar un servicio externo?

Los resultados son lo más importante para cualquier empresa, también para nosotros.

Por eso podemos asegurar que gracias a nuestros cerca de 30 años de experiencia en el sector de las empresas de buzoneo y de reparto de publicidad en la provincia de Vizcaya y su capital Bilbao por lo que sabemos, mejor que nadie, cómo realizar cada una de estas acciones propias de empresas de distribución de propaganda: empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Y es que Publidirecta con un 20% más de éxito que otras empresas de reparto de publicidad y propaganda, es líder de sector en todas las zonas de Vizcaya. Desde Basauri hasta Santurzi, pasando por Durango, San Cristóbal de la Laguna, Sestao, Bilbao, Leioa, Galdako o Portugalete entre otros muchos puntos de la comunidad vasco.

Buzoneo en Valencia

Claro que no sólo la experiencia es lo que nos convierte en líderes en Bilbao, Barakaldo, Guetxo… Nuestro personal, por ejemplo, lo escogemos entre los mejores profesionales del sector para poder garantizar siempre la mejor personal en cualquier punto de las Islas: Portugalete, Santurzi, Leioa, Galdako, Durango o Basauri.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en vizcaya ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Bilbao

✔Distribución publicitaria a domicilio en Guetxo

✔Envío de cartas comerciales en Barakaldo

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Durango

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Portugalete

✔Distribución de folletos en Galdako

✔Reparto de catálogos en buzones

✔Buzoneo dirigido en Santurzi

✔Perching en Basauri

✔Sampling y entrega de muestras en Sestao

✔Mistery Shopping en Galdako

✔Reparto de publicidad en buzones en Guetxo

✔Marketing directo en Leioa

✔Congresos y ferias en Durango

✔Demostraciones de producto en Sestao

✔Cuponeo o cuponning en Barakaldo

✔Buzoneo y publicidad en Bilbao

✔Mailing en Basauri

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Santurzi

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Durango

software de geolocalización

Es la Tecnología GIS lo que permite que realicemos las acciones de control de cada campaña en cada momento nosotros y tú también.

Por otro lado, también pensamos que es importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funciona esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo en Vizcaya y Bilbao?

Es la Tecnología GIS lo que permite que realicemos las acciones de control de cada campaña en cada momento nosotros y tú también. ¿Cómo? Desde tu Smartphone o tableta, simplemente entrando en una aplicación. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

De este modo podemos evitar posibles problemas por falta de personas a las que realizar el reparto de propaganda, buzones ya llenos en los que hacer distribución publicitaria a domicilio o problemas evitables que puedan aumentar el precio del presupuesto.

En cualquier punto de Vizcaya y Bilbao y también de España, Andorra y Portugal, tenemos una gran lista de servicios que podemos realizar para tu empresa en cualquier momento ya sea de buzoneo y reparto de propaganda o acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Pero ¿qué diferencia a Publidirecta de otras empresas de buzoneo en Vizcaya? Nuestro éxito en cada campaña que realizamos desde hace aproximadamente 30 años, nuestro excelente personal que consigue llegar hasta el último rincón para que tu empresa obtenga los mejores resultados, la geolocalización que consigue que tu empresa aumente sus probabilidades de éxito en un 20% o la tecnología de geolocalización que permite controlar cada elemento de una campaña. Desde la ubicación de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano y distribución publicitaria a domicilio o samplers que realizarán la campaña solicitada. Controlar tu campaña es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

Cada aspecto de la campaña de tu empresa con Publidirecta (como zona de reparto de propaganda en mano y flyers o folletos, tipo de buzoneo, reparto publicitario a domicilio, catálogos a domicilio, reparto de catálogos en buzones, distribución de folletos , reparto en mano, tiendas en las que realizar mistery shopping,…) puede modificarse para asegurar que no sólo realizamos las acciones de buzoneo y publicidad que tu empresa contrate, sino que se realizan exactamente como tú quieres.

La población, tanto visitantes como vecinos de la zona de Vizcaya (Bilbao, Guetxo, Santurzi, , Galdako, Leioa, Sestao, Basauri, Durango, Portugalete, Barakaldo,…)es muy amplia por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (buzoneo, reparto en mano, distribución de folletos, poming, perching, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, distribución publicitaria, reparto publicitario, acciones propias de una empresa de buzoneo, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, flyers, catálogos, mailing o correo comercial, cuponeo o cuponning) y de distribución de propaganda son ideas excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Pero también elmailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, reparto de publicidad en buzones, buzoneo y publicidad, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Si quieres resultados y calidad en buzoneo y publicidad apuesta por Publidirecta, somos expertos en estos servicios (correo comercial, poming, perching reparto publicitario a domicilio, distribución de propaganda,…) y ¡muchos más!

Sistemas tecnológicos para crear campañas de buzoneo y reparto de publicidad

Usamos tecnología de primera para diseñar y planificar campañas de marketing offline exitosas, con las cuales podremos mejorar y centralizar nuestros esfuerzos, logrando así, un retorno rápido de inversión y respuestas positivas por parte del mercado.

Geomarketing. Con este sistema podremos conocer los rasgos característicos de una zona de acción, es decir, cantidad de personas que habitan en ese lugar, cantidad por género, edades promedio, tipo de viviendas, ingreso per cápita, y toda la información relevante para identificar el perfil de tu cliente. Sólo así, podremos saber si repartir publicidad en ese lugar será ventajoso.

BigData. Este sistema nos brinda un mayor panorama con respecto al impacto que tendrá la acción publicitaria que vayamos a hacer, puesto que podremos saber la tasa de conversión por cada oleada, el costo de captación, entre otros. Esta información está basada en estadísticas, por lo que cuenta con un rango mínimo y máximo de probabilidades.

Geolocalización. Durante la activación de las acciones publicitarias, nuestro equipo repartidor cuenta con nuestra exclusiva aplicación de geolocalización, con el cual, a través de geo informes y mapas digitales, podremos conocer el avance de cada actividad en tiempo real. También nos permitirá conocer los contratiempos que se puedan presentar, logrando tomar decisiones que afecten negativamente a la campaña.

Nuestro compromiso es constante, por eso estamos contigo durante todo el proceso. Te brindamos la mejora asesoría y soluciones estratégicas para mejorar tus ventas a través de campañas de marketing directo. No dudes y llámanos o escríbenos por el chat de la web, estaremos encantados de ser parte de tu crecimiento

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.